• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк удешевляет гривню

Реклама на dsnews.ua
В минувшую пятницу НБУ пересмотрел размер учетной ставки: начиная с 1 июня она будет уменьшена с 8,5 до 8%. Первый заместитель председателя центробанка Анатолий Шаповалов объяснил этот шаг нынешними возможностями отечественной экономики и прогнозируемым размером инфляции, которую, по мнению чиновников, можно удержать на уровне 7,5%.

Финансисты расценили действия Нацбанка как желание повлиять на ресурсный рынок. "Это сигнал о том, что в стране сегодня достаточно высокое предложение гривневых средств и финучреждениям пора начать снижение цены на ресурсы в нацвалюте", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. "Пересмотр учетной ставки последовал за снижением ставки рефинансирования и выглядит логичным продолжением политики НБУ по снижению стоимости гривни. Думаю, Нацбанк понимает, что бороться с растущей задолженностью физлиц по кредитам в инвалюте (доллар, евро, швейцарский франк) можно, только предложив более дешевую гривню. А без снижения учетной ставки и ставки рефинансирования цены на нацвалюту на рынке не будут опускаться. Поэтому, скорее всего, это одна из мер по снижению долларизации экономики Украины", — дополнил коллегу начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Вслед за пересмотром учетной ставки, по мнению банкиров, должно последовать и очередное снижение цен на рефинансирование со стороны Нацбанка. Хотя они признаются в том, что реально оценить его рынок сможет не раньше сентября. На сегодняшний день финучреждениям значительно дешевле приобретать краткосрочные ресурсы не у НБУ, а на межбанковском рынке, где стоимость "ночной" гривни в последнее время колеблется в пределах 0,7–2%. Средневзвешенная ставка рефинансирования по этим же ресурсам в апреле составляла 10,34%. В последнее время объемы кредитования подопечных центробанком были крайне незначительными: в апреле они составили лишь 207,1 млн грн., с начала года — 472,78 млн грн.

В то же время финансисты прогнозируют коррекцию цен на гривню и на розничном рынке. "В результате таких действий НБУ можно ожидать снижения депозитных и кредитных ставок в течение двух-трех месяцев", — рассказал "ДС" Эрик Найман. Согласно прогнозам в ближайшие месяцы средняя стоимость гривневых депозитов и кредитов должна уменьшиться в среднем по рынку на 0,5–1% годовых.

    Реклама на dsnews.ua