• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Монументальная контрпропаганда. "Имперские" памятники во Львове работают на популярность националистов в Украине

Реклама на dsnews.ua
Праворадикальное объединение "Свобода" решило подхватить почин Эстонии и Польши, начавших кампанию по демонтажу советских памятников. Совпадение во времени не случайно — львовяне стремятся показать себя настоящими европейцами. Помимо этого, скандал позволяет "Свободе" напомнить о себе перед выборами, ворвавшись в информационное поле страны.

Фракция избирательного объединения "Свобода" в городском совете Львова инициировала демонтаж символов "имперско-большевистского господства" в столице Западной Украины. Такое предложение получило поддержку 50 депутатов местного совета из 90. Проголосовало бы и больше, но на сессию пришло всего 57 народных избранников. Теперь должна быть создана комиссия, которая досконально изучит историческую среду города, определит, какие именно "памятники и символы иностранного господства" подлежат демонтажу.

Ситуация усугубились тем, что буквально через два дня были разбиты медные гирлянды на мемориале советским воинам во Львове. Политической ответственности за содеянное хулиганами на себя никто не взял, а директор Лычаковского кладбища Игорь Гавришкевич поспешил заявить, что ни о какой политике речь не идет — это дело рук вандалов, "охотников за металлом". Правда, по его словам, вот уже пять лет ничего подобного на кладбище не происходило.

МИД России поспешил заявить, что считает произошедший в городе инцидент с Мемориальным комплексом советским воинам проявлением вандализма, и призвал украинские власти пресекать подобные провокации. "Все это последовало за решением Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать", — отмечают россияне. В украинском МИДе удивились вниманию, с которым Москва отслеживает работу органов местного самоуправления Львова. В министерстве справедливо полагают, что решение горсовета как органа местного самоуправления не может быть предметом обсуждения на межгосударственном уровне.

Львовская комиссия по "демонтажу" встревожила столичных коммунистов. Первый вице-спикер парламента, некогда первый секретарь Львовского горкома КПУ, Адам Мартынюк даже пригрозил распустить горсовет, если "депутаты не прекратят безобразничать и заниматься провокациями". Адам Иванович уверен, что Верховная Рада может воспользоваться пунктом Конституции, предоставляющим право проводить досрочные выборы того или иного местного совета, и надеется, что Президент прореагирует соответствующим образом и приструнит горсовет, в котором его сторонников большинство.

В то же время местные "нашеукраинцы" доказывают, что массового сноса памятников не будет. По словам лидера фракции "НУ" в горсовете Василия Трача, это "очень тонкий вопрос, и к нему следует подходить взвешенно". Дабы расставить все точки над "і", "Свобода" сделала специальное заявление, в котором попыталась объяснить, что "с уважением относится к людям, павшим в битвах Второй мировой войны, и акцентирует на необходимости демонтажа только символов имперско-большевистской власти". В частности, партия Олега Тягнибока требует "демонтировать памятники "отцам" Голодомора и людям, причастным к смертям миллионов украинцев, — Ленину, Кирову, Косиору, Дзержинскому, Петровскому и другим". Проблема в том, что памятников основателю первого в мире пролетарского государства во Львове после 1991 г. не осталось, а остальным "членам списка" никогда и не было. Поэтому демонтировать можно либо звезды на памятнике Славы, либо памятник Первой конной армии Семена Буденного во Львовской области.

"Патриотизм" — давняя фишка, которая позволяет "Свободе" и ее лидеру г-ну Тягнибоку оставаться в поле зрения СМИ, несмотря на внепарламентский статус. Еще в 2004 г., в самый разгар президентской кампании, нардеп Олег Тягнибок вдруг вспомнил об угрозе "иудо-большевизма" в Украине, что вызвало настоящий скандал. Кандидату в президенты Виктору Ющенко пришлось срочно исключить своего чрезмерно патриотично настроенного сторонника из фракции "НУ" и отмежеваться от его заявлений. После указа Президента о роспуске парламента НРУ и УНП, опасаясь чрезмерных приступов патриотизма, так и не решились включить "Свободу" в блок "Українська правиця", и г-ну Тягнибоку пришлось идти на выборы самому.

Реклама на dsnews.ua

Фактически развернувшаяся в Украине избирательная кампания требует от "Свободы" и ее лидера громких инициатив, дабы напомнить о себе и своей организации. Поскольку ниша борцов за улучшение экономического благосостояния украинцев уже разделена между "НУ", БЮТ и ПР, а социальные вопросы традиционно разрабатывают КПУ и СПУ, Олегу Тягнибоку осталось побороться за голоса избирателей-"патриотов".

Маловероятно, что Львов действительно решится демонтировать немногочисленные памятники "имперско-большевистского господства". Во-первых, это чревато грандиозным скандалом, во-вторых, после этого "патриотам" придется искать новые объекты для своей праведной борьбы, а такого известного и вместе с тем безобидного врага, как памятники советского режима, можно и не найти.

Нельзя не отметить, что создание Львовским горсоветом комиссии по "демонтажу", как и инициативы эстонских и польских властей по демонтажу памятников советского периода, выгодны в первую очередь российским крайне правым и националистическим партиям. Они позволяют создать атмосферу угрозы и иллюзию кольца врагов вокруг границ России. Не преминут воспользоваться скандалом и украинские коммунисты с социалистами и "регионалами", чтобы еще раз мобилизовать свой электорат на борьбу с "национализмом".

    Реклама на dsnews.ua