• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тупик местного масштаба. Лидер социалистов Александр Мороз предлагает вернуть всю власть советам

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе председатель "полураспущенной" ВР Александр Мороз собрал мэров, глав облсоветов, представителей парламента и правительства, сообщив им о новой идее "расширить" полномочия местного самоуправления. Эта инициатива Александра Александровича стала "симметричным" ответом на указ Виктора Ющенко о роспуске парламента и попытку восстановления полномочий Президента в дореформенном варианте. Александр Мороз предлагает лишить главу государства остатков власти в регионах и отобрать у него право назначать губернаторов. Президентская команда на инициативы спикера еще не отреагировала.

Планы на будущее
Проблема региональной реформы, поднятая спикером, несмотря на всю заполитизированность, носит далеко не умозрительный характер. Кадровая политика Президента в части назначения руководителей регионов после политической реформы постоянно была яблоком раздора между Секретариатом Президента и Кабинетом Министров, причем даже в период пребывания у руля Кабмина "нашеукраинца" Юрия Еханурова. В апреле 2006 г. между правительством и Секретариатом неоднократно возникали скандалы из-за того, что премьер стремился уволить или назначить глав ОГА, согласовав этот вопрос напрямую с Президентом в обход СП. Когда премьером стал лидер Партии регионов Виктор Янукович, борьба за увольнения и назначения губернаторов приобрела практически перманентный характер. Виктор Федорович пытался снять многих "оранжевых" губернаторов (мотивируя это плохими экономическими показателями областей), но на их защиту тут же выступал Секретариат Президента, доказывая, что оценки правительства носят исключительно политический характер.

Конфликты из-за кандидатур губернаторов между СП и Кабмином — только верхушка проблемы. Областные советы также не остаются в стороне, пытаясь как-то влиять на кадровую политику. В период президентства Леонида Кучмы, когда облсоветы формировались на мажоритарной основе, а каждый депутат избирался в отдельном округе, сформировать большинство под облеченного властью главу ОГА было несложно. После того, как большинство стало партийно-сегментированным, губернатору часто противостоят не разрозненные депутаты, а объединенная общими интересами и централизованным руководством группировка. Несовпадение партийных цветов зачастую станет основанием для объявления вотума недоверия, поскольку, выбирая кандидата в губернаторы, Виктор Андреевич предпочитает своих однопартийцев, тогда как после выборов 2006 г. в областных советах большинство под контролем у президентской "НУ" только во Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Закарпатской и Житомирской областях. В остальных областях запада и центра Украины заправляют бютовцы. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Полтавской областях доминируют "регионалы". В результате получается, что назначение председателей ОГА никак не корреспондируется с политическими симпатиями населения и представительством в местных советах.

Нынешние губернаторы — самые зависимые фигуры в исполнительной власти. Они зависят от Кабмина, который является непосредственным руководителем. А также от областного совета, перед которым глава ОГА должен отчитываться, и который может 2/3 голосов вынести вотум недоверия и потребовать отставки. Но главным человеком, который решает судьбу наместника, остается Президент. Он назначает и увольняет главу ОГА. Губернатор не имеет возможности апеллировать к гражданам — они, по закону, лишены возможности оценить деятельность губернатора путем голосования и остаются безучастными наблюдателями.

Простые движенья
Спикер Мороз предлагает решить конфликты с назначением губернаторов просто — передав всю исполнительную власть на местах исполкомам, которые будут формировать областные советы, а облгосадминистрации будут только наблюдать за исполнением законодательства. Нынешний замысел г-на Мороза развивает идеи, заложенные при принятии политреформы-2004. Каждый последующий проект лидера социалистов все больше ограничивает президентскую власть и все активнее расширяет права советов всех уровней. В самом последнем варианте г-н Мороз предложил отменить прямые выборы мэров и заменить их выборами в советах. Категорически против такой нормы выступили сами мэры, собранные спикером на Консультативный совет по вопросам законодательного обеспечения местного самоуправления. Президентской команде инициативы спикера тоже не нравятся. Поэтому шансов построить вертикаль власти из советов на всех уровнях — от столицы до последнего райцентра — у г-на Мороза нет. Но вместе с тем даже досрочные выборы и формирование пропрезидентского Кабмина проблему конфликта интересов при назначении руководителей регионов не решат. Эффективно управлять областью в ситуации, когда большинство в облсовете у одной партии, а губернатор представляет совсем иную силу, да еще и непопулярную в регионе, практически невозможно.

Выходом могли бы стать прямые выборы главы ОГА населением. Даже в России с 1995 по 2004 гг. губернаторов уже избирали, правда, затем президент Владимир Путин решил систему выборов слегка модернизировать. И теперь он предлагает кандидатуры глав исполнительной власти в регионах, а местные законодательные собрания утверждают их в должности. Но даже нынешняя российская модель более гибкая, чем современная украинская.

Будучи кандидатом в Президенты, к такой модели управления областью склонялся Виктор Ющенко. За выборность руководителей регионов агитировала и Юлия Тимошенко. Правда, став главой государства, Виктор Андреевич отложил идею о выборных губернаторах на более отдаленную перспективу, вполне справедливо побаиваясь бесконтрольности областей. Согласившись с выборами региональных лидеров, Президент потерял бы часть властных полномочий. Более того, выборы могли бы стать шагом к федерализации, о которой так откровенно мечтает Партия регионов. Поэтому на выборы губернаторов Президент не согласится. Но нынешняя система перманентных войн между избранными от партий советами и назначенными главами ОГА себя изживает, и менять ее все равно придется. Компромиссом могла бы стать формула, когда облсовет предлагает кандидатуру на должность губернатора, а Президент ее назначает или отклоняет. Советы получили бы влияние на выбор главы ОГА, а за Президентом сохранилось последнее слово. Но право назначать руководителя региона Президент местным советам в любом случае не отдаст.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua