• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Счетчик "он-лайн"

Реклама на dsnews.ua
Коммунальное предприятие "Донецкгортеплосеть" объявило о старте масштабного проекта стоимостью порядка 6 млн грн. — до нового отопительного сезона в 1000 многоквартирных домов предполагается установить счетчики горячей воды.

Первый заместитель директора КП "Донецкгортеплосеть" Александр Семченко сообщил "ДС", что на счетчики будет потрачено 5 млн грн. Еще в 1 млн грн. обойдутся работы по установке приборов. Подрядчик, которому перепадет столь лакомый куш, будет определен на тендере, запланированном на середину июня. Разумеется, в компании хотят выиграть этот конкурс, но не уверены в победе. "В городе зарегистрировано 75 организаций, получивших лицензии на осуществление подобных работ", — говорит г-н Семченко. Половину необходимой на реализацию проекта суммы донецкие коммунальщики рассчитывают получить из государственного бюджета, а остальное в равных долях взялись профинансировать городской и областной советы.

Специалисты "Донецкгортеплосети" поясняют, что современные приборы в перспективе дадут им возможность дистанционно, в режиме "он-лайн", следить за расходом горячей воды и, соответственно, регулировать мощность котельных, экономя дорогой газ. А самое главное, электронный учет и контроль позволят оперативно выявлять неплательщиков. Тариф для населения коммунальщики обещают оставить прежним: 10,87 грн. за кубометр горячей воды.

По данным юридической службы местной мэрии, дончане задолжали КП 78 млн грн., из которых 17,7 млн грн. накопилось с начала нынешнего года. В минувшем марте, когда котельные "Донецкгортеплосети" оказались на грани остановки из-за долгов за газ, КП решилось на эксцентричные меры, развесив вдоль дорог плакаты, с которых не кто иной, как Сталин, грозно предупреждал: "Товарищи, это не кино — это жизнь! Кто не платит за тепло — будет наказан". Эти билборды не поняли горожане и осудили местные власти. В итоге коммунальщики изменили призыв: "Докажи, что ты донецкий! Заплати за тепло!". Впрочем, ни первый, ни второй варианты сдвигов в погашении потребителями задолженностей не дали, и руководство компании нашло новый способ влияния на массы.

В ОГА его не очень-то одобряют. Заместитель губернатора Юрий Хиврич в своем скептицизме по данному поводу исходит из того, что общая задолженность "Донецкгортеплосети" превышает 120 млн грн. и попросту опасно перечислять на счета фактического банкрота значительные бюджетные средства. Независимые эксперты указывают на то, что донецкие тепловики могли бы с большим эффектом реализовать иные программы модернизации своего хозяйства, чем мечтать о подключении к интернету тепловых счетчиков в подвалах многоэтажек. Например, сосредоточиться на прогрессивной технологии теплоизоляции труб, чтобы снизить потери тепла при транспортировке.

    Реклама на dsnews.ua