• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денежный топчан

Реклама на dsnews.ua

Почти 10 тыс. кв. м пляжей намерены сдать в аренду власти Одессы. В муниципалитете таким образом надеются убить двух зайцев: благоустроить прибрежную зону и пополнить городскую казну.

Как сообщили "ДС" в управлении инженерной защиты территории и развития побережья Одессы, город планирует выставить на конкурс право аренды шести искусственных пляжей. По словам заместителя начальника данного управления Анатолия Тюпина, мэрия уже сдала бизнесменам на 10–20 лет треть коммунальных пляжей, расположенных в основном на побережье — от жилмассива Лузановка до Черноморки. Ежегодно арендаторы перечисляют в местную казну около 300 тыс. грн., и чиновники рассчитывают увеличить поступления по этой статье доходов. "Ранее мы не проводили аукционов, но сейчас законодательство поменялось, и все объекты коммунальной собственности, которые город хочет отдать в аренду, переходят в пользование частных структур только по такому принципу. Пока условия конкурса и его дата не обозначены, но, думаю, он состоится в ближайшее время, поскольку сезон уже начался", — говорит г-н Тюпин.

Потенциальные арендаторы должны будут ежегодно перечислять в одесскую казну 7–13% от экспертной оценки пляжа, за свой счет благоустраивать берег и пополнять его песком, а также обеспечивать свободный вход отдыхающим. Строить капитальные объекты у моря запрещено — допускаются только легкие сборные конструкции, также нельзя эксплуатировать гидротехнические сооружения. "Мы сдаем в аренду только пляж, если же кто-то захочет поставить кафе на пирсе или причале — это категорически запрещено", — отметил Анатолий Тюпин. Заработать арендаторы могут только на обслуживании посетителей пляжа (сдача в аренду топчанов, услуги душевых, раздевалок, кафе, аттракционов и пр.).Самым крупным объектом, который город хочет сдать бизнес-структурам, является часть пляжа "Курортный" площадью 0,5 га (район 15-й станции Большого Фонтана, оценочная стоимость — 378 тыс. грн.). По утверждению г-на Тюпина, на него уже есть несколько претендентов. Также предлагаются "Чайка" (0,8 га в районе 10-й станции Большого Фонтана, стоимость — 79 тыс. грн.), два участка на "Аркадии" (около 5 и 7 соток с оценочной стоимостью 108 и 114 тыс. грн. соответственно) и два на Большефонтанском пляже в районе Маячного переулка (по 0,1 га стоимостью 105 и 111 тыс. грн.). В мэрии считают, что недостатка в желающих эксплуатировать и содержать эти объекты не будет. "К нам еще зимой начали обращаться предприниматели с просьбой сдать им участки на берегу, поэтому, думаю, конкурс пройдет успешно и не один из шести пляжей не останется без арендатора", — прогнозирует Анатолий Тюпин.По словам чиновника, полученные от аренды деньги будут направлены на обустройство прибрежной территории в черте города. Например, на сооружение на участке длиной 5,5 км от мыса Большой Фонтан до массива Черноморка нового пляжа, который потом тоже может быть передан бизнесменам. Причем, как сказал г-н Тюпин, планируется поднять цену пляжей, что приведет к росту арендных ставок.

Пляжи, выставленные на конкурс

Расположение

площадь, кв. м

стоимость, тыс. грн.

пляж "Чайка" между траверсами №6 и 6-а

800

79,44

пляж "Аркадия" между траверсами №1 и 1-а

445,5

108,7

пляж "Курортный" между траверсами №13 и 14

4900

378,11

пляж "Большефонтанский" между траверсами №17 и 18

1030

105,8

пляж "Большефонтанский" между траверсами №17 и 18

1170

111,2

пляж "Аркадия" между траверсами №19-а и 19

735

114

    Реклама на dsnews.ua