• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все в сад!

Реклама на dsnews.ua
Днепропетровский горсовет принял решение запретить выделять участки из земель несельскохозяйственного назначения физическим лицам и объединениям граждан для ведения подсобного хозяйства. Как сообщила "ДС" главный архитектор города Юлия Саенко, учитывая, что получение наделов под сад-огород с последующим перепрофилированием под коммерческие объекты является одной из лазеек для земельных посредников, решение горсовета имеет целью остановить процесс ухода участков в частные руки. Правда, чиновница не назвала резонансных случаев выделения земли в городе для знатных огородников, но подчеркнула, что заявления о незаконном использовании таких наделов постоянно поступают в возглавляемое ею архитектурно-планировочное управление.

Сельскохозяйственные земли любители овощей тоже получить не смогут, поскольку сейчас непонятно, где конкретно они расположены. В мэрии говорят, что примерно через месяц местные депутаты могут утвердить новый генеральный план развития города. Предполагается, что после этого в Днепропетровске начнется инвентаризация свободных земель, которые сейчас жители самовольно заняли под огороды. Такие наделы есть вдоль дорог на окраине города, на территории практически всех жилмассивов рядом с высотными домами и даже в районах, приближенных к центру. Очевидно, что после инвентаризации днепропетровцам придется унять свою тягу к земледелию, так как засаженные ныне грядки могут быть проданы под коммерческие или промышленные объекты. А если кому-нибудь повезет оказаться на участках сельхозназначения, то они вынуждены будут легализироваться, обратившись к властям с просьбой отвести надел под огород.

Впрочем, как оказалось, днепропетровские депутаты в своем рационе ценят фрукты гораздо больше, чем овощи. Текст принятого документа содержит любопытное изъятие, которое не запрещает отводить земли несельскохозяйственного назначения под сады. В горсовете необходимость такой "поправки" объясняют желанием создать в областном центре зоны отдыха, засаженные плодоносными деревьями. Как смогут этой лазейкой воспользоваться земельные спекулянты, в муниципалитете не комментируют.

    Реклама на dsnews.ua