• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сумчане будут развлекаться

Реклама на dsnews.ua
Сумской градостроительный совет на прошлой неделе обсуждал проект предстоящей реконструкции Центрального парка им. Кожедуба общей площадью 60 га и прилегающих к нему территорий. Здесь предлагается построить современный торгово-развлекательный комплекс, стадион для игры в хоккей на траве, ледовый дворец, крытые теннисные корты, новые аттракционы и рестораны, а также модернизировать полуразрушенный летний театр.

Рядом с парком на живописных берегах реки Псел могут вырасти и высотные жилые дома, под которые местные власти готовы выделить 9 га бывшей промышленной зоны, а также 20 га частного сектора в районе улицы Прокофьева. По словам автора проекта архитектора Александра Дяченко, сейчас здесь проживает около 200 семей. Ввиду того, что в Сумах почти не осталось свободной земли для застройки, такое использование территории города нельзя назвать рациональным, поэтому муниципалитет в будущем намерен отселить частников. Такую же проблему нужно будет решить и при строительстве жилого комплекса "Серебряный бриз", запланированного на улице Кирова, в районе мемориала Славы. Чиновники еще не обсуждали ни юридической, ни финансовой стороны данного вопроса. Скорее всего, над этим начнут думать только после того, как появятся инвесторы проекта.

Как сообщил в интервью "ДС" мэр Геннадий Минаев, у Сум нет и в ближайшие годы не появится бюджетных средств на реконструкцию и содержание парка, состоящего на балансе коммунального предприятия "Зеленстрой". Некогда излюбленное место отдыха горожан сейчас находится в запущенном состоянии — старые аттракционы практически не работают, дорожки разрушены, летний театр давно не используется по назначению. Поучаствовать в реконструкции парка местные власти предлагают инвесторам. Геннадий Минаев полагает, что им этот проект будет чрезвычайно интересен, поскольку, во-первых, в городе пока нет современных развлекательных центров, и первые такие объекты наверняка будут востребованы, а во-вторых, это очень лакомый кусочек земли в самом центре Сум. Правда, чиновники не уточняют, на каких условиях город намерен выделять застройщикам участки. По данным "ДС", одна из киевских девелоперских компаний просила надел в районе парка под возведение отеля, но отложила свои планы, когда на нее попытались навесить его модернизацию и содержание.

Более-менее ясна ситуация с ледовым дворцом, для которого, по словам начальника городского управления земресурсов Валерия Скрипки, уже подобран участок площадью 2 га. Строительство этого объекта предусмотрено президентской программой "Десять ледовых дворцов — городам Украины". Сумы могут получить средства на ее реализацию в следующем году. По словам Геннадия Минаева, проект новостройки в городе еще не видели.

Однако планы по реконструкции парка уже вызвали недовольство руководства расположенного тут же стадиона "Юбилейный", построенного несколько лет назад под патронатом экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня. Руководитель стадиона Сергей Нелин заявил, что ахтырский ФК "Нефтяник-Укрнефть" в случае выхода в высшую лигу собирается сделать "Юбилейный" своей клубной базой. "Для этого возле стадиона необходимо построить несколько тренировочных полей, которых в проекте реконструкции нет. Этим "Юбилейный" фактически лишают возможности развиваться", — говорит он. Однако г-н Минаев считает, что для футбола места в парке явно не хватает.

    Реклама на dsnews.ua