• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галичане не торгуются. Львовский рынок жилой недвижимости не только не стабилизировался, как в других городах, но и демонстрирует очередные ценовые рекорды

Реклама на dsnews.ua
Дороговизна жилья во Львове все чаще заставляет местных жителей рассматривать возможность переселения за городскую черту. Тем более что сейчас по цене однокомнатной квартиры там можно приобрести участок и построить скромный дом. Учитывая, что проблема с дефицитом жилплощади в самом городе разрешиться не скоро, риэлторы прогнозируют настоящий коттеджный бум и стремительный рост стоимости земли в регионе.

Строят слишком медленно
В отличие от большинства региональных рынков жилой недвижимости, где с начала года наблюдается стабилизация, а в отдельных случаях и снижение цен, квартиры во Львове продолжают дорожать. Специалист местного АН "Ваш комфорт" Игорь Олексив отмечает, что если в конце прошлого года стоимость квадратного метра в новостройках составляла $800, то сейчас минимальная планка поднялась до $1 тыс. за кв. м.

Только в мае жилье на первичке выросло в цене на $50 за кв. м, а за четыре месяца нынешнего года динамика составила порядка 25%. Вторичка дорожает еще быстрей. Если в конце прошлого сезона стандартную однокомнатную квартиру можно было купить за $30 тыс., то сейчас предложения стартуют с $50 тыс., то есть всего в течение нескольких месяцев цены почти удвоились.

Риэлторы поясняют данную тенденцию растущим дефицитом жилья. По словам г-на Олексива, спрос на квартиры стремительно повышается. В течение года база потенциальных покупателей увеличилась на 15–20%. Причем только треть клиентов агентства приобретают квадратные метры для собственного пользования. Еще треть львовян расценивают жилую недвижимость как хороший способ сохранить и приумножить средства и покупают квартиры для их последующей сдачи внаем. Как правило, в эту категорию входят "заробитчане", которых в регионе с каждым годом становится все больше. "Остальные приобретают жилплощадь для ее последующей перепродажи. В последнее время спекулянтов становится все больше, так как цены стремительно растут", — констатирует г-н Олексив.

По мнению руководителя местного агентства "Золотая арка" Ирины Яренко, главным "виновником" дефицита являются крайне низкие темпы жилищного строительства в городе. По данным Госкомстата, в прошлом году во Львовской области ввели в эксплуатацию 19,4 кв. м жилья на 100 жителей. Для сравнения: в Ивано-Франковской области этот показатель составил 28,3 кв. м, а в Киевской — 44,8 кв. м на 100 человек. Игорь Олексив усматривает причину медленного развития первички в дефиците земли в черте города и достаточно сдержанным отношением местных властей к строителям. В качестве примера он привел тот факт, что с осени прошлого года муниципалитету не удалось провести ни одного земельного аукциона, так как застройщики не подают заявок на участие в них из-за дороговизны земли. Тем не менее руководство города не снижает цены, ожидая выхода на региональный рынок более состоятельных иногородних инвесторов.

На данный момент во Львове строится не более двух десятков новых домов. Дополнительной проблемой, которая вносит диссонанс на рынок жилья, Ирина Яренко называет то, что инвесторы неправильно оценили потребительские предпочтения: наиболее востребованного жилья эконом-класса в городе практически не строят. "Большинство клиентов хотят купить однокомнатные квартиры площадью 30–37 кв. м, тогда как в новостройках можно выбрать жилье не меньше 40–45, а то и 50–60 кв. м. Учитывая, что первичка у нас кредитуется крайне слабо, для большинства горожан такие цены не по карману. Поэтому им приходится обращать внимание на вторичный рынок", — резюмирует г-жа Яренко.

Доплата за вид из окна
По данным АН "Тоанис", наиболее востребованными являются одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью $50–70 тыс., но за такие деньги сейчас можно купить разве что хрущевку в плохом состоянии на окраине. Самое дешевое жилье, по словам Игоря Олексива, сосредоточено в Сиховском районе, где однокомнатную квартиру в панельном доме можно приобрести в среднем за $55–65 тыс. Сравнительно невысокие цены и в Шевченковском районе, который расположен на северной окраине города и включает обширную промышленную зону. К примеру, трехкомнатную квартиру общей площадью свыше 70 кв. м там можно купить за $90 тыс. Более ликвидными считаются Франковский, Галицкий и Железнодорожные районы, захватывающие центральную часть Львова. Польские дома там продаются по $1,7-2,5 тыс./кв. м, а стоимость квартир в так называемом австрийском фонде достигает $3 тыс./кв. м. Дома советской постройки более доступны, но даже там цены не опускаются ниже $1,5 тыс./кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы сходятся во мнении, что вторичное жилье продолжит дорожать и в дальнейшем, хотя динамика роста цен, скорее всего, замедлится до 10–15% в год. Исключение могут составить квартиры в центре. Уже сегодня хозяева такого жилья явно завышают цены, но ряды желающих его купить не редеют. Квартиры в центре все чаще покупают иностранцы. Они готовы приобретать их в любом состоянии и не особо торгуются, только бы заполучить жилплощадь с видом из окна на исторические достопримечательности", — рассказывают в АН "Тоанис".

Цены гонят из города
Напряженная ситуация на рынке городского жилья уже подтолкнула развитие сегмента загородной недвижимости. "Сейчас за стоимость стандартной однокомнатной квартиры во Львове ($50 тыс.) можно купить небольшой земельный участок и построить на нем скромный домик", — поясняют в компании "Тоанис". По словам риэлторов, наиболее востребованными являются участки в близлежащих населенных пунктах, расположенных на расстоянии 10–15 км от городской черты — Сокильниках, Навари, Солонках, Зимной воде, Брюховичах. За год цены на землю там выросли в два раза и сегодня стартуют от $2,5 тыс. за сотку. В престижных Брюховичах, где строит особняки местная элита, сотка стоит не менее $3–4 тыс. Но, проехав чуть далее — за 20 км от города, можно купить землю значительно дешевле — по $900/сотка.

Застройщики уловили настроения львовян: сейчас в Сокильниках строится коттеджный городок, включающий несколько десятков двух-, трехэтажных домов площадью 165–200 кв. м.

Причем объекты предлагаются по сравнительно невысоким ценам — $800/м. Однако в АН "Тоанис" сообщают, что очереди желающих приобрести особняк пока нет. "Строители переоценили аппетиты потенциальных покупателей. Стремящихся купить жилье такой большой площади пока немного", — говорят риэлторы. "Тем более что возле Львова пока сохраняется большой выбор недостроенных коттеджей, которые в зависимости от площади и месторасположения, выставляются на продажу по $45–100 тыс.", — добавляет Игорь Олексив.

Тем не менее риэлторы прогнозируют, что в скором будущем ныне осторожное освоение львовянами пригорода превратится в настоящий бум, что приведет к очередному витку цен и более активному интересу инвесторов к возможности застройки загородных территорий.

    Реклама на dsnews.ua