• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ядерный конструктор. Леонид Деркач хочет войти в когорту украинских олигархов от строительства

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе "Энергоатом" сделал сенсационное заявление о намерении приобрести или взять в управление предприятия, специализирующиеся на сооружении атомных электростанций. Переговоры атомщикам придется вести с бизнесменами Дмитрием и Леонидом Крючковыми, Александром Шидловским и Дмитрием Оцабрыкой, которые осуществляют оперативное управление этими предприятиями.

В ближайшее время государственный концерн "Укратомпром" может выкупить несколько компаний, специализирующихся на строительстве атомных электростанций. "Сроки возможного приобретения напрямую зависят от того, как будет идти процесс сооружения блоков", — сообщили "ДС" в Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом". Стремление атомщиков объясняется просто. Сейчас Украина эксплуатирует четыре атомных электростанции в Николаевской, Запорожской, Хмельницкой и Ривненской областях, которые производят около 50% всей электроэнергии в нашей стране. В соответствии с Энергетической стратегией Украины такую долю производства атомная энергетика должна сохранить как минимум до 2030 г. К этому времени из эксплуатируемых пятнадцати энергоблоков продолжат действовать только семь. Таким образом, становится понятно, что для достижения целей Стратегии, на основании которой и развивается энергетика, Украина должна ввести в эксплуатацию до 2030 г. около 20 ГВт замещающих и дополнительных мощностей.

Для реализации столь масштабной программы потенциала небольшого обособленного подразделения "Энергоатома" — "Атомремонтсервиса" — явно недостаточно. Учитывая, что цикл сооружения одного блока составляет порядка 12 лет (от проектирования до ввода в эксплуатацию), наши энергетики должны были приступить к этим работам еще вчера. Из-за упущенного времени первыми будут достраивать энергоблоки №3 и 4 Хмельницкой АЭС, которые готовы на 50% и 30% соответственно. Таким образом, практически безошибочно можно предположить, что в первую очередь "Укратомпром" попытается приобрести ОАО "Управление строительства "Хмельницкой АЭС" (г. Нетешин, Хмельницкая обл.), которое строило станцию с 1978 г. Переговоры ядерщикам придется вести с двумя враждующими группами акционеров: около 60% акций ОАО опосредованно принадлежат его правлению, в число которых входят Дмитрий Оцабрыка и Игорь Тимощук. Малым блокирующим пакетом распоряжаются столичные бизнесмены братья Дмитрий и Леонид Крючковы. Киевляне, как утверждают очевидцы, состоят в весьма благоприятных отношениях с руководителем "Укратомпрома" Андреем Деркачом, в то время как нетешинские предприниматели, по их же словам, — "в никаких". С господами Крючковыми, по данным "ДС", атомщики уже вели переговоры о возможности приобретения, но с мажоритариями такого разговора не было.

Надо полагать, что Андрей Леонидович попутно провел совещание с киевлянами о судьбе их мажоритарных долей в ЗАО "Управление строительства Ривненской АЭС" и ОАО "Южэнергострой", которые возводили с нуля Ривненскую и Южно-Украинскую станции. Но об итогах этих переговоров, а также о том, обращались ли представители "Энергоатома" к Александру Шидловскому, которого называют одним из основных бенефициаров ОАО "Энергодарстрой" (строитель Запорожской АЭС), на сегодняшний день никто не распространяется.

Для реализации этих атомных планов Андрею Деркачу придется немного напрячься. Во-первых, глава "Укратомпрома" должен уговорить нынешних собственников стройкомпаний продать их. Конечно, наиболее весомым аргументом для них станут деньги. "Если будет рассматриваться вопрос о том, чтобы у нас дорого купили компанию, то мы не против. Просто никто таких разговоров не вел. Стоимость строительных управлений будет напрямую зависеть от их портфелей заказов — если сейчас "бахнет" контракт на третий блок, то УС ХАЭС будет стоить в несколько раз дороже нынешней цены", — сообщили "ДС" в нетешинской компании.

Второй, не менее важной проблемой для Андрея Леонидовича, станет тот факт, что в соответствии с действующим законодательством государственные предприятия (в данном случае "Укратомпром") не могут покупать частные компании, а лишь принимать их акции в управление. Поэтому г-ну Деркачу придется доказать парламенту необходимость внесения изменений в соответствующие нормативные акты. На фоне неоправданно высокой цены стройкомпаний сделать это ему будет весьма сложно. Более того, со времен последнего атомно-строительного бума в стране, который закончился еще в 90-е годы прошлого тысячелетия, от многих крупных стройкомпаний остались только воспоминания. Например, Управление строительства Ривненской АЭС, по данным "Укратомпрома", существует только на бумаге: из-за долгов по заработной плате из компании разбежались люди, а имущественный комплекс раздроблен и принадлежит разным юридическим лицам.

При таком раскладе попытаться дорого продать себя может ЗАО "Укратомэнергострой" Николая Мартыненко. Это предприятие до последнего времени обладало лишь столичным офисом на Борисоглебской, 18, но, неприлично часто выигрывая тендеры "Энергоатома", успело отточить свои организаторские способности по объединению под одной крышей опытных специалистов и спецтехники.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua