• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойко и зайцы. Минтопэнерго расстается с планами консолидировать газораспределительные магистрали под крылом "Укргазсетей"

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе Львовский апелляционный суд отобрал газораспределительные сети у государственной компании "Укргазсети" и вернул их прежнему эксплуататору — ОАО "Черновцыгаз", которое связывают с бизнесменом Олегом Бахматюком. "Укргазсети" готовы оспорить это судебное решение уже в ближайшее время. Но каким бы ни было дальнейшее развитие событий, уже сейчас можно констатировать, что планы Юрия Бойко оперативно отобрать государственные сети у незадачливого бизнесмена существенно отдалились от реализации.

15 мая Львовский апелляционный хозяйственный суд отменил постановление Хозяйственного суда Черновицкой области, который в январе 2007 г. обязал передать государственные газораспределительные сети региона с баланса ОАО "Черновцыгаз" на баланс черновицкого филиала ДК "Газ Украины" ("дочка" НАК "Нафтогаз України"). Апелляционный суд восстановил статус-кво на весьма шатком основании. По мнению львовских представителей Фемиды, предыдущая инстанция принимала решение, руководствуясь приказом Минтопэнерго от 29 декабря 2006 г. о передаче магистралей "Укргазсетям". "А раз в уставном фонде ОАО "Черновцыгаз" отсутствует акционерная доля, которая бы давала государственным органам право влиять на ее хозяйственное управление (НАК "Нафтогаз України" принадлежит 20% акций ОАО. — "ДС"), то к черновицкой компании не могут применяться организационно-хозяйственные полномочия госорганов власти", — говорится в решении суда.

Это постановление "Укргазсети" обещают оспорить уже в ближайшее время в Высшем хозяйственном суде. И, можно предположить, сделают это легко: юристам "дочки" "Газа Украины" достаточно напомнить своим коллегам из ФГИУ, которому принадлежат газопроводы, о Законе Украины "О собственности", в соответствии с которым "владелец имущества имеет возможность в любой момент осуществлять по отношении к нему свою волю". Вероятно, в ответ черновицкая компания найдет для суда не менее весомые контраргументы: например, наблюдатели подчеркивают, что между "Черновцыгаз" и ДК "Газ Украины" до сих пор действует гражданско-правовой договор, согласно которому "Черновцыгаз" является субъектом, имеющим право на пользование сетями в регионе. Главным следствием всех этих предположений является очевидный факт, что план министра топлива и энергетики Юрия Бойко "по-быстрому" отобрать магистрали у г-на Бахматюка и передать их "Укргазсетям" медленно проваливается.

В нокаут Юрий Анатольевич попадет, если Высший хозяйственный, а затем и Верховный суды откажут в удовлетворении кассационной жалобы "Укргазсетей". При таком раскладе НКРЭ будет вынуждена аннулировать лицензию "Укргазсетей" на распределение 470 млн куб. м и поставку 450 млн куб. м газа по регулируемому тарифу в Черновицкой области, и восстановить ее "Черновцыгазу". Впрочем, наблюдатели отмечают, что в резолютивной части решения Львовского апелляционного суда обозначено, что оно подлежит немедленному исполнению, а это означает, что Олегу Бахматюку вовсе незачем дожидаться кассации от своих оппонентов. Косвенно согласен с этим и председатель НКРЭ Сергей Титенко. "Пока что я не видел этого судебного постановления. Если суд действительно принял решение в пользу "Черновцыгаза", то мы его выполним. Такое постановление НКРЭ может издать уже на следующей неделе", — заявил он "ДС" 16 мая.

Стоит сказать, что ожесточенные бои за сети "Черновцыгаза" господа Бойко и Бахматюк ведут вовсе не из-за стратегической важности региона. Официальной причиной "рубки" является факт, что по итогам 2006 г. "Черновцыгаз" вложили в государственные магистрали только лишь 0,3 млн грн. при обязательствах инвестировать 2,7 млн грн. (фактически договор был выполнен на 13%). Но на самом деле за вопросом, кто будет эксплуатировать сети в черновицком регионе, стоит смысл существования ДП "Укргазсети". Ведь если представить, что НКРЭ отберет разрешение на работу в Черновицкой области у "дочки" "Газа Украины", то ее руководителю Олегу Лепшину придется начинать все сначала с одной из других компаний Олега Бахматюка — "Волынь-", "Закарпат-", "Ивано-Франковск-", "Львов-", "Ривно-" или "Черниговгаз" — потому что без лицензии у "Укргазсети" ничего ценного, кроме офиса в здании "Газа Украины" и аварийной машины "ГАЗель", в Черновцах не остается. "Пока что Минтопэнерго не предпринимало никаких действий по отношению к другим компаниям г-на Бахматюка. Сначала они хотят реализовать свои планы на "Черновцах". А после этого распространить сферу своих интересов на все остальные областные и городские газы Олега Романовича", — сообщил "ДС" источник, пожелавший остаться неназванным.

Для Юрия Анатольевича это поражение будет обидным еще и потому, что "Черновцыгаз" является наиболее уязвимой компанией с точки зрения отбора газотранспортных магистралей: это предприятие имеет лицензию только на транспортировку газа, в то время как правами на поставку голубого топлива располагает черновицкий филиал "Газа Украины". (Во всех других областях через облгазы идут поставка, реализация и сбор средств.) Правда, подсобить главе Минтопэнерго может Сергей Титенко. Ведь одновременно с выдачей лицензии НКРЭ устанавливает тарифы на транспортировку и поставку газа, под которые лицензиаты должны подать соответствующие расчеты. "В случае с "Черновцыгазом" этот вопрос может затянуться на длительный период: теоретически НКРЭ может временно установить "Черновцыгазу" цену на транспортировку, которая действовала до этого спора, но с тарифом на поставку газа это практически невозможно — у компании не было такой лицензии. Это может значительно затянуть принятие решения Комиссии", — грустно констатировал Сергей Михайлович.

В целом у наблюдателей складывается впечатление, что действия НКРЭ и Минтопэнерго по отбору сетей не имеют шансов быть реализованными. Пожалуй, никто этого и не хочет. Ведь те участки магистралей в регионе, которые построены за частные деньги и которые по-прежнему эксплуатируются "Черновцыгазом", технологически связаны с государственными магистралями. А для того чтобы фиксировать, сколько газа заходит в "трубу Бахматюка" из "трубы Бойко", между ними нужно ставить газораспределительные пункты и счетчики. "Без этого ни у одной из сторон не будет понимания, кто с кого и какой объем средств должен "снимать". Но кто это будет делать, и за чьи деньги, никто до сегодняшнего дня не интересовался. Олега Бахматюка просто подталкивают продать свои компании, а он упирается. Это понятно — за счет "потерь" газа в сетях при транспортировке облгаз может зарабатывать около $5 млн в год. Если ему удастся устоять в "Черновцах", то "выжать" его из какой-то другой компании будет практически невозможно", — утверждают источники "ДС".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua