• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звездная мука. Днепропетровский "Дніпромлин" готовится к уходу с орбиты

Реклама на dsnews.ua
В мае кредиторы ОАО "Дніпромлин" приняли решение ходатайствовать перед судом о его ликвидации. Впрочем, хлебный голод днепропетровцам из-за этого не грозит — еще в прошлом году имущественный комплекс ОАО был выведен в компанию "Днепропетровский мельничный комбинат", ключевые лица которого имеют прямое отношение к аэрокосмической отрасли.

Банкротство ОАО "Дніпромлин" было начато в январе 2007 г. по иску дружественного днепропетровскому предпринимателю Константину Паршину ЧП "Альянс Агро", которому мельники задолжали 1,12 млн грн. К тому времени предприятие, на которое еще в 2005 г. приходилось почти 50% выпуска муки в Днепропетровской области, фактически уже являлось "пустышкой". Это объясняется тем, что еще в 2006 г. по решению акционеров "Дніпромлина" его имущественный комплекс был передан в уставный фонд ООО "Днепропетровский мельничный комбинат", зарегистрированного по одному с ним юридическому адресу в конце 2005 г. Во многом из-за этого дело о банкротстве предприятия продвигалось в суде легко и непринужденно — уже в апреле арбитражный управляющий Елизавета Аркина представила суду реестр кредиторов "Дніпромлина", в котором присутствовала только одна компания — уже упомянутое ЧП "Альянс Агро". А 8 мая состоялось собрание кредиторов, по итогам которого было принято решение ходатайствовать перед судом о признании должника банкротом и открытии его ликвидационной процедуры. Как ожидается, соответствующее решение Хозяйственный суд Днепропетровской области примет уже в четверг, 24 мая.

Ликвидация "Дніпромлина" будет означать закрепление на крупнейшем мукомольном предприятии Днепропетровской области бизнес-группы Константина Паршина. Как уже писала "ДС", структуры, близкие к этому бизнесмену, сумели сконцентрировать более 40% акций "Дніпромлина" в 2005 г., после того как с него ушла киевская компания "Укрзернопром", близкая к основателям банка "Аваль"Федору Шпигу и Александру Деркачу. До этого момента киевляне вели ожесточенную борьбу за контроль над мукомольным флагманом с его экс-руководителем Николаем Комишановым, и предугадать ее исход было достаточно сложно.

Анализ состава учредителей ООО "Днепропетровский мельничный комбинат" позволяет прийти к выводу, что эта компания находится под влиянием не только г-на Паршина, но и более именитых днепропетровцев. По данным "ДС", по 50% в уставном фонде ООО "ДМК" принадлежит днепропетровским ЧП "Палаус" и ООО "Научно-производственная компания "Топ". "Палаус" зарегистрирован по одному юридическому адресу с такими ООО, как "Верхнеднепровский объединенный элеватор", "Вольногорский элеватор" и "Саратский элеватор", которые входят в орбиту близкой к г-ну Паршину компании "Приднепровская аграрная группа". Что касается ООО "НПК "Топ", то оно имеет прямое отношение к видным представителям украинской аэрокосмической отрасли: коммерческому директору Южного машиностроительного завода Николаю Межуеву и генеральному директору Национального космического агентства Украины Юрию Алексееву. Николай Николаевич и Юрий Сергеевич давно знакомы, и их объединяет как научная, так и предпринимательская деятельность. В частности, несколько лет назад они стали соавторами открытия "Закономерность распространения рентгеновского излучения в полимере с металлическими включениями", а в свободное от науки время участвовали в учреждении таких компаний, как уже упомянутые "НПК "Топ", и ООО "Керамик", производящее черепицу в Магдалиновском районе Днепропетровской области. С учетом такого разнообразия жизненных интересов неудивительно, что господа Алексеев и Межуев стали причастны и к мукомольному бизнесу. Скорее всего, определяющим фактором при принятии такого решения стала его финансовая привлекательность — "Дніпромлин" всегда считался одним из наиболее ликвидных предприятий отрасли, и в настоящее время его преемник — ООО "Днепропетровский мельничный комбинат" — чувствует себя на рынке не менее уверенно.

По словам представителя компании, на сегодняшний день она стабильно работает, не имея недостатка в заказах на переработку сырья (ее мощности позволяют перерабатывать почти 1 тыс. т зерна в сутки), и продолжает модернизировать свое производство — не так давно на нем были установлены новые линии для расфасовки муки и крупы в полиэтиленовые пакеты. Соответственно, все предпосылки для того, чтобы комбинат приносил своим владельцам стабильные многомиллионные прибыли, существуют.

    Реклама на dsnews.ua