• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Место под солнцем. Выкупив у Андрея Веревского завод "Стрелецкая степь", Юрий Брюхович становится главным масляным магнатом Луганской области

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе луганская компания "Блок", подконтрольная местному предпринимателю Юрию Брюховичу, получила в управление от группы компаний "Кернел" Андрея Веревского завод "Стрелецкая степь", выпускавший подсолнечное масло под торговой маркой "Щедрый дар". Если луганчанин выполнит условия договора и заплатит за предприятие оговоренную сторонами сумму, уже 1 июля он сможет стать его полноправным собственником.

В среду, 16 мая, луганское ООО "Блок" начало управлять Меловским заводом рафинированных масел "Стрелецкая степь". Как сообщил "ДС" президент "Блока" Юрий Брюхович, это стало возможным благодаря его договоренности о покупке предприятия с владельцем группы компаний "Кернел" Андреем Веревским. По словам г-на Брюховича, в соответствии с ней "Блок" до 1 июля должен полностью расплатиться за "Стрелецкую степь", после чего 100% уставного фонда завода окажется в собственности луганской компании. Вместе с ней "Блоку" будут проданы и четыре предприятия по хранению подсолнечника, которые пока что принадлежат "Кернелу" в Луганской области, — Петровеньковский, Марковский и Беловодский элеваторы, а также Зимогорьевское хлебоприемное предприятие.

В "Кернеле" факт сделки с луганским бизнесменом подтверждают, называя основной ее причиной желание компании избавиться от недостаточно мощного актива, которым является "Стрелецкая степь" (завод перерабатывает около 80 тыс. т подсолнечника в год, а в компании г-на Веревского считают оптимальными мощности от 300 тыс. т в год). Впрочем, вряд ли этот фактор можно считать главной причиной, побудившей "Кернел" выставить предприятие на продажу. Скорее всего, компания стала испытывать нехватку средств, вызванную недавним расширением бизнеса, и решила пожертвовать самым скромным своим активом. Как уже сообщала "ДС", в конце 2006 г. Андрей Веревский договорился с харьковчанами Михаилом Весельским и Василием Яницким о покупке у них Приколотнянского и Волчанского маслоэкстракционных заводов, выпускающих продукцию под ТМ "Стожар", а также 12 элеваторов. Присовокупив эти предприятия к уже имеющимся в распоряжении "Кернела" Полтавскому и Меловскому МЭЗам, а также 27 элеваторам, Андрей Веревский получил контроль почти над 25% украинского рынка рафинированного масла и, судя по всему, собирается продолжить расширение мощностей. До середины 2009 г. "Кернел" планирует построить в Николаевской области маслоэкстракционный завод мощностью более 500 тыс. т подсолнечника и рапса в год, что позволит компании догнать нынешнего лидера отечественного рынка — американскую корпорацию Bunge, владеющую Днепропетровским МЭЗом (ТМ "Олейна"). Вполне возможно, что деньги, полученные за "Стрелецкую степь" (по оценке участников рынка, сумма сделки может составлять $5–6 млн), пойдут на финансирование именно этого проекта.

Юрию Брюховичу еще рано примерять мантию магната всеукраинского масштаба, а вот называть себя главным производителем подсолнечного масла в Луганской области он сможет уже очень скоро. Сейчас под его контролем находится Троицкий маслопрессовый завод, который обладает мощностями по переработке 70 тыс. т подсолнечника в год, а также Краснореченский комбикормовый завод, занимающийся хранением зерновых. После того, как под контроль "Блока" попадет "Стрелецкая степь", совокупная мощность его предприятий по переработке подсолнечника достигнет 150 тыс. т в год, что позволит г-ну Брюховичу обогнать братьев Андрея и Сергея Клюевых, которым принадлежит крупнейшее в Луганской области предприятие по выпуску подсолнечного масла (ТМ "Сватовское масло"), способное перерабатывать порядка 120 тыс. т сырья ежегодно.

Несмотря на опыт, приобретенный в переработке масличных, Юрию Брюховичу придется поломать голову над формированием новой маркетинговой стратегии. По данным "ДС", владелец "Блока" ранее не имел дела с производством и продажей рафинированного масла (его Троицкий МПЗ занимается выпуском нерафинированной продукции, 99% которой идет на экспорт). Между тем именно на этом специализируется "Стрелецкая степь", до 2007 г. выпускавшая продукцию под раскрученной ТМ "Щедрый дар". С учетом того, что указанная торговая марка принадлежит "Кернелу" и производить масло под ней Меловской завод с новым владельцем уже не сможет, перед "Блоком" стоит задача не только вывести на рынок новую ТМ, но и сделать ее популярной. Юрий Брюхович сообщил "ДС", что работа в этом направлении ведется — его компания уже зарегистрировала торговую марку "Дар солнца", под которой предполагается выпускать масло, произведенное на "Стрелецкой степи". Станет ли она успешной, пока неизвестно, однако вряд ли с реализацией продукции завода возникнут серьезные проблемы. В 2006 г. он выпустил около 18 тыс. т масла, что по украинским меркам нельзя считать весомым показателем. Если такие объемы будут сохранены, большую часть рафинированного масла "Блок" сможет продавать на территории Луганской области.

    Реклама на dsnews.ua