• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Македонцев возвращают на родину

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе замминистра промышленной политики Дмитрий Колесников заявил, что за четыре месяца работы комиссии по согласованию экспортных контрактов на поставки металлолома из 560 тыс. т лома, заявленного трейдерами к экспорту, было согласовано не более 50 тыс. т. Это свидетельствует о существенном оживлении металлургического лобби, испугавшегося дефицита сырья.

Таким образом, доля внутреннего потребления металлолома в Украине сейчас составляет едва ли не рекордные 90,9%. Чиновник объяснил этот факт ценовой политикой металлургов, которые закупают металлолом на внутреннем рынке по цене 1210 грн./т (около $240/т), тогда как на внешнем рынке за него дают $228–234/т. С учетом действующей пошлины на вывоз лома в 30 евро/т экспорт теряет привлекательность. Однако на этом плохие новости для экспортеров не закончились. Дмитрий Колесников сообщил, что Минпромполитики инициирует перед Кабмином изъятие лома черных металлов из режима свободной торговли с Македонией, чтобы сделать невозможным беспошлинный вывоз украинского металлолома для дальнейшего реэкспорта. Очевидно, имелась в виду его последующая перепродажа в Турцию, которая является крупнейшим импортером нашего лома.

Как известно, до июня 2006 г. аналогичными с Македонией правами пользовалась Молдова. В лучшие годы туда из нашей страны беспошлинно попадало свыше 600 тыс. т металлолома ежегодно. Правда, считалось, что основную выгоду от свободной торговли с Украиной имеют не турецкие или египетские перекупщики, а российско-украинско-сирийский пул бизнесменов, владеющих Молдавским металлургическим заводом в городе Рыбница (Приднестровье) в лице Алишера Усманова, Вадима Новинского, Юсефа Хареса и Григория Суркиса. Поставки лома из нашей страны почти полностью покрывали потребности меткомбината в данном сырье. Однако год назад объемы экспортных поставок металлолома в Молдову сначала сократили более чем наполовину, а затем украинский Кабмин в одностороннем порядке своим решением прекратил экспорт.

Похоже, то же самое сейчас происходит с Македонией. Правда, в Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) "ДС" сообщили, что вывоз лома в эту страну очень незначителен и на внутренний рынок не влияет, хотя и не назвали конкретных экспортеров. Однако в частных разговорах заготовители металлолома признают, что наиболее удачливые из них действительно использовали законодательные преференции по торговле с Македонией для реэкспорта металлолома на Ближний Восток. Но, судя по всему, металлургическое лобби смогло весьма оперативно воспользоваться разговорами о грядущем кризисе в поставках лома, а также планами группы "Киевтормет", доминирующей в УАВтормете, построить собственный метзавод в Белой Церкви, чтобы лишить экспортеров металлолома македонской лазейки. УАВтормет принимает активное участие в согласовании контрактов на экспорт металлолома, и осведомленные люди говорят, что ассоциация очень неплохо помогла металлургам. По неофициальной информации, по договоренности с ними экспортные контракты согласовываются лишь тем трейдерам, которые активно поработали на благо Родины из расчета 70% поставок — на внутренний рынок, а 30% — на экспорт. Вероятно, именно это и привело к тому, что с начала нынешнего года на украинские меткомбинаты поступило почти на четверть больше металлолома, чем в первом квартале 2006 г., а в Минпромполитики объявили, что внутренний рынок отпраздновал победу.

    Реклама на dsnews.ua