• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Такая охрана нам не нужна

Реклама на dsnews.ua

Ассоциация украинских банков в очередной раз подтвердила свое намерение защитить коммерческие банки. На сей раз АУБ "выставляет грудь" против охранников.

По словам вице-президента АУБ Антонины Паламарчук, ассоциация намерена опротестовать решение Государственной службы охраны об увеличении стоимости своих услуг. По данным АУБ, они в полтора — два раза превышают существующие расценки.
Госслужба охраны, будучи монополистом на рынке охранных услуг для банковских учреждений, заявила о намерении "обновить" тарифы несколько недель назад. Ее аргументы как будто бы убедительны. "31 августа 2001 г. Президент Украины подписал указ, в котором особое внимание обратил на тяжелые условия работы в органах внутренних дел. Он также подчеркнул необходимость улучшения денежного обеспечения работников милиции. Именно в связи с увеличением расходов на оплату труда и пересматриваются расценки на охрану", — рассказал "ДС" начальник Центра банковской безопасности главного управления ГСО при МВД Украины Олег Бебнев.
Однако у банковской ассоциации есть свое мнение: ссылку на указ Президента там считают некорректной, поскольку надбавки работникам системы МВД выплачиваются из государственного бюджета.
Как бы то ни было, но все разногласия следует урегулировать уже в ближайшее время. В коммерческих банках сообщили, что проблема повышения тарифов на охранные услуги будет обсуждаться на "круглом столе", в котором примут участие представители НБУ, АУБ и ГСО. Пока же ассоциация призвала банки не подписывать договоры о предоставлении охранных услуг по новым тарифам.
На сегодняшний день под охраной ГСО находится около 5 тыс. банковских учреждений Украины. Банкиры же, хоть и воздерживаются от официальных комментариев, все же соглашаются с предложением АУБ. Например, в банке "Финансы и кредит" сообщили, что сейчас отказываются подписывать новые договоры с ГСО.

<СПРАВКА>
Новые тарифы на охранные услуги для банковских учреждений в столице: милиция — 6 грн. /час; спецподразделение "Титан", старший инспектор — 12,2 грн./час, инспектор — 11,4 грн./час, младший инспектор — 10,14 грн./час.
    Реклама на dsnews.ua