• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Черновецкого уходят?

Реклама на dsnews.ua
Нынешняя неделя станет решающей в политической судьбе Леонида Черновецкого. Информированные источники сообщают, что киевский мэр окончательно допек украинского Президента и тот принял решение заменить его на посту главы столичной госадминистрации более адекватным политиком. Рубиконом должно стать заседание Совета нацбезопасности, на котором глава украинского государства может огласить имя нового руководителя КГГА. Мероприятие планировалось еще в прошлую пятницу, но в последний момент его перенесли.

Стопами Кучмы
Официальным поводом для столь радикального шага главы государства может стать обращение оппозиционных сил Киеврады, давно пылящееся в президентской канцелярии. Как уже писала "ДС", в апреле столичные депутаты обратились к главе государства с требованием привлечь Леонида Михайловича к ответственности за игнорирование президентского указа о роспуске парламента и подготовке к внеочередным парламентским выборам. Если это произойдет, то Виктор Ющенко последует стопами Леонида Кучмы, который в свое время пытался разделить посты столичного городского головы и председателя Киевской госадминистрации. Как уже писала "ДС", зимой 2002 г. тогдашний хозяин города Александр Омельченко неосторожно ушел в отпуск, во время которого президент подписал указ о назначении исполняющим обязанности председателя КГГА заместителя киевского мэра — Игоря Шовкуна. До тех пор, пока г-н Омельченко не встретился с Леонидом Кучмой, у здания на Крещатике, 36, было двое хозяев.

Тогда конфликт счастливо разрешился, и вслед за президентом, отозвавшим свой указ, вердикт в пользу столичного мэра вынес Конституционный суд, постановивший, что занимать оба высших поста в киевской власти должен один человек. Собственно, решение судей и стало основным препятствием для применения в будущем подобной практики.

Терминатора на царство
Уже в начале мая нынешнего года в кулуарах мэрии поползли слухи, что Виктор Ющенко воспользуется опытом своего предшественника и назначит-таки главой администрации более лояльного чиновника. Вероятным претендентом на пост руководителя КГГА называли бывшего первого заместителя Александра Омельченко, а ныне народного депутата-"нашеукраинца" Валерия Борисова. Но уже на прошлой неделе просочилась информация, что Виктор Ющенко может отдать предпочтение Юрию Луценко.

По словам информированного источника в КГГА, Президент Украины уже предупредил г-на Черновецкого о его отставке и даже провел совещание по этому вопросу с главами районных администраций Киева, заручившись их поддержкой. И хотя официальных подтверждений о состоявшейся встрече с главой государства от руководителей районов "ДС" получить не удалось, никто из них не опроверг данную информацию.

Интересно, что на минувшей неделе сам г-н Луценко, покритиковав нынешнюю столичную власть, заявил о готовности участвовать в выборах киевского городского головы, которые должны состояться только через четыре года. Внимание столичным проблемам глава "Народной самообороны" уделяет уже довольно давно. Юрий Луценко входил в первую пятерку списка Соцпартии на выборах в Киевраду в прошлом году. Хотя позже он отказался от столичного мандата, его голос все же сыграл важную роль в политической истории Киева. Как уже писала "ДС", после окончания голосования у победителя избирательной гонки Леонида Черновецкого возникли проблемы с легитимизацией нового статуса. Провозгласить его мэром горизбирком мог только на сессии Киеврады. У оппонентов столичного головы тогда возник коварный план: срывать сессии, не давая таким образом возможности получить заветное удостоверение. Однако Леониду Черновецкому все же удалось собрать необходимый кворум в горсовете с перевесом буквально в один-два голоса. Очевидцы утверждают, что перевес этот обеспечил голос Юрия Луценко.

В ожидании хаоса
Недоброжелатели говорят, что недовольство деятельностью Леонида Черновецкого у Президента Украины вызревало достаточно давно. Помимо прочего, подозрение вызвала активизация контактов столичного мэра с представителями Партии регионов. То, на что можно было закрывать глаза в мирное время, оказалось недопустимой вольностью в период внеочередных парламентских выборов.

Реклама на dsnews.ua

Политики не исключают, что сама возможность подписания указа может стать предметом торгов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. "Если указ будет подписан — это одна ситуация, при которой произойдет переформатирование большинства в Киевсовете, когда значительная часть сторонников Черновецкого перейдет в коалицию, сформированную новым главой КГГА. Возможен и другой вариант — указ будет подписан, но позднее отменен в контексте политических договоренностей между Ющенко и Януковичем", — считает депутат Киеврады от БЮТ Александр Бригинец.

Интересно, что большинство опрошенных "ДС" политиков не видят в решении Конституционного суда серьезного препятствия для президентского указа о смене главы КГГА.

"Ситуация с отстранением от должности председателя КГГА Леонида Черновецкого противоречива в юридическом плане, так как Конституционный суд уже вынес решение по данному вопросу. Однако, учитывая политическую ситуацию, которая сложилась в столице, а также игнорирование г-ном Черновецким указов Президента, у главы государства есть все основания вновь обратиться в Конституционный суд", — считает депутат Киеврады Владимир Бондаренко. Интересно, что г-н Бондаренко и был инициатором иска, по которому КС вынес решение об обязательном совмещении постов председателя КГГА и городского головы.

Депутаты из промэрских фракций прогнозируют в случае двоевластия хаос в столице. В свою очередь, оппозиция уверена, что возможные проблемы быстро решат, и в городе восстановят единоначалие. По мнению представителя фракции БЮТ Юрия Дмитрука, в случае назначения Юрия Луценко Киеврада будет кардинально переформатирована, в результате чего оппозиция получит две трети голосов, необходимых для досрочной отставки городского головы.

    Реклама на dsnews.ua