• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович поделился деньгами с Ульянченко. Потратившись на массовые гуляния, областная власть недоплатила инвалидам

Реклама на dsnews.ua

Власти Киевской области продолжают делить бюджетные деньги. На прошлой неделе депутаты нашли применение многомиллионной дотации из госказны и дораспределили собственные средства на финансирование целевых региональных программ. Интересно, что несколько миллионов гривень на празднование своего 75-летия область отыскала, а вот на целый ряд важных проектов денег пока нет.

14 мая Киевский облсовет внес изменения в бюджет региона на 2007 г. Как сообщил "ДС" начальник Главного управления финансов ОГА Александр Корень, доходная его часть увеличена на 76,3 млн грн. и достигла 1,66 млрд грн. Этого удалось добиться за счет дополнительной дотации из государственной казны, которую правительство предоставило столичной области.

Полученные средства тут же решили потратить. Александр Корень говорит, что в основном дотацию пустят на социальные нужды: закупку энергоносителей и компенсацию коммунальных тарифов, помощь льготным категориям населения, увеличение зарплат и другие проекты. Кроме того, деньги направят на подготовку инвестиционных проектов и предложений, а также проведение довыборов в населенных пунктах Киевщины.Решили в области разделить и часть собственных бюджетных средств. Напомним, что, утверждая финансовый документ на 2007 г. в конце декабря прошлого года, депутаты расписали траты только на основные направления экономики, деньги же на финансирование региональных целевых программ они обещали выделить чуть позже. Теперь этот момент настал. На программу "Здоровье нации" депутаты предоставили 25,5 млн грн. За них планируется приобрести оборудование для больниц и поликлиник, провести в них ремонт и улучшить систему семейной медицины.

Нашли финансы и на утилизацию ядохимикатов, которые хранятся на специальных полигонах и подлежат вывозу за границы области. На эти цели предусмотрено свыше 3 млн грн. А вот на предотвращение банкротства ряда коммунальных предприятий (в основном автотранспортных) запланировано всего 400 тыс. грн. Как сообщили "ДС" в облсовете, значительные средства предполагается вложить в празднование 75-летия Киевщины. Управление культуры, которое должно обеспечить основную торжественную часть юбилея, намерено освоить порядка 800 тыс. грн. Столько же потратит и Главное управление экономики, которое собирается провести к этой дате инвестиционный форум. Аппарат ОГА на организацию праздника потратит 200 тыс. грн. Выкладывать деньги на массовые гуляния из своих бюджетов планировали районы и города Киевщины. По самым скромным подсчетам, 75-летие обойдется региону более чем в 2 млн грн.

Столь щедрое празднование юбилея разозлило многих депутатов, поскольку области катастрофически не хватает средств на финансирование целого ряда проектов. Отсутствуют деньги на программу "Забота", согласно которой регион должен закупать квартиры для многодетных семей и поддерживать инвалидов. На эти цели необходимо порядка 12 млн грн. Неясная ситуация и с программой развития архивов, которая должна наполняться средствами из государственного, областного и местных бюджетов. Денег на ее выполнение пока тоже нет. Недоплатил регион и СМИ. Из необходимого 1 млн грн. на финансирование коммунальной газеты "Киевская правда" нашлось лишь 530 тыс. грн. Кстати, не в полном объеме получили средства и депутаты. Как сообщили "ДС" в облсовете, из предусмотренных 600 тыс. грн. (народные избранники тратят эти деньги на нужды избирателей) на данный момент им выделили всего 250 тыс. грн., когда поступят остальные средства, депутаты не знают.

Злые языки в областной администрации говорят, что чиновники нерационально используют бюджетные средства и закрывают только так называемые хлебные статьи (медицина, капитальные ремонты, праздники), то есть те, с которых определенные госслужащие могут получить дополнительные неофициальные преференции. Однако в ОГА "ДС" заверили, что после того, как подведут итоги наполнения доходной части бюджета за первое полугодие, все финансовые дыры будут закрыты.

Распределение госдотации

Статьи расходов

Сумма, млн грн.

Закупка энергоносителей

31,9

Зарплата бюджетникам

10,7

Льготы инвалидам и малообеспеченным семьям

29,6

Сохранение исторической застройки городов

3,04

Помощь детям-сиротам

0,16

Проведение довыборов

0,19

Поддержка инвестиционных проектов

0,53

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua