• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Росинка" пошла по рукам

Реклама на dsnews.ua
Один из крупнейших в Украине производителей безалкогольных напитков киевское ОАО "Росинка" может быть продано польской компании Maspex Wadowice. Хотя сделка еще не заключена, полученное ею разрешение АМКУ на концентрацию акций ОАО говорит о скором завершении переговоров.

Еще в феврале этого года украинские совладельцы "Росинки" — компания "Тект" Вадима Гриба и фирмы, входящие в состав Киевской инвестиционной группы Андрея Иванова, заявили о достижении договоренностей о продаже завода английскому фонду Advent International. В качестве желаемой цены за предприятие называлась сумма в $50 млн. Наблюдатели ожидали, что стороны вот-вот ударят по рукам и сделка будет заключена. Но этого так и не произошло. Ни в "Текте", ни в КИГе причин этого не поясняют. Знающие люди говорят, что в ходе финальных переговоров запрашиваемая за завод цена выросла чуть ли не в два раза и в Advent International счел ее слишком высокой. Однако представитель компании — совладельца "Росинки" на условиях анонимности опроверг это утверждение. "Цена за предприятие не увеличилась в два раза. Могу лишь сказать, что она изменилась, но причиной разрыва с англичанами стало не это", — прокомментировал он.

Не стоит исключать и то, что переговоры усложнились из-за разных взглядов Вадима Гриба и Андрея Иванова на будущее ОАО. У каждого из них и раньше было свое мнение. Это подтверждает тот факт, что скупка их компаниями в 2006 г. паев коллективного предприятия "Росинка" вначале велась параллельно и не согласованно (на первых порах в интересах г-на Иванова действовал глава компании "Днепрокапитал" Майкл Мальцев), что даже спровоцировало небольшой конфликт. Однако потом стороны пожали друг другу руки и завершили концентрацию сообща, после чего преобразовали покупку в учрежденное на паритетных началах ОАО.

Сейчас же переговоры о приобретении "Росинки" ведет уже польская компания Maspex Wadowice. Ее представитель по связям с общественностью Дорота Лижка в разговоре с "ДС" подтвердила факт заинтересованности в этом активе, однако отказалась комментировать какие-либо подробности до завершения сделки. Преждевременными считают комментарии и в офисах компаний господ Гриба и Иванова. Но вряд ли Maspex Wadowice обращалась бы в Антимонопольный комитет, не имея на то веских оснований. Серьезность намерений группы подтверждает и то, что сейчас она активно осваивает рынки стран Восточной Европы. К примеру, в прошлом году группа купила 100% болгарского производителя соков Queens. Эта покупка стала уже шестой в числе аналогичных приобретений поляками предприятий по изготовлению соков, безалкогольных напитков и минеральной воды в Чехии, Словакии, Румынии, Вен- грии и России (в Польше Maspex Wadowice принадлежит восемь заводов). Поэтому желание поляков купить в Украине производителя минеральной воды, сладких газированных напитков и кваса выглядит вполне логичным.

На рынке соков, лидирующие позиции на котором принадлежат "Сандоре" — 47%, "Эрлану" (ТМ Biola) — 20% и "Витмарку" (ТМ Jaffa) — 21% (данные ООО "Сандора"), наблюдается жесткая конкуренция. Поскольку захватить здесь значимые позиции полякам будет очень непросто, Maspex, по всей видимости, решила обосноваться в смежных сегментах. В этом плане "Росинка", занимающая 3,4% на национальном рынке минеральных и питьевых вод и 5,1% на рынке безалкогольных напитков, может стать довольно ценным приобретением. "Эти рынки очень перспективные. За первые пять месяцев 2007 года прирост рынка минеральных и питьевых вод составил 14–15%, а до конца года этот показатель увеличится до 17–20%", — рассказала "ДС" начальник отдела по связям с общественностью "Оболони" Оксана Пирожок. Эксперты также предполагают, что одним из сегментов, который захотят освоить поляки, станет холодный чай. "Данный напиток нашел отклик в сердцах молодежи, поэтому спрос на него динамично растет. По нашим прогнозам, темпы роста этого рынка в ближайшие несколько лет составят 40%", — заключила пиар-менеджер "Сандоры" Валерия Трифонова.

    Реклама на dsnews.ua