• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Между хлебом и жильем. "Киевпродмаш" вошел в орбиту влияния Александра Грановского

Реклама на dsnews.ua
Украинский строительный концерн (УСК) бывшего народного депутата от партии СДПУ(о) Александра Грановского получил контроль над заводом "Киевпродмаш". Предприятие, специализирующееся на выпуске оборудования для хлебопекарной промышленности, заинтересовало инвесторов в качестве площадки для строительства жилья.

По официальной информации, до начала транзакций с ценными бумагами "Киевпродмаша" его крупнейшими акционерами являлись председатель правления Михаил Каштанов, глава наблюдательного совета Антонина Оненко, члены НС Рустам Асадов, Михаил Гапоненко и Александр Зубко. Вместе они владели около 75% ценных бумаг, которые и решили продать компании "Одессастройинвест". По данным "ДС", последняя не чужда одесситу Александру Грановскому, который в 2002–2006 гг. был народным депутатом от СДПУ (о), а ныне является вице-президентом Федерации футбола Украины. Этот факт подтверждается и тем, что после концентрации одесситами акций "Киевпродмаша" все посты в его наблюдательном совете заняли менеджеры Александра Геннадьевича. НС возглавил глава правления Украинского строительного концерна Андрей Орловский, его членами стали директор УСК Егор Балясников и глава киевского филиала частного предприятия "Каштан" Юрий Ткаченко. До депутатства г-н Грановский руководил одесским "Каштаном", который специализируется на дизайне интерьеров и продаже мебели. Также известно, что он контролирует УСК, учредителями которой на паритетных началах являются жена экс-нардепа Елена и его отец Геннадий, а сама компания позиционирует себя как составную часть структуры под названием AG Group (наблюдатели расшифровывают ее как "Александр Грановский Групп").

В разговоре с "ДС" глава правления УСК Андрей Орловский подтвердил информацию о покупке их группой "Киевпродмаша", отметив, что завод заинтересовал компанию в качестве участка для строительства жилья. Само же производство на нем, по словам г-на Орловского, несколько лет назад было остановлено, а выживать предприятию удавалось исключительно за счет сдачи своих площадей в аренду. Надо сказать, что это позволяло бывшим хозяевам завода чувствовать себя неплохо. По итогам 2006 г. чистая прибыль "Киевпродмаша" составила 3 млн грн. при общем доходе в 14 млн грн. Однако объективности ради нельзя не отметить, что свою лепту в эти цифры внесла и производственная деятельность, которая все же присутствовала. Порядка 2,5 млн грн. в прошлом году завод получил от выпуска оборудования для хлебопекарной и кондитерской промышленности, в частности, тестоделательной машины А2-ХТН, установки для формирования тестовых заготовок А2-ШФЗ и автомата ОВА-2 для выпекания вафельных листов.

Впрочем, при указанных объемах выпуск хлебопекарного оборудования являлся действительно малорентабельным. Куда большие дивиденды новые инвесторы смогут получить при использовании территории предприятия площадью 5,6 га в качестве площадки для строительства жилья. Как отметил г-н Орловский, они планируют возвести там жилой комплекс на 350 тыс. кв. м. Генподрядчиком, скорее всего, выступит одна из компаний, входящих в состав УСК. Как уже сообщала "ДС", в середине 2006 г. было объявлено о завершении объединения под его вывеской пакетов акций более 25 строительных трестов и компаний.

    Реклама на dsnews.ua