• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прорастет не у всех. Несмотря на многообещающий сезон, многие продавцы семян могут остаться ни с чем

Реклама на dsnews.ua
Ранняя, но капризная весна сыграла на руку продавцам семян для частников, которые рассчитывают реализовать в Киеве не менее 50 млн пакетиков своей продукции, заработав свыше 100 млн грн. Но претендуют на эти деньги главным образом крупные оптовики и розничные сети. Для "малышей" вход в бизнес уже практически закрыт.

Огородники вошли во вкус
Для столичных продавцов семян нынешний сезон обещает оказаться весьма удачным. Ранняя весна способствовала тому, что активные продажи начались еще в марте. Более того, неопытные дачники тогда же стали высаживать культуры в грунт. Как следствие многие семена просто не взошли, и теперь огородники покупают новую порцию. Заведующий отделом овощных культур компании "Агриматко Украина" Сергей Сташевский уверен, что по итогам сезона продавцам удастся добиться 30%-ного прироста объемов реализации. "Эта цифра могла быть еще выше, но многие поставщики не ожидали столь раннего начала сезона и вовремя не завезли товар на склады", — добавляет директор компании "Семена Украины" Петр Паращенко.

Представители специализированных компаний отмечают дальнейшее перераспределение продаж семян в пользу декоративных и экзотических культур. Так, если еще два-три года назад овощная группа занимала порядка 80%, то сейчас ее доля снизилась до 50%, что объясняется уменьшением количества традиционных огородников и увеличением числа тех, кто хочет украсить свои приусадебные участки цветами или удивить знакомых экзотическими овощами. По словам товароведа столичного магазина "Сад. Огород" Нины Александрук, в этом году покупатели весьма активно интересуются семенами пряных трав, в частности пастернака, кинзы, чебреца, шалфея, базилика и пр. Как следствие продавцы расширили ассортимент и сейчас предлагают порядка 30–40 позиций таких культур. Появились и модные новинки, к примеру, грибная и огуречная трава, которую уже оценили гурманы. Среди других овощных позиций, претендующих на место в списке хитов сезона, г-н Сташевский называет сахарную кукурузу, продажи которой по сравнению с прошлым годом выросли на 40%.

Традиционно хорошо продаются огурцы, помидоры, экзотические виды капусты (брокколи, пекинская). В то же время специалисты отмечают снижение спроса на кабачки, редис, раннюю капусту и прочие привычные для огородников культуры.

В цветочной группе в нынешнем сезоне наметилась противоположная тенденция: дачники возвращаются к привычным растениям, отказываясь от модной еще в прошлом году экзотики. Нина Александрук утверждает, что лучше всего в этом году продавались семена астр, маттиолы, васильков, декоративного подсолнечника. "Экзотические растения, как правило, очень капризны. Поэтому те, кто хочет ими любоваться, все чаще заказывают высадку и уход фирмам по ландшафтному дизайну. Менее состоятельные дачники, поэкспериментировав несколько лет, вернулись к хорошо забытому старому", — подытоживает г-жа Александрук.

Естественный отбор
Специалисты считают, что в нынешнем сезоне в столице будет реализовано не менее 50 млн пакетиков семян, что в розничных ценах превысит 120 млн грн. Причем по мере увеличения платежеспособности населения потенциальные покупатели готовы платить за более качественную продукцию, обращая внимание не столько на цену, сколько на такие параметры, как всхожесть, сортовые характеристики. То есть рынок по-прежнему остается весьма привлекательным для бизнеса. Но в отличие от прошлых лет выйти на него уже практически невозможно, констатирует Петр Паращенко. Отрасль полностью сформировалась, и появление новичков весьма сомнительно. Тем более что большинство дистрибьюторов мировых производителей семян добились эксклюзивных контрактов. Учитывая, что у нас представлены все ведущие брэнды, можно предположить, что новым компаниям, если таковые и появятся, по сути, будет нечего продавать, говорят эксперты. Более того, г-н Паращенко утверждает, что все сложнее выжить и уже работающим мелким фирмам. "Этот бизнес сезонный, и порядка девяти месяцев в году компания только тратит. Кроме того, как показывает практика, не менее 20% семян по итогам сезона остаются непроданными", — рассказывает он. Многих продавцов подкосил прошлогодний неудачный сезон, продлившийся из-за поздней весны всего 1,5 месяца. Дополнительным ударом стало подорожание посадочного материала и упаковки на 15–20%, тогда как из-за высокой конкуренции компании решились поднять отпускные цены лишь на 5–10%. Представители фирм утверждают, что время сверхприбылей, когда, закупив оптом мешок семян и расфасовав их в пакетики, предприниматель мог рассчитывать на 200% рентабельности и более, уже прошло. Сейчас средняя норма прибыльности не превышает 20% и по мере ужесточения конкуренции падает. Перечисленные факторы позволяют экспертам прогнозировать укрупнение отрасли — уже в нынешнем сезоне львиную долю прибыли получат компании, которые в состоянии наладить систему продаж, инвестировать в продвижение своей продукции и грамотный персонал. Правда, доля базарного сегмента, которая в прошлом году сократилась на 12–15% и сегодня составляет порядка трети всего рынка, в нынешнем сезоне, похоже, останется незыблемой. "На рынках остались те поставщики, которые уже имеют стабильную клиентскую базу, работают в этом бизнесе давно и, в общем, предлагают достаточно качественный товар", — поясняет Петр Паращенко.

А вот сети специализированных магазинов, которым два-три года назад прочили настоящий бум, практически не развиваются. Сергей Сташевский считает, что привлекательность таких торговых точек для инвесторов снизило слишком пристальное внимание к семенам со стороны неспециализированной розницы, в частности супермаркетов, которые к весне традиционно выставляют стенды с данной продукцией. Из года в год они становятся все шире. Но оптовики недовольны продажами в сетях. "В супермаркете нет консультаций, которые очень важны при реализации посадочного материала", — поясняет г-н Сташевский. С ним согласен и Петр Паращенко: "В супермаркете покупатель тратит на разовую покупку 5 грн., тогда как в специализированном магазине, получив консультацию, оставляет не менее 20 грн. Но развивать специализированную розницу становится все сложнее из-за удорожания аренды помещений", — говорит он. В столичных супермаркетах от комментариев отказались. В одной из сетей отметили лишь, что для них семена не являются стратегически важным товаром и включаются в перечень продукции исключительно для ассортимента.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua