• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сватовство по-грузински

Реклама на dsnews.ua

27 мая в Национальном академическом театре им. Ивана Франко коллектив Тбилисского Государственного театра им. Шота Руставели представит спектакль "Невзгоды Дариспана" по одноименной пьесе классика грузинской литературы Давида Кладиашвили, автора многочисленных романов, новелл, рассказов и драматических произведений.

Это дебютная работа известного тбилисского актера Зазы Папуашвили, с успехом сыгравшего в нашумевших гастрольных постановках "Гамлет", "Двенадцатая ночь" и "Макбет". Свою режиссерскую деятельность Папуашвили решил начать с эксцентричной трагикомедии, в которой также сыграл одну из главных ролей. Впрочем, "Невзгоды Дариспана" — это не самостоятельная работа грузинского актера, спектакль создан в сотрудничестве с главным режиссером театра им. Шота Руставели, лауреатом многочисленных премий Робертом Стуруа.

Рассказывая о новом спектакле, Заза Папуашвили отмечает, что это "очень современная пьеса, которую мы не меняли, а просто переставили акценты и попытались расширить рамки времени и пространства".

Постановка полностью соответствует жанру: в ней органично переплетаются хорошие, понятные не только грузинским зрителям юмор и драматизм. Обедневший Даристан безуспешно старается устроить судьбу своих дочерей, пытаясь удачно выдать замуж хотя бы одну из них. Несмотря на то что сюжет изобилует многочисленными комичными сценами, в процессе действия становится понятно, что каждый из персонажей несчастлив по-своему, внутренне одинок, лишен любви и тепла. Немаловажными достоинствами спектакля являются великолепная режиссура (чувствуется мастерская рука Роберта Стуруа), замечательные актерские работы, технически безукоризненная пластика и яркие хореографические этюды.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua