• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пикник в центре города

Реклама на dsnews.ua

На улице Артема недавно открылся новый ресторан "Флюгер". Это уютное, довольно демократичное в ценовом отношении заведение может стать неплохой альтернативой отдыху на природе. Основной кулинарной особенностью "Флюгера" является широкий ассортимент шашлыков и стейков из разных видов свежего мяса и рыбы, приготовленных на мангале.

Пройти мимо этого ресторана, расположенного в скверике, на углу улицы Артема и Кудрявского спуска, весьма проблематично — соблазнительные запахи просто будоражат воображение. Интерьер обоих залов "Флюгера" оформлен с подчеркнутой простотой и изяществом: деревянные столики, покрытые милыми ткаными скатерками, плетеные кресла, огромные окна, которые в теплую погоду всегда распахнуты. В основном зале растет настоящая береза, шелестящая от дуновения ветерка глянцевыми молодыми листьями. Здесь же установлен мангал, и в ожидании заказа можно нагуливать аппетит, созерцая, как повара колдуют над приготовлением блюд.

Персонал во "Флюгере" весьма предупредительный и готов дать квалифицированный совет, однако нужно быть готовым к тому, что заказ принесут не так быстро, как хотелось бы голодному клиенту. Посмотрев меню, мы убедились, что основной акцент шеф-повар делает на мангальных предложениях — все его творчество сосредоточено на мясе и рыбе, что же касается салатов, закусок и супов, то они довольно традиционные. Впрочем, сторонники сытной незамысловатой пищи, предпочитающие сопровождать трапезу рюмкой-другой холодной водочки, останутся вполне довольными.

Для мясоедов просто создана закуска "Престиж" — ассорти из домашней колбаски, балыка, розовой буженины и пикантного карбоната. Вариант для ценителей рыбы — блюдо из нежнейшей слабосоленой семги, осетрины и горбуши холодного копчения, а также очищенных королевских креветок. Просто идеальная закуска к горячительным напиткам — хрустящие гренки с чесноком. На душистых хлебцах выкладывают свежайшее сало и соленые огурчики. Если в качестве аперитива вы выбрали вино, возьмите французские румяные тосты с фетой и брынзой. Еще одно незатейливое, но весьма вкусное предложение — свежие помидоры, начиненные миксом из разных видов сыра, кинзы и чеснока.

В перечень салатов включен традиционный "Спрут" из коктейльных креветок и кальмаров со свежим огурчиком, оливковым маслом и лимонным соком. Примечательно, что в этот микс добавляют чеснок — на любителя, конечно. Гостям, привыкшим изнурять себя диетами, — фирменный "Флюгер" из салатов лоло рокко, айсберг, кресс с поджаренными гренками и фетой. Заправляют его оливковым соусом, уксусом бальзамик, лимонным соком и небольшим количеством меда. Более сытная закуска — "Корона", в состав которой входят свежие шампиньоны, кусочки яблока, нарезанная крупными кубиками ветчина, отварной язык, российский сыр. Все это слегка сбрызгивают пикантным соевым соусом.

Отрадно, что повара ресторана следят за погодой и уже ввели в ассортимент первых блюд окрошку. Готовится она здесь на грузинском тане и включает ароматные огурцы, редис, лук, зелень. Желающим могут приготовить окрошку с мясом. Великолепен суп "От шефа" из морепродуктов. Это дивное угощение на основе сливок готовят из кальмаров, мидий, семги, креветок, каракатиц и осьминога.

"Флюгер" стоит посетить хотя бы один раз ради его основных блюд, приготовленных на мангале. Несомненным рыбным хитом от шефа является стейк из семги. Нежнейшая сочная рыбка (причем явно не мороженая), просто тает во рту. Более затейливый вариант — семга в соусе из красной икры. Ее запекают под пушистым бизе и щедро сдабривают икрой.

Реклама на dsnews.ua

Перейдя к дегустации мяса, мы заказали телятину в вишневом соусе. Совершенно изумительные, мягчайшие рулетики начиняют кисловатыми "пьяными" вишнями. Заслуживает внимания гурманов и жирный свиной стейк "Амбассадор". Его подают с креветками, сыром фета и сливочно-миндальным соусом. Безусловно, нельзя не попробовать и шашлыки со всевозможными маринадами из разных видов мяса. Наиболее удачный гарнир — печенные на гриле овощи.

С чем у "Флюгера" явно не сложилось, так это с винами. Под столь вкусные угощения их можно было бы потреблять в немалых количествах, однако предлагается лишь ограниченный ассортимент (в основном ординарные марки отечественного производства).

Список десертов не впечатляет разнообразием, но вот великолепный яблочный пирог с корицей и мороженым все же стоит отведать.

<Меню>
холодная закуска "Престиж" — 45 грн.

фаршированный брынзой помидор — 7,5 грн./шт.

салат "Корона" — 27,5 грн./250 г

салат "Флюгер" — 27,8 грн./250 г

суп "От шефа" из морепродуктов — 29 грн.

рыбный стейк из семги барбекю — 34 грн./400 г

телятина в вишневом соусе — 36,1/350 г

печеные шампиньоны — 18 грн./300 г

соус от шефа — 2 грн.

яблочный пирог — 15,6 грн.

    Реклама на dsnews.ua