• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Офис с национальным колоритом

Реклама на dsnews.ua

В современной офисной мебели воплощены наиболее прогрессивные дизайнерские разработки, предполагающие использование комбинаций разных видов материалов, натурального шпона, дерева, стекла. Немалое внимание уделяется эргономичности продукции.

Доминирует качество
В последнее время покупатели явно не ощущают недостатка в выборе мебели, в том числе офисной. Специалисты констатируют, что сейчас на рынке подобной мебели предложение явно опережает спрос. По оценке начальника отдела маркетинга компании "Неопол" Натальи Волковой, этот сегмент продолжает расти на 15–20% в год, что составляет $400–450 млн в денежном выражении и 30% от общей емкости рынка.

Отрадно, что отечественные производители постоянно работают над повышением качества продукции, что в итоге позволяет предложить товар, ничем не уступающий зарубежным аналогам. Так, по словам директора направления офисной мебели компании MERX Дмитрия Кравченко, продукция, выпущенная в Украине, вышла на довольно высокий уровень. Производственные базы отличаются высокой технологичностью, а разработка продукта сопровождается стремлением использовать основные мировые тенденции.

Руководитель направления "Офисная мебель" ПК ЗАО "Энран" Андрей Медоваров отмечает, что в последнее время спрос сместился в средний и элитный ценовые диапазоны. Это прежде всего связано с тем, что в производстве таких категорий продукции используются более качественные материалы, что немаловажно для солидных заказчиков. Новинки изготавливаются с применением стекла, металла, алюминия, искусственного камня, шпона. Тема эргономики превалирует во всех изделиях отечественных производителей. Внимание уделяется также сроку эксплуатации мебели и предоставляемому сервису.

Наталья Волкова подчеркивает, что более дорогая мебель стала приоритетным направлением развития рынка и объем ее продаж будет существенно расти. Владельцы крупных компаний, уверенные в завтрашнем дне, сознающие, что офис — это лицо фирмы, отображение ее стабильности и процветания, отдают предпочтение добротной качественной мебели, которая прослужит много лет. Потребители предъявляют все более высокие требования к надежности, долговечности и удобству, желают получать дополнительные квалифицированные услуги по доставке, сборке, дизайну.

Руководитель отдела поставок компании "Лига Нова" Юрий Котенко констатирует, что в последнее время наблюдается динамичный рост продаж офисной корпусной мебели (с 4,8 до 6% от оборота), к категории которой относятся кабинеты руководителей, рабочие места менеджеров и пр. При этом постепенно сокращается реализация отдельных кресел, стульев, что обусловлено изменением покупательского спроса: большинство клиентов предпочитают приобретать полностью укомплектованное рабочее место.

Несмотря на то что предложение по основным сегментам офисной мебели превосходит спрос, некоторых ее категорий все же явно недостаточно. Так, г-н Котенко утверждает, что незаполненными остаются ниши специальной и индивидуальной мебели, изготовление которой требует серьезной дизайнерской работы и наличия особых производственных мощностей, способных работать с большинством современных материалов. Сегмент мебели под заказ постоянно увеличивается, но пока составляет около 10% от общего объема продаж.

Реклама на dsnews.ua

Украинцы вытесняют иностранцев
Сегодня только на киевском рынке работает более 200 компаний-производителей и дилеров офисной мебели. Лидирующие позиции стабильно удерживают такие отечественные компании, как "Абсолют-Холдинг", "Арт Металл Фурнитура", "Интехсервис Лтд" (ТМ "Снайт"), "Ирма" (ТМ "Амати"), "Лига-Нова", MERX, "Новый стиль-Украина", "Прогресс", "Экми", "Энран-Акрос" и другие. Всего в сегменте недорогой массовой офисной мебели и продукции среднего уровня представлено около 20 крупных отечественных операторов, которым принадлежит почти 80% производства. Кроме того, представлен ряд компаний, ориентирующихся на более узкую рыночную нишу элитной и дорогой продукции. Речь идет о компаниях Office Solutions, "Уникод-Олавтекс" и других, являющихся дилерами известных европейских марок (Steelcase и GDB International соответственно).

Наталья Волкова говорит, что в настоящее время большинство компаний предлагают мебель среднего ценового сегмента, что приводит к усилению конкуренции, в том числе и ценовой. В ассортименте более 70% предприятий преобладает продукция именно такой категории. Эксперты утверждают, что если главным инструментом конкурентной борьбы еще несколько лет назад было стремление к снижению цен, то сегодня, чтобы сохранить рентабельность производства, ставка делается на единую технологию подготовки персонала, комплексные дизайнерские решения, а также на формирование либо собственной сети салонов с высоким уровнем сервиса, либо на развитие дилерской и франчайзинговой сетей.

Одной из основных тенденцией развития сегмента офисной мебели является заметное увеличение доли украинских производителей. Так, например, в последние годы с отечественного рынка полностью вытеснены польские компании. Европейские брэнды удерживают в общем объеме продаваемой мебели не более 30%. При этом Андрей Медоваров утверждает, что качество украинской мебели практически сравнялось с импортными образцами. В дешевом и среднем ценовых диапазонах отечественные производители заняли 85% рынка, и только элитный уступает зарубежным компаниям. Здесь доля колеблется от 35 до 40%.

Как констатирует Дмитрий Кравченко, отечественные производители выпускают довольно качественные кабинеты и оперативную мебель, выполняют индивидуальные заказы. В частности, компания MERX предлагает полный комплекс услуг по созданию интегрированного архитектурного ансамбля интерьера заказчика, включая индивидуальный стиль для конкретного клиента.

При изготовлении мебели крупные украинские производители используют те же материалы и технологии, что и зарубежные мебельщики. Причем если раньше наши компании работали лишь с самым недорогим сырьем, то теперь ассортимент используемых материалов заметно расширяется.

Все больше отечественных производителей осваивают изготовление мебели из массива ценных пород дерева, стекла, камня, отделывают ее шпоном. К примеру, мебельная фабрика "Неопол" планирует этой осенью запустить в серийное производство четыре новые линии с отделкой из натурального шпона. Дмитрий Кравченко рассказывает, что инвестиции в производство и технологии, а также постоянные инновационные разработки позволяют концерну MERX следовать последней мебельной моде, применяя в своих продуктах натуральные шпон и кожу, активно используя металлические конструкции, стекло, пластик, искусственный камень и другие материалы.

Как правило, стоимость отечественных изделий значительно ниже импортных аналогов, поскольку отсутствуют расходы на транспортировку из-за рубежа и таможню. Именно поэтому, по мнению Натальи Волковой, оперативная мебель, кабинеты эконом- и бизнес-класса местного производства пользуются наибольшим спросом. За премиум-сегмент отечественные производители ведут пока борьбу с западными компаниями. Иностранцы (итальянцы, испанцы, немцы) удерживают лидирующие позиции на рынке элитной мебели для кабинетов. В этой нише представлены президент-комплекты — дорогая, часто эксклюзивная мебель, при изготовлении которой используются редкие дорогостоящие материалы, применяется ручной труд.

Для босса и секретаря
Как правило, производители предлагают разные категории мебели. По крайней мере, каждая крупная фирма, работающая на рынке Украины, имеет в арсенале серию, а то и несколько линеек традиционной кабинетной мебели для топ-менеджеров, серию для руководителей среднего звена, одно-два предложения стандартной оперативной мебели (для персонала), несколько видов продукции в стиле high tech, серию компактной оперативной мебели и разработку для победы в тендерах бюджетных организаций и небогатых корпоративных заказчиков. Разумеется, далеко не все производители способны обеспечить такой широкий ассортимент, но в условиях высокой конкуренции компании существенно расширяют предложение.

Дмитрий Кравченко отмечает, что виды мебели, как и создаваемый с их помощью интерьер, напрямую зависят от рода деятельности того или иного предприятия. Особенности планировки и дизайна современного офиса продиктованы потребностью в рационализации производственных процессов и взаимодействия персонала. Основной подход к выбору мебели и оценки предлагаемых вариантов осуществляется в зависимости от функциональных задач сотрудников, а также систем коммуникаций — как внутри подразделений, так и возникающих при непосредственном общении с клиентом.

В последнее время средняя стоимость офисной мебели существенно не изменилась. Как правило, производители снижают цены на определенные серии после того, как в их ассортименте появляются более прогрессивные современные линейки. Оборудование рабочего места для одного служащего обойдется в среднем от $300 до $600. Стоимость наиболее продаваемых мебельных систем для кабинетов варьируется в пределах $2–6,5 тыс., а представительский сегмент начинается с $7 тыс. В последнем случае речь идет о дизайнерской мебели, которая поставляется в Украину под известными мировыми брэндами и традиционно является более дорогой.

Цена стандартного, наиболее продаваемого набора продукции бизнес-класса, состоящего из стола, тумбы и шкафа, составит до $4 тыс., класса премиум —$4–10 тыс., элит — $10–15 тыс. Недорогие кабинеты эконом-класса (по цене от $500) обычно приобретают предприятия с ограниченным бюджетом: учебные заведения, государственные учреждения, фирмы, относящиеся к категории малого бизнеса. Оперативная мебель (для персонала) делится на следующие ценовые категории: бюджетная — до $250, эконом — от $251 до 500, бизнес — $500–800, премиум — от $800.

Решающим фактором при выборе офисной мебели является ее дизайн. Юрий Котенко отмечает, что зарубежные производители вкладывают инвестиции не просто в дизайнерские разработки, а в создание эргономичной мебели: при этом изучается поведение человека на работе, меняющиеся тенденции на рынке труда и т. д. Отечественные производители внимательно наблюдают за своими зарубежными коллегами и активно используют их прогрессивные разработки.

Одной из последних тенденций развития европейской офисной моды является округлая форма всех предметов меблировки. Отказ от острых углов и прямоугольных форм не только позволяет создать оптимальные условия для работы людей, но и поддерживать в коллективе дух сотрудничества. Круглые и овальные элементы столов в комнате для переговоров создают атмосферу взаимопонимания, а стулья необычного дизайна способствуют полету фантазии и принятию смелых решений. Цвет мебели может быть разным, начиная от черного и заканчивая оттенком слоновой кости. Светлые тона успокаивают и не раздражают, а яркие краски и набивные ткани позволяют создать уют в помещении. Взамен отдельно стоящих столов для персонала в современном офисе появляются так называемые "рабочие станции" (work stations), объединяющие два и более рабочих места в единое пространство. То есть создается общая рабочая поверхность, способствующая совместной работе людей.

Однако тенденции в моде на мебель для персонала часто не оказывают влияния на выбор кабинета для руководителей. Топ-менеджмент по-прежнему делает ставку на солидность и основательность классики. Материалы, применяемые в производстве офисных столов, отличаются разнообразием: натуральное дерево, МДФ, ДСП, стекло, металл и пластик. Из цельной древесины (массива или шпона) обычно изготавливают столы руководителя. Натуральный шпон также используется в качестве облицовочного материала. ДСП и МДФ — наиболее распространенные материалы для рабочих столов персонала. Сочетание данной основы с высокопрочными, водостойкими и гигиеничными покрытиями — ламинатом или меламином — позволяет изготавливать высококачественную продукцию. Для повышения практичности мебели из ДСП кромки столешниц обычно оклеивают лентой из ПВХ, а элементы из МДФ фрезеруются и отделываются пленкой или ударопрочным лаком.

Некоторые компании предлагают офисные столы, сделанные с применением высокопрочного каленого стекла. Из металла изготавливают ножки столов, они могут быть окрашенными в черный или серый цвет либо хромированными. Что касается пластика, то он используется в качестве декоративных элементов защитного материала для ножек и других деталей мебели, изготовления полок компьютерных столов.

Наталья Волкова рассказывает, что сейчас в моде эклектика — неожиданные сочетания материалов и дизайнерских решений. По-прежнему актуальна классика, возможно, чуть более строгая и сдержанная, чем в 90-х годах. Четкий минимализм постепенно видоизменяется, приобретает все больше этнических черт. Много этники присутствует также в аксессуарах и отделках. Прослеживаются темы модерна — интересные декоративные отделки и натуральные материалы.

В последнее время большим спросом пользуется современная мебель, выполненная в стиле техно, хай-тек. Все чаще используются комбинации традиционной ДСП с металлом, пластиком или стеклом. Актуальны также офисные мобильные конструкции, которые подходят для создания интерьера Open Space. При такой расстановке мебели рабочие места располагаются в одном помещении, разделенном на отдельные зоны мобильными перегородками. Open Space позволяет оптимизировать управление персоналом, экономить значительные площади офиса и, как следствие, средства на аренду.

Офисные новинки
Как сообщил Андрей Медоваров, наиболее свежие предложения от компании "Энран" — два новых кабинета: "Квадро" ($6,5 тыс.) и "Магнум" ($7 тыс.). Причудливая графика фактуры и цвета экзотического шпона ebony в "Квадро" подчеркнуты изящными элементами: алюминиевыми вставками на столах, сатиновыми ручками столов и тумб. Тонированное дымчатое стекло planibel защищено специальным "сэндвичем" из ударопрочных и непрозрачных материалов. Кабинетная система "Магнум" относится к категории респектабельной классики. Такая обстановка создает атмосферу стабильности, уверенности и комфорта. Четкие линии, конструктивная лаконичность, сочетание классического дизайна и современных технологий создают гармоничный симбиоз изысканности, строгости и элегантности.

Юрий Котенко говорит, что высокой популярностью пользуются новинки норвежской компании Elano — кресла и мягкая офисная мебель серии Relaxing Active. Основное внимание производитель уделил эргономичности моделей: в креслах шея и нижняя часть спины сидящего человека поддерживаются в максимально удобной позе. Такой эффект достигается благодаря специальной конструкции: подголовник автоматически подстраивается под положение человека в кресле. Эта компания работает в сегменте дорогих офисных кресел для руководителей: в зависимости от комплектации кресло стоит от 4 тыс. до 6,5 тыс. грн., мягкая мебель для офиса (диваны) — 9–10 тыс. грн.

По словам Дмитрия Кравченко, компания MERX недавно предложила три линейки кабинетов руководителя. Все они являются новаторскими как с точки зрения дизайна, так и применения материалов, а также технологий. К примеру, кабинет "Неоплан" — первый отечественный продукт, выполненный с использованием в качестве облицовочного материала пленки, а не бумаги. Что касается кабинета "Максимус II", изготовленого на дорогом высокотехнологичном оборудовании, то качество его шпоновой отделки не уступает европейским производителям. В 2007 г. на IV киевском международном мебельном форуме "Офисное направление" компания MERX презентовала два новых кабинета: для руководителя топ-уровня "Кубик" и кабинет для малых офисов и дома "Атлант", а также набор мягкой офисной мебели "Квадра". Кабинет "Кубик" стал победителем конкурса "Лучшая мебель Украины-2007" и награжден главным призом — "Хрустальной пирамидой".

    Реклама на dsnews.ua