• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макияж для дома

Реклама на dsnews.ua

По утверждению специалистов, в последнее время предпочтение отдается в основном современным фасадным материалам и системам — акриловым, силиконовым и силикатным краскам и штукатуркам, фасадным панелям, кассетам из стали и пр. При этом отечественная продукция может достойно соперничать с зарубежными аналогами.

С увеличением объемов строительства растет актуальность фасадных материалов и систем. Этот рынок развивается сейчас в двух направлениях: строительство коттеджей и крупных объектов — многоэтажных домов, административных зданий и т. п. Начиналось становление сегмента именно с масштабных проектов — применялись новые технологии, например, системы утепления, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать. Как отмечает руководитель проекта "Центры комплектации Ceresit-Pro" компании "Хенкель Баутехник (Украина)" Алексей Щербань, на сегодняшний день основная динамика наблюдается в секторе возведения коттеджей, что объясняется активным заселением пригородных зон. В целом рынок фасадных материалов увеличивается с каждым годом на 30–40%. Еще больший рост наблюдается в сегменте утепления фасадов (40–50%). По итогам 2006 г. было утеплено 5 млн кв. м, в текущем году этот показатель составит как минимум 8 млн кв. м.

Руководитель направления "Кровли и фасады" компании ТПК Евгений Козлов сообщает, что стремительно растет не только весь рынок фасадных материалов, но и сегмент навесных вентилируемых фасадов (НВФ) в частности. По оценке специалистов ТПК, прирост сегмента НВФ в прошлом году составил не менее 40%, что прежде всего объясняется заметным повышением спроса на так называемые архитектурные фасады — конструкции с использованием стали, алюминиевого композита и полнотелого алюминия, стекла.

Что касается наиболее популярной категории фасадных материалов, то до недавнего времени ввиду невысокой стоимости и широкого ассортимента самыми актуальными были минеральные штукатурки. Сейчас же, по наблюдению г-на Щербаня, резко возрос спрос на современные — акриловые, силиконовые и силикатные — материалы, причем как на штукатурки, так и на фасадные краски. Евгений Козлов констатирует, что в последнее время все более широкое распространение получают новые высокотехнологичные фасадные системы — фасадные панели, кассеты из стали и пр.

Залог высокого качества
На сегодняшний день на рынке преобладает продукция украинских предприятий — ее доля составляет до 80%. В частности, основными производителями вентилируемых навесных фасадов являются компании ТПК, "Альбатрос", "Мастер-Профи", "Скиф", "Руукки Украина", "Краспан" и некоторые др. Что касается фасадных красок, то, по словам продавцов, наибольшей популярностью пользуется продукция ЗАО "Лакма", предприятия "Янтарь", "JOBI-Украина", АОЗТ "Химрезерв", яворовского завода "Снежка-Украина" и др. Среди импортных аналогов хорошо себя зарекомендовали фасадные краски Feidal, Crown, Marshall, Sadolin, Texcolor, JOBI, Tikkurila, Caparol, AlcroBeckers, Chemolak и пр.

Специалисты убеждены, что как фасадные конструкции, так и материалы отечественного производства отличаются вполне достойным качеством. "Если говорить, к примеру, о польских изготовителях — основных импортерах фасадных материалов, то в условиях жесткой конкуренции (в Польше работает порядка 200 предприятий) в большинстве случаев упор делается не на качество, а на ценовые преимущества, а одним из способов снижения стоимости является упрощение рецептур продукции. Украинские же компании находятся в более мягких условиях и уверенно чувствуют себя на рынке, а следовательно, качество их товара по многим параметрам зачастую даже превосходит зарубежные аналоги", — отмечает Алексей Щербань.

Менеджер отдела исследований и разработок ЗАО "Руукки Украина" Тарас Недей подчеркивает, что качество современных фасадных материалов напрямую зависит от сырья, из которого изготавливается изделие. Так, стальные стеновые кассеты и панели выпускают из холоднокатаной горячеоцинкованной стали с полимерным покрытием и защитной пленкой. Производители фасадных материалов используют сталь разных поставщиков — из России, Китая, Кореи, Франции, Германии, Финляндии, но это сырье разное по качественным характеристикам. "Руукки Украина" использует сталь только материнской компании RAUTARUUKKI", — рассказывает г-н Недей. На качество конечного продукта также влияет состояние оборудования, на котором он изготавливается.

Реклама на dsnews.ua

Если говорить об основных отличиях отечественных и зарубежных материалов, то прежде всего это их стоимость. Украинские компании способны предложить более выгодные условия в силу размещения своих мощностей. Сами материалы, которые используются в системах, очень тяжелые и требуют больших затрат на транспортировку. Местные производители избегают этих затрат, поэтому цена их продукции на 20–30% ниже, чем у зарубежных. Что касается качества, то, по утверждению г-на Щербаня, оборудование, на котором работает "Хенкель Баутехник (Украина)", не уступает зарубежным аналогам. Безусловным преимуществом является также оперативность поставок продукции.

Прогрессивные новинки
При разработке новых материалов и систем производители уделяют особое внимание не только повышению качественных характеристик продукции, но и ее экологичности. Практически каждый как отечественный, так и зарубежный изготовитель регулярно выводит на рынок новый товар.

К примеру, Алексей Щербань рассказывает, что "Хенкель Баутехник" предлагает новую структурную акриловую краску Ceresit СT 40 (от 277 грн. за упаковку емкостью 15 л в зависимости от цвета). Она предназначена для отделки поверхностей стройконструкций и элементов внутри и снаружи зданий. Ceresit СT 40 является чем-то средним между обычной краской и декоративной штукатуркой. Благодаря ярко выраженной фактурности она идеально подходит для больших площадей, так как позволяет скрыть дефекты, которые могут проявиться уже после покраски. Кроме того, даже с помощью обыкновенного валика можно добиться эффекта "под мелкую шагрень". Еще одним неоспоримым преимуществом новинки является экономия времени на подготовку поверхности к покраске. Ceresit СT 40 производится в базовом цвете и может быть затонирована в любой из 163 цветов по желанию заказчика в специальной тонировочной студии Ceresit-Pro.

Еще одна прогрессивная разработка — система скрепленной теплоизоляции Ceresit. Принцип такой системы заключается в создании монолитной многослойной ограждающей конструкции, работающей как единое целое, что обеспечивает ее надежную и долговечную эксплуатацию. Системы скрепленной теплоизоляции Ceresit способны обеспечить снижение до минимума теплопотерь; сохранить, дополнить и разнообразить фасады архитектурными элементами (карнизы, пилястры и др.); создать оптимальные условия для работы теплоизоляционного слоя как наиболее уязвимого и подверженного старению элемента конструкции; за счет небольшой массы не увеличивать нагрузки на существующие конструкции зданий. Такие системы одинаково эффективны для любых конструктивных схем — каркасно-монолитных, крупнопанельных, блочных, кирпичных и других сооружений.

    Реклама на dsnews.ua