• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Хранитель домашнего климата

Реклама на dsnews.ua

Повышение требований пользователей к кондиционерам заставило производителей немало потрудиться над новинками этого сезона. Но результат того стоил. Премьерные модели отличаются обилием всевозможных полезных функций, зачастую революционных для отрасли, и стильным дизайном, способным превратить технику в деталь интерьера. Причем показательно, что "ставка на красоту" выдерживается не только в бытовых, но и в полупромышленных линейках.

Ветер перемен
Стремление украинцев сделать свое жилище как можно более комфортным растет из года в год. Как следствие, продавцы кондиционеров констатируют увеличение продаж своей техники. По данным ООО "КиевКлимат", в этом году динамика сегмента составит 30%. В Panasonic считают: учитывая строительный бум в Украине, можно ожидать, что в нынешнем сезоне в страну ввезут до 250 тыс. сплит-систем. Как отмечают эксперты компании, продолжает развиваться и сравнительно новая для нашей страны ниша — продажа кондиционеров на замену старых, проданных на заре зарождения рынка. Особенностью данного сегмента являются качественно новые потребительские предпочтения. Как правило, второй кондиционер выбирают в более высоком ценовом сегменте.

Исходя из данной тенденции, на рынке выросла доля техники высокого ценового сегмента (свыше $700 за модель мощностью 2 кВт). По словам менеджера по маркетингу компании "КиевКлимат" (ТМ Supra) Елены Козий, за последние три года его доля увеличилась в два раза и сегодня составляет 12,4%. Для сравнения: объемы среднего ценового сегмента (до $700 за модель мощностью 2 кВт) за этот же промежуток времени снизилась в 1,5 раза — до 19,5%. Впрочем, самыми продаваемыми по-прежнему остаются недорогие сплит-системы (до $400 за модель мощностью 2 кВт), доля которых превышает 60%.

Опережающие темпы роста продаж недорогой техники объясняются как невысокой покупательной способностью многих граждан, так и массовым выходом на наш рынок поставщиков дешевых китайских кондиционеров. Кроме того, исчерпав методы исключительно ценовой конкуренции, продавцы моделей эконом-класса декларируют наличие в доступных по цене сплитах функций, которые ранее были лишь в дорогой технике, что, конечно же, привлекает покупателя. Тем не менее рост платежеспособности населения и интерес к более технологичным моделям, в частности инверторным, что объясняется ставкой многих украинцев на энергосбережение, как нельзя лучше способствуют укреплению тенденции передела рынка в пользу более дорогой техники. Эксперты выражают уверенность, что с каждым годом ее доля на украинском рынке будет возрастать. Эта тенденция совпадает с мировой, поэтому неудивительно, что производители в первую очередь представляют новинки в высокотехнологичном сегменте. Стоит отметить, что нынешний сезон обещает оказаться весьма богатым на премьеры. Помимо традиционного способа привлечения покупателей, обновление модельного ряда, по словам Елены Козий, связано с переходом на фреон-410, который начался в 2006 г. Производители занялись и усовершенствованием технических характеристик, расширением списка дополнительных функций, позволяющих обеспечить улучшение качества воздуха в помещении, а также разработкой нового дизайна внутренних и наружных блоков.

Технологии в стильной упаковке
Даже поверхностный взгляд на список новинок этого года позволяет заметить, что каждый из производителей попытался найти свою изюминку и сделать ставку именно на нее. К примеру, компания Panasonic в этом году представила новый модельный ряд кондиционеров с функцией очистки и контроля качества воздуха в помещении Mega Ion + Sensor Patrol. "Продажи одновременно стартовали в Украине и Японии в рамках концепции компании "Живой воздух". Данная продукция прежде всего ориентирована на покупателей, которые заботятся о создании комфортного микроклимата, благоприятного для здоровья человека", — говорят в компании. В отличие от основной массы кондиционеров, которые просто периодически очищают воздух, новые модели Panasonic Deluxe, благодаря технологии Sensor Patrol, постоянно контролируют качество и чистоту воздуха в помещении, а воздухоочистительная система e-ion тщательно очищает его. Для этого применен новый мегаионный фильтр, площадь которого в семь раз превышает размеры традиционных систем фильтрации, которые использовались в предыдущих моделях. В результате воздух становиться на 30% чище уже через 5 минут работы очистителя. "Для большего комфорта пользователей в кондиционерах Mega Ion + Sensor Patrol шумовые характеристики снижены с 23 до 21 Дб, что делает их работу практически неслышной", — добавляют в фирме Panasonic.

Как рассказывает Елена Козий, в этом году их компания существенно изменит ассортимент представленной в Украине продукции. "Мы прекращаем ввоз в страну популярных ранее линеек Gree2000 и Bird, а вместо них выводим на рынок более перспективную линейку настенных сплит-систем и мультисплитов — систем Golden Peak. Эти модели отличаются простым, но стильным дизайном с цветным дисплеем. Линейка включает технику мощностью от 2 до 6 кВт и рассчитана на кондиционирование помещений от 20 до 60 кв. м. Среди особенностей стоит отметить также невысокий уровень шума — от 34 Дб в младших моделях до 46 — в старших, работу в температурном диапазоне от –6 до +43 градусов. Модели оборудованы компактным испарителем, электростатическим фильтром, очищающим воздух от всех возможных загрязнений и бактерий, удобной съемной лицевой панелью, что делает очистку кондиционера простой и удобной.

С этого года компания "КиевКлимат" представляет в Украине также модели Gree серии Knight производительностью 7 и 8 кВт. Настенные сплит-системы высокой мощности обещают оказаться весьма востребованными в больших офисных помещениях и просторных гостиных особняков и элитных квартир.

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне Samsung представил новую линейку кондиционеров — серию VIVACE, выполненную в двух стильных вариантах дизайна, зеркальном и лаконичном белоснежном. Инженеры компании позаботились и о функциональных преимуществах новой линейки. Благодаря наличию усовершенствованной многоступенчатой системы очистки воздуха, состоящей из множества различных фильтров, кондиционеры VIVACE гарантируют устранение в помещении практически всех патогенных микроорганизмов и вредных частиц.

Компания "ИВИК", по словам директора учебного центра Ефима Бондаря, представляет новую линейку кондиционеров Mitsubishi Heavy Ind. Особенность в том, что их производят на предприятиях военно-промышленного комплекса Японии, используя последние научные достижения отрасли. Поэтому первое, что гарантирует изготовитель, — это надежность. Кроме того, ассортимент от этой ТМ отличается весьма широким диапазоном мощностей (от 4,0 до 17,6 кВт), различной степенью автоматизации и функциональной насыщенности, что позволяет выбрать свою модель потребителям с различным уровнем дохода.

Среди функциональных особенностей кондиционеров Mitsubishi Heavy Ind в компании "ИВИК" отмечают наличие автоматического режима управления и Neuro&fuzzy logic (техника сама определяет наиболее комфортное для человека соотношение температуры, влажности, направление потока воздуха и пр.). Несколько систем обеспечивают и повышенную экономичность моделей. К примеру, режим Нot spurt гарантирует быстрый выход на режим нагрева при первом включении кондиционера, Hot start исключает поступление холодного воздуха в помещение в режиме обогрева, а Hot keep позволяет сохранять тепло при выключении компрессора.

Среди важных изюминок можно отметить также наличие антиаллергенного фильтра, устраняющего не только пыльцу и клещей, но и бактерии, вирусы, плесень.

Как рассказывает директор компании "Ликонд" Владимир Степура, весьма интересные новинки в этом сезоне предлагает и Daikin. К примеру, изюминкой модели Ururu Sarara является возможность увлажнения воздуха в помещении, тогда как большинство кондиционеров могут только снижать уровень влаги. Новинка может работать в температурном режиме от –10 до + 43 градусов, и отличается высоким уровнем энергоэффективности (коэффициент EER=5). Другая премьера от этого производителя — кассетный кондиционер FCQ-C. В отличие от других кассетных моделей, которые могут распределять воздух в четырех направлениях, у новинки структура кассеты гарантирует распространение воздушных потоков в диапазоне 360 градусов.

Мощь для больших помещений
По мере увеличения офисных и жилых площадей украинцы все чаще обращают внимание на полупромышленные кондиционеры, которые позволяют создать комфортный микроклимат на гораздо более обширной территории, чем традиционные бытовые сплит-системы. По данным компании "ИВИК", полупромышленные модели делятся на однозональные и многозональные, предназначенные для обслуживания от 2 до 4 зон или помещений, производительностью от 7 до 25 кВт. "Для питания однозональных полупромышленных кондиционеров производительностью до 10 кВт используется однофазное напряжение 220 В, имеющееся в жилых помещениях. То есть с помощью такого кондиционера можно создать комфортные климатические условия в квартире жилой площадью до 100 кв. м", — поясняют эксперты компании "ИВИК". В этом сегменте в нынешнем сезоне также появились новинки. Скажем, премьерная серия Mitsubishi Heavy Ind имеет "инверторное" управление производительностью, что обеспечивает плавную регулировку температуры в помещении и экономию электроэнегрии. В предыдущих полупромышленных кондиционерах управление производилось методом пуска-остановки компрессора кондиционера, что увеличивало вероятность выхода из строя механизмов при низких температурах наружного воздуха. Значительно уменьшены габариты и масса как наружных, так и внутренних блоков. Это достигнуто за счет создания новой элементной базы холодильной машины. Так, в теплообменниках применяются специальные овальные трубы, расход хладагента с большой точностью регулируется электронным терморегулирующим вентилем .

ООО "КиевКлимат" в полупромышленной линейке представило новую модель колонных кондиционеров серии Iceland. Пока подробности о новинке не разглашаются. В компании лишь отметили, что "габариты колонных кондиционеров будут сглажены прекрасным дизайном". Кроме того, "КиевКлимат" продолжает продвигать на нашем рынке перспективные мультизональные системы GMV, отличающиеся оптимальным соотношением цены и качества. В 2007 г. линейка внутренних блоков будет расширена настенными блоками серии LingeWind и одноструйными кассетными.

Компания Daikin, по словам Владимира Степуры, представляет серию FCQ-C с 360- градусным покрытием помещения, о которой уже говорилось выше, и в полупромышленном сегменте. В этом случае предлагаются модели мощностью до 14 кВт. Другая новинка от этого производителя — модель наружного блока "комфортный инвертор" RZQS, который позволяет пользователю получить инверторный кондиционер, существенно сэкономив в цене. Напомним: одним из основных потребительских плюсов этого типа техники является высокий уровень энергосбережения (до 20–30%, по сравнению с обычными моделями)

LG предлагает новую мультизональную систему Multi V Space, производительностью 14 и 28 кВт. В отличие от традиционных систем, наружные блоки Multi V Space устанавливаются внутри здания в специально огражденных нишах площадью около 1 кв. м (модель ARUN508). К одному наружному блоку можно подключить от 6 до 16 внутренних блоков настенного, кассетного, канального, напольно-потолочного типа и ART COOL.

    Реклама на dsnews.ua