• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцев вытесняют из Ирака

Реклама на dsnews.ua

Президент Джордж Буш поверг в шок мировую общественность, официально сообщив о решении Великобритании покинуть Ирак в течение первых 100 дней пребывания у власти нового британского премьера Гордона Брауна. Выведение второго по численности британского контингента в 5,5 тыс. военнослужащих подтолкнет Соединенные Штаты также оставить Ирак, что открывает обнадеживающие перспективы выхода на иракский рынок Украины.

Американцы всерьез сосредоточились на выведении войск из Ирака. Конгресс США одобрил законопроект, который увязал выделение $124 млн на финансирование иракской кампании в нынешнем году с обязательством вывести весь американский контингент в течение 2008 г. Правда, президент Джордж Буш наложил на этот документ вето. В результате до преодоления разногласий между Белым домом и конгрессом американская армия на Ближнем Востоке осталась без финансирования. Решение Лондона о выводе войск из Ирака сулит безрадостную для США перспективу остаться один на один с иракской проблемой и вынудит-таки Пентагон начать вывод контингента из Ирака.

Причиной возникновения кризиса между ветвями американской власти явилась четырехлетняя безуспешная военная операция. Потери американских вооруженных сил составили более 3300 человек. По оценкам авторитетного исследовательского центра Brookings Institution, совокупные расходы США на две последние операции — в Афганистане и Ираке — к 2007 г. достигли $661 млрд. С другой стороны, американская администрация выиграла для своих предприятий выгодные контракты. До начала военной операции ни одна американская нефтяная компания не имела доступа к иракскому рынку. Сегодня самые выгодные контракты на общую сумму $10 млрд распределены между десятью американскими корпорациями. Список счастливчиков открывает Halliburton (до выборов 2000 г. ее возглавлял нынешний вице-президент Дик Чейни) и компания Bechtel (ее глава входит в состав президентского экспортного совета). По данным аналитиков Defense Week, Halliburton получила контракт на $2,3 млрд, Bechtel — на $1 млрд. Если бы США не начали военную кампанию в Ираке, расклад был бы иным: предусматривалось, что наиболее выгодные контракты получат французский концерн Total Fine Elf (на $4,7 млрд) и российский "Лукойл" (на $3,7 млрд).

По оценкам специалистов, для того чтобы иракская экономика начала работать, сегодня ей требуются инвестиции на сумму порядка $100–500 млрд. Украина, которая направила четвертый по численности контингент в Ирак, также рассчитывала получить выгодные контракты для своих предприятий на этом рынке. В начале военной кампании в 2003 г. около 80 украинских компаний претендовали на участие в восстановлении Ирака: в частности, помимо АвтоКрАЗа, это концерн "Стирол", "Нафтогаз України" и "Укрресурсы", но сегодня все они свернули свою деятельность.

Причин наших неудач на перспективном иракском рынке несколько. Во-первых, Украина увязла во внутреннем кризисе и самоустранилась от лоббирования интересов отечественного бизнеса в Ираке. Во-вторых, плохая логистика наших компаний. Поставки из Украины странным образом становились крайне дорогими. Доставка многих товаров шла не через порт Одессы, а через европейские концерны. По информации "ДС", одна из основных проблем сегодняшнего сотрудничества Киева и Багдада — это требование украинских компаний 100% предоплаты за поставки товаров, что снижает их конкурентоспособность по сравнению с более "смелыми" европейскими предприятиями. В результате мы потеряли контракты на иракском рынке. "Насколько мне известно, торговые отношения между Украиной и Ираком минимальны", — пояснил "ДС" эксперт Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин.

Едва ли ни единственный успешный проект был реализован в прошлом году: поставки наших "КрАЗов" совместно с американской "Анхам". Компания выиграла тендер на $78 млн. В рамках контракта в Ирак было поставлено 2 тыс. украинских внедорожников, 1,5 тыс. тяжелых грузовиков, а также вооружение для 25 тыс. солдат. В военно-промышленной сфере достижений у нас тоже немного. Как стало известно "ДС" из дипломатических источников, в прошлом году наша страна заключила контракт с Ираком на поставки 98 бронетранспортеров, каждый из которых стоит около $200 тыс. 43 из них уже доставлены. На этом достижения Украины на иракском рынке вооружений пока заканчиваются.

После ухода США из Ирака договариваться о совместных проектах украинским компаниям будет проще — обязательное ранее одобрение Вашингтона уже не понадобится. Правда, чтобы застолбить место в рядах поставщиков, нужно будет обойти выставленные США правовые преграды. Администрация Белого дома выдвинула юридические "ограничители" для защиты своих компаний от потенциальных конкурентов: чтобы получить подряд или субподряд, иностранная фирма должна иметь представительство в Ираке или созданное с этой страны компанией СП.

Реклама на dsnews.ua

Если украинцы смогут выполнить данные требования, то имеют шансы на весьма перспективные контракты: сейчас иракцы выражают заинтересованность в поставках нашей продукции. Больше всего их интересует украинский металлопрокат и строительные материалы. Так, компании Latif Almoula Ltd. Co и Shams Al-Iraq уже сейчас готовы закупить крупную партию цемента. Ирак заинтересован в поставках сахара, сухого молока и подсолнечного масла. Правда, предложения о сотрудничестве поступают Украине наряду с аналогичными запросами к России и Беларуси. И если Киев не поспешит занять сегмент иракского рынка металлопроката, цемента, продовольствия или фармацевтики, национальный бизнес снова окажется не у дел.

    Реклама на dsnews.ua