• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выгодная демократия

Реклама на dsnews.ua
Парламентская Ассамблея Совета Европы в корне изменила свои симпатии к украинским политикам. Если ранее она однозначно поддерживала "оранжевые силы" и Президента, то ныне рекомендации европейских парламентариев больше совпадают с позицией парламентской коалиции и премьера Виктора Януковича. Запутавшись в юридических коллизиях, ПАСЕ посоветовала Украине разрешить спор полюбовно. Планы Виктора Ющенко по проведению досрочных выборов не находят поддержки у ПАСЕ, что лишний раз засвидетельствовал визит в нашу страну на прошлой неделе президента этой международной организации Рене ван дер Линдена.

Премьер-министр Виктор Янукович дал клятвенное обещание прибывшему в Киев президенту Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену руководствоваться всеми предложениями ПАСЕ для разрешение политического кризиса в Украине. "Я убежден, что представители политических сил воспользуются резолюцией Ассамблеи. И это будет полезно", — заявил премьер. Речь идет о резолюции Европарламента по Украине, одобренной в середине апреля. Тогда европейские депутаты дали нам три основных совета: отменить императивный мандат для народных избранников местных советов; разрешить кризис, полагаясь исключительно на решение Конституционного суда (обе эти рекомендации выгодны правящей коалиции); а третье наставление ПАСЕ гласит, что "досрочные выборы являются нормальной практикой демократических государств". По форме оно выгодно Президенту Виктору Ющенко, но по содержанию противоречит идее проведения самих выборов. Ибо европарламентарии подчеркнули, что нынешнее украинское законодательство не позволяет обеспечить свободное волеизъявление, и предложили изменить избирательную систему, перейдя к открытым спискам и избранию депутатов по региональным округам (что может сделать лишь функционирующая Верховная Рада). Наконец, г-н Ван дер Линден упрекнул наших оппозиционеров за то, что те не приходят на заседания парламента, и призвал их вернуться в сессионный зал. Что, по сути, также является поддержкой позиции коалиции о продолжении работы Верховной Рады. Следовательно, ПАСЕ признает украинский парламент легитимным, а указ Президента о его роспуске — неправомочным.

Пропрезидентские силы сегодня открыто демонстрируют, что им не по душе рекомендации ПАСЕ. Поэтому глава государства даже не обсуждает возможности участия представителей Ассамблеи в качестве посредника в разрешении политического кризиса в нашей стране. "Президент четко отметил, что Украина не требует посредничества", — заявил заместитель главы Секретариата Александр Чалый. Отказ Виктора Ющенко от посредничества европарламентариев легко объяснить: именно деятельность Президента и оппозиции сегодня, во-первых, противоречит действующему законодательству, а во-вторых, направлена на дестабилизацию политической ситуации в стране. Тогда как антипрезидентская кампания Партии регионов в большинстве случаев вписывается в правовое поле страны: переходы депутатов из оппозиции в большинство, принятие законов, перераспределяющих власть от Президента к Кабмину, украинской Конституции формально не противоречат, а посему не могут вызывать возражений ПАСЕ.

Официальная критика действий Президента со стороны евродепутатов мотивируется еще и боязнью раскола украинского общества и, как следствие, дестабилизации ситуации в стране — соседке Евросоюза. Пойти на мировую — вот главный совет ПАСЕ нашим лидерам. Европейцы уже позабыли, как несколько лет подряд последовательно поддерживали правых в Украине, демократические ценности уступили место более прагматичным интересам: не допустить конфликта близ границ европейской зоны.

    Реклама на dsnews.ua