• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Банки лишают отделений. Желание НБУ преобразовать все банковские отделения в филиалы может вылиться в резкое сокращение финансовых сетей

Реклама на dsnews.ua
Нацбанк собирается повысить требования к капиталам подопечных и преобразовать их отделения в филиалы. На минувшей неделе он обнародовал проект соответствующего постановления.

Если нацбанковское постановление вступит в силу в нынешней его редакции, то этим летом будут введены новые требования к банковским капиталам. Финучреждениям, работающим на территории одной области и заинтересованным в осуществлении операций с корсчетами и ценными бумагами (в части доверительного управления), предпишут сформировать капитал не меньше 8 млн евро, если же они захотят проводить еще и валютные операции на международных рынках — 10 млн евро (это требование коснется и всеукраинских банков). Для инвестирования в уставные фонды и акции юридических лиц финансистам придется нарастить свои капиталы до 20 млн евро. В зависимости от вида операций и разновидности банка НБУ хочет дать подопечным на капитализацию 1–1,5 года. "На протяжении последних четырех лет центробанк вводил в действие ряд нормативных документов, которые были направлены на увеличение регулятивных капиталов отечественных финучреждений. В первую очередь это стимулирует слияние банков и объединение их в группы", — прокомментировал для "ДС" действия регулятора директор казначейства ОАО "Банк "БИГ-Энергия" Валерий Магировский.

Еще одна причина появления новых требований по наращиванию капиталов — отсутствие каких-либо свежих нормативов на этот счет: последним постановлением НБУ график наращивания банками своих капиталов расписывался лишь до 1 января 2007 г. (на эту дату минимальный размер капитала должен был быть на уровне 1,5–8 млн евро в зависимости от типа финучреждения). И теперь регулятор имеет полное право ввести новые требования к подопечным. По словам финансистов, на сегодняшний день около 60 банков имеют капитал меньше 8 млн евро и, согласно нынешним прогнозам, 15–20 из них могут не уложиться в предлагаемые Нацбанком сроки по капитализации.

Не менее важная новация, предлагаемая НБУ, коснется банковских отделений. "С момента вступления в силу постановления все ранее открытые отделения считаются филиалами", — пояснил "ДС" и. о. начальника юридического отдела Дельта Банка Антон Аксюк. Финансисты уверены, что новое требование способно произвести настоящий переворот на рынке. "Требования Нацбанка к филиалам значительно жестче, чем к отделениям. Начнем с того, что на создание каждого филиала финучреждению приходится получать специальное разрешение НБУ, в случае же открытия безбалансового отделения регулятор лишь ставится в известность. Кроме того, филиалам приходится соблюдать значительно больше процедур, что предполагает наличие более широкого кадрового состава, которым не обладают отделения", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев. Банкиры опасаются, что из-за увеличения затрат на персонал многие отделения окажутся убыточными и их придется закрыть. Также НБУ детальнее описывает документом требования к деловой репутации иностранцев, занимающих ныне руководящие посты в украинских финучреждениях, и оговаривает возможность создания инвестфондами банков.

    Реклама на dsnews.ua