• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сработали на удержание. Снижение цен на вклады населения позволило банкам взвинтить ставки по депозитам юрлиц

Реклама на dsnews.ua
Банкиры считают недостаточным весеннее удешевление депозитов и готовят очередную кампанию по понижению депоставок для физлиц. В первую очередь она коснется краткосрочных вкладов. Финансисты уверены, что их скупость не оттолкнет вкладчиков и темпы прироста депозитов рядовых украинцев в июне–августе снизятся не более, чем прошлым летом. Согласно нынешним прогнозам на повышение ставок украинцы могут рассчитывать не раньше конца сентября.

На протяжении последних месяцев финучреждения вели диаметрально противоположную политику в отношении вкладчиков. Если населению приходилось мириться со снижением ставок — в среднем на 0,5–1% по гривневым вкладам, то перед юридическими лицами банкиры заискивали. Первое подорожание депозитов предприятий было зафиксировано в марте — начале апреля — на 0,5–1% годовых по вкладам в нацвалюте. Второе началось в мае. "Наш банк в этом месяце поднимает ставки по долгосрочным депозитам для малого и среднего бизнеса на 0,9–1,6% в гривне и на 0,2–0,6% — в иностранной валюте", — сообщил "ДС" начальник департамента среднего и малого бизнеса АКИБ "УкрСиббанк" Владлен Дедков. Поводом для такой щедрости послужил начавшийся весной отток средств со счетов: по данным Нацбанка, за март объем гривневых депозитов юрлиц в банковской системе уменьшился на 1 млрд грн. (на 1,8%), за апрель — на 581 млн грн. (1%). "В первую очередь на поведение предприятий повлияли политические перипетии. Многие бизнес-структуры предпочитали не размещать средства на депозиты (или размещать их на очень короткие сроки), а выполнять свои обязательства перед партнерами", — отметил в разговоре с "ДС" начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев.

Бесцеремонное отношение финансистов к физлицам поясняют устойчивой психикой рядовых украинцев, которые даже во время обострения политической конфронтации в стране не переставали вкладывать средства в банки. По информации Нацбанка, в марте объем депозитов населения увеличился на 10,4 млрд грн. (9,7%), апреле — на 12,3 млрд (11,5%). "Был период, когда клиенты перестали продлевать депозитные договоры, по которым истекали сроки, либо конвертировали старые крупные вклады в доллары. Но уже сейчас ситуация нормализуется: в мае клиенты активно возвращаются в банк. Вообще по банковской системе темпы прироста вкладов в мае составили 10% и выше", — рассказала "ДС" заместитель председателя правления ЗАО "ПУМБ" Александра Воропаева. Не повлияло на вкладчиков и постепенное снижение ставок, которое длилось на протяжении марта–мая. "К снижению доходности своих депозитных программ прибегли многие крупные банки", — подтвердил в разговоре с "ДС" руководитель Киевского областного филиала АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат.

Примечательно, что в этой ситуации украинцы реже вкладывали на короткие сроки (один–шесть месяцев). "Одной из тенденций стало популярность долгосрочных депозитов. Наибольшим спросом пользовались вклады сроком на один год с капитализацией процентов, на два года — с ежемесячной выплатой процентов", — сообщила "ДС" начальник отдела казначейства банка "Хрещатик" Любовь Бусленко. "Средний размер депозита рядового украинца в марте–мае увеличился в среднем на 320 грн. — по гривневым вкладам, на $100 — по долларовым, на 70 евро — по денежной единице ЕС. По состоянию на середину мая в нашем банке средний размер вклада в нацвалюте составлял 8120 грн., в долларах — 3129, в евро — 2065", — дополнил коллегу Алексей Козырев.

Ставки пикируют вниз
Несмотря на все усилия сбалансировать свою ресурсную базу, весной банкиры продолжали работать в условиях нехватки средств. "Срочные вклады физических лиц в гривне с начала года увеличились на 6 млрд грн., а в валюте — лишь на 3,9 млрд в гривневом эквиваленте. При этом наибольший спрос со стороны заемщиков приходился на СКВ", — рассказал "ДС" начальник управления розничных продуктов ВТБ Банка Виталий Абаев. Лучше всего справляться с ситуацией удавалось крупным финучреждениям и банкам с иностранным капиталом, имеющим возможность привлекать дефицитный доллар и евро на зарубежных рынках (посредством организации синдицированных займов и размещения еврооблигаций).

Ожидается, что такая схема работы будет распространена до конца года: валютные ресурсы преимущественно будут привлекаться из-за границы, гривневые — на отечественном депозитном рынке. "Банки нуждаются в стабильных долгосрочных ресурсах, то есть в ближайшее время они сделают ставку на привлечение вкладов с выплатой процентов в конце срока. По-прежнему повышенный интерес банков будут вызывать средства на текущих счетах предприятий и организаций как дешевый источник гривневого ресурса", — сказал "ДС" директор департамента клиентской политики ОАО "АБ "Укргазбанк" Иван Хомич. Финансисты постараются заполучить эти ресурсы как можно дешевле. Согласно нынешним прогнозам на протяжении мая–августа для населения ставки по гривневым депозитам уменьшатся на 0,5–1% годовых в среднем по рынку, в СКВ останутся на прежнем уровне. Неизменными, по словам специалистов, будут цены на вклады юрлиц.

На рост ставок по депозитам вкладчики могут рассчитывать не раньше осени. "С сентября ожидается повышение спроса на кредитные продукты. Следовательно, банки более агрессивно будут работать на рынке депозитов", — пояснил "ДС" ситуацию Виталий Абаев. Правда, и в сентябре украинцам не обещают заоблачных доходов. Предполагается, что ставки по гривневым депозитам вырастут не более чем на 0,5–1,5% годовых.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua