• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Опасные связи. Владимир Пузаков сменил "неестественный" союз с БЮТ на "естественный" с ПР

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе кировоградские бютовцы выдвинули городскому голове Владимиру Пузакову ультиматум: немедленно вернуть уволенных из мэрии бютовских чиновников или готовиться к отставке. Однако на протесты экс-союзников Владимир Тихонович особого внимания не обращает, ибо поддержка Партии регионов его волнует больше, чем позиция блока Юлии Тимошенко.

Новые лишенцы
После мэрских выборов Владимир Пузаков попал в сложную ситуацию. Будучи коммунистом, к власти в городе он пришел благодаря коалиции с бютовцами. Местная ПР, оказавшись в оппозиции, избрала тактику активного оппонирования градоначальнику — от забрасывания яйцами и стульями на сессии горсовета до судебной войны с городским головой. Эксперты склонялись к тому, что разрешить тупиковую ситуацию смогут только перевыборы мэра и горсовета. Но Владимир Тихонович нашел другой выход — отобрать у бютовцев пожалованные им должности в горисполкоме и поделиться оными с "регионалами" и их сторонниками: вместо первого вице-мэра Анатолия Перевозника и заместителя по транспорту и торговле Александра Червоноиваненко были назначены лидер кировоградских либералов в горсовете Сергей Табалов и глава фракции блока Литвина Николай Цуканов. Сергей Табалов, кстати, доводится родным братом руководителю местной организации Либеральной партии предпринимателю Александру Табалову. Последний в 2006 г. был одним из основных претендентов на мэрское кресло.

Владимир Пузаков также вернул в горисполком известного в области "регионала", ныне депутата областного совета Вадима Волканова. До 2004 г. он был замом градоначальника и подозревался в причастности в фальсификации подсчета голосов на округе №100 во время последних президентских выборов. Однако в суде доказать это не удалось, и ныне г-н Волканов заменил на должности главы департамента по гуманитарным вопросам "нашеукраинца" Валерия Скорохода. Лидер фракции ПР в горсовете Виктор Кухаренко тоже не остался без должности — он возглавил департамент ЖКХ. От бютовцев зачистили и управление правовой политики. А чтобы тимошенковцам "мало не показалось", мэр создал комиссию, которая расследует их деятельность во время недолгого пребывания во власти. Именно возможные злоупотребления стали формальным поводом для проведения массовых кадровых ротаций в мэрии. Еще одна причина "по-пузакову" — присутствие "регионалов" на руководящих должностях снимет напряжение в горсовете. То, что взамен Владимир Тихонович получит "черную метку" от БЮТ, его пугает намного меньше. Тем более что (по словам г-на Пузакова) БЮТ свое влияние в городе сохранил — у них крупнейшая фракция и должность председателя горсовета, поэтому жаловаться им нечего.

Все ушли на фронт
Кировоградские тимошенковцы сдаваться не намерены и уже опротестовали в прокуратуре решения городского головы. Кроме того, они возобновили переговоры с "нашеукраинцами" по созданию антимэрской коалиции. Напомним, что фракция БЮТ в горсовете уже пыталась сформировать коалицию с "НУ" после ноябрьских выборов, когда "оранжевые" решили, что им проще манипулировать новоизбранным мэром, нежели признавать их недействительными и организовывать новую кампанию. Тогда функционеры-тимошенковцы договорились о разделе власти в исполкоме с "нашеукраинцами", коммунистами и социалистами. Но сначала местный БЮТ и градоначальник вытеснили из коалиции "НУ", а после г-н Пузаков повел наступление на бютовцев.

Фракция БЮТ в горсовете обратилась к нему со специальным посланием, в котором осудила кадровые чистки. Их обращение поддержали четверо "нашеукраинцев" из девяти. На прошлой неделе БЮТ пригрозил: если глава горадминистрации не пойдет на попятную, они будут инициировать его отставку. Лидер местных бютовцев — народный депутат Валерий Кальченко добавил, что последние распоряжения Владимира Тихоновича "не идут на пользу городу".

Правда, руководитель "нашеукраинцев" в горсовете Александр Дануца официально поддерживать инициативы бютовцев пока не спешит, поскольку виновным в возникновении этой ситуации считает г-на Кальченко. Не исключено, что г-н Дануца сам ждет кадровых предложений от градоначальника, и только потом будет определяться, кого поддержать в сложившейся ситуации.

Спутать всем карты в очередной раз могут кировоградские суды: теризбирком Владимира Пузакова мэром так и не признал, назначив новые выборы на 10 июня. В ответ большинство, состоявшее тогда из БЮТ, КПУ и СПУ, распустило ТИК, но она оспорила это решение в суде.

Реклама на dsnews.ua

Пока суд заседает, теризбирком зарегистрировал несколько кандидатов на выборы мэра, и среди них двух братьев Табаловых. Так что положение Владимира Тихоновича в областном центре незавидное. У него нет явной поддержки в городском совете, и он успешно наживает себе новых врагов. Им недовольны бютовцы, а "регионалы" не скрывают желания провести своего градоначальника. Маловероятно, что Владимиру Пузакову удастся продержаться в мэрском кресле весь отведенный законом срок.

    Реклама на dsnews.ua