• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акция "Стоп-реклама". Харьковские чиновники решили избавиться от лишней наружки

Реклама на dsnews.ua
В Харькове снова рекламисты конфликтуют с чиновниками. Если власти доведут до конца начатое, многим агентствам грозит потеря если не всей сети, то, по меньшей мере, наиболее выгодных мест в центре города. А тем, кто останется, придется платить за себя и "за того парня", ведь чиновники намерены сократить количество конструкций, но не допустить потери рекламных поступлений в бюджет.

Рекламисты теряют Сумскую
Похоже, в этот раз харьковские чиновники намерены изгнать операторов из наиболее лакомых для них территорий — центральной улицы Сумской и проспекта Ленина. В агентствах жалуются, что, вопреки Типовым правилам размещения наружной рекламы, которые предусматривают выдачу разрешительной документации на пять лет, муниципалы в апреле продлевали договоры лишь до 30 июня 2007 г. До этого срока, согласно распоряжению харьковского мэра Михаила Добкина, должен быть подготовлен проект схемы размещения специальных конструкций на центральных магистралях. Рекламисты побаиваются, что после принятия данного документа рассчитывать на места в центре города могут исключительно приближенные к властям компании. "Щиты остальных попросту демонтируют. По просочившимся из горсовета слухам, вместо 55 билбордов на Сумской останется не более 17", — говорит директор одного из местных агентств, попросивший не называть его имени.

Секретарь горсовета Геннадий Кернес в интервью "ДС" отметил, что сейчас готовится также проект решения о культурно-историческом ареале Харькова, в пределах которого будут принципиально иные требования к рекламным конструкциям. Пока г-н Кернес не разглашает весь список улиц, которые войдут в историческую зону, ссылаясь на то, что этот перечень разрабатывается. Ясно лишь, что туда точно попадут улица Сумская и проспект Ленина. "Речь о полном изгнании наружной рекламы из исторического центра не идет. Будет лишь пересмотрено количество носителей и выдвинуты новые требования к их качеству. Реклама должна вписываться в архитектурный стиль старой части города, а не портить его", — резюмирует г-н Кернес.

Чиновники уберут лишнее
Но даже до принятия в прямом смысле исторического для харьковского рекламного рынка документа в городе началась кампания по демонтажу конструкций. Причем неугодные щиты убирают не только в центре, но и в других районах. Как показывают данные компании UMM, за четыре месяца текущего года сети большинства агентств сократились как минимум на 10–15 конструкций у каждого. Геннадий Кернес поясняет демонтажи просто: город пытается упорядочить билборды, которые были установлены беспорядочно и только уродуют харьковские улицы. "И первые результаты уже есть. Мы видим, насколько красивее стали магистрали, на которых демонтировали лишние щиты", — отмечает г-н Кернес, не уточняя, сколько их демонтировано. Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко считает, что харьковские власти нарушают законы о рекламе, регуляторной политике и Типовые правила размещения наружной рекламы. "Рекламистам постоянно угрожают, часть конструкций уже демонтировали. В суд компании не подают, побаиваясь, что вообще потеряют место на рынке. Все находятся в подвешенном состоянии. Агентства говорят, что уже наблюдается отток клиентов. Сейчас Харьков превратился в Донецк времен 2003 года, когда рынок чистили под "Плазму", — уверен г-н Биденко. По аналогии рекламисты ищут "темную лошадку", подозревая, что именно под неизвестное пока агентство и затеян весь этот спектакль. Но пока нет даже "подозреваемых", версия остается не более чем слухом.

Какими бы ни были причины, последствия происходящего могут оказаться для некоторых компаний катастрофическими. "В долгосрочной перспективе последствия такой политики предсказать сложно, но, скорее всего, часть рекламных бюджетов просто уйдет в другие города-миллионники. На этом фоне в Харькове продолжают существовать серые компании-однодневки сомнительного происхождения, располагающие, к примеру, десятком-двумя билбордов часто посредственного качества, готовые размещать рекламу по демпинговым ценам. Своим существованиям многие из них обязаны близостью к чиновникам средней руки", — полагает генеральный директор группы компаний "Бигборд" Аскольд Шестунов.

Неприятности рекламистов могут не ограничиться только резким изменением правил работы в отрасли. На рынке муссируются слухи о возможности очередного пересмотра городом арендных ставок, которые на сегодняшний день и так являются одними из самых высоких в Украине (платежи за щит достигают $200 в месяц). "Мы как-то должны компенсировать уменьшение рекламных мест, чтобы это не сказалось на поступлениях в городской бюджет. Если операторы зарабатывают, то почему этого не может делать город", — говорит Геннадий Кернес.

    Реклама на dsnews.ua