• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Любителям денег и машин

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Херсонского горсовета решили пополнить местную казну за счет поступлений от парковки. Для этого они хотят разогнать всех предпринимателей, собирающих деньги на уличных стоянках, и полностью возложить эти функции на коммунальное предприятие "Сервис-центр". Чтобы оно лучше себя чувствовало в финансовом плане, КП разрешили эвакуировать машины.

В Херсоне вступили в силу новые правила парковки, согласно которым значительно усилены позиции КП "Сервис-центр", курирующего сбор средств с автолюбителей на улицах города. Этому предприятию местные народные избранники, вдохновленные примером киевлян и днепропетровцев, поручили блокировать колеса и буксировать транспорт, мешающий движению, на штрафплощадки ГАИ. Тарифы они утвердить еще не успели, но, по предварительным данным, чтобы вызволить машину из "плена", ее владельцу придется заплатить соответственно 50 и 150 грн., что по местным меркам недешево. Правда, ни эвакуаторов, ни денег на их покупку (один стоит порядка 170 тыс. грн.) в городе нет. В муниципалитете говорят, что пару единиц спецтехники можно будет взять в лизинг, но подробностей сделки и ее сроки пока не уточняют. По всей видимости, водителям рано волноваться в отличие от десятка частных фирм, заключивших ранее договоры с "Сервис-центром" на обслуживание стоянок.

Херсонские власти решительно настроены разорвать с частниками соглашения, мотивируя свои намерения тем, что предприниматели, собирающие за парковку по 2 грн. в час, перечисляют в бюджет слишком мало средств. Как рассказал "ДС" начальник финансового управления мэрии Роман Пидперигора, в 2006 г. в местную казну поступило 132 тыс. грн. против запланированных 973 тыс. грн. В этом году чиновники решили перестраховаться, понизив планку, и вписали в городскую смету гораздо более скромную цифру — 273 тыс. грн., но, похоже, "Сервис-центру" и его "помощникам" не по силам и такое задание.

Об увеличении сборов за парковку в Херсоне говорят уже второй год, с тех пор, как пришло к власти нынешнее городское руководство. В "Сервис-центре" за это время сменили директора и провели инвентаризацию всех платных уличных стоянок. После проверок оказалось, что их в городе насчитывается почти 60, тогда как официально работает только 31. Поэтому чиновники решили, что деньги должны собирать сами коммунальщики, не прибегая к помощи посредников.

    Реклама на dsnews.ua