• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Справедливость найдена

Реклама на dsnews.ua

С начала мая в Харькове вступили в силу новые Правила благоустройства, согласно которым за каждым субъектом хозяйствования закреплена территория, которую он должен содержать. "При советской системе за каждым предприятием, воинской частью или вузом был закреплен участок, за которым они следили. Теперь фактически 90% предприятий поменяли форму собственности, и нынешние коммерческие структуры отказываются убирать на том основании, что платят налоги в местный бюджет", — объясняет необходимость принятия документа мэр Харькова Михаил Добкин. По словам начальника инспекции по благоустройству муниципального департамента ЖКХ и энергетики Юрия Коваленко, все арендаторы и владельцы городской земли должны присматривать также за соседними участками, размер которых определят райсоветы. Их обязанности будут прописаны в трехстороннем договоре между субъектом хозяйствования, райисполкомом и мэрией. "В каждом из девяти районов Харькова насчитывается по 500–1200 предприятий и организаций, с которыми предполагается заключить соглашения по благоустройству", — уточнил г-н Коваленко.

Для частных предпринимателей "повинность" уже определили — 20 м вокруг торговых центров, объектов строительства, бытового обслуживания и общественного питания, авторемонтных мастерских, стоянок, магазинов, рынков и киосков. Владельцам АЗС отмерили намного больше — 50 м. На этой территории необходимо не просто убирать мусор, но и за свой счет устанавливать урны, срезать сухие деревья и высаживать саженцы, ухаживать за клумбами и газонами, вывозить отходы. "Это, конечно, принесет дополнительные хлопоты субъектам предпринимательской деятельности, но, с другой стороны, мы восстановили социальную справедливость. Почему они должны пользоваться услугами рабочих, которые получают зарплату за счет жильцов?" — недоумевает г-н Коваленко.

Придомовую территорию, уборка которой финансируется из квартплаты, чиновники закрепили за КП "Жилкомсервис" или ведомствами, которым принадлежат здания. На традиционно проблемный частный сектор муниципалы вообще махнули рукой — даже вывоз мусора владельцы особняков должны организовывать и оплачивать самостоятельно, тогда как раньше это делалось за счет местной казны.

За нарушение Правил благоустройства предусматривается административная ответственность — штраф в размере 17– 51 грн. для физических и от 51 до 119 грн. — для юридических лиц. Понимая, что такими суммами, которые меньше трат на уборку, бизнесменов не напугаешь, чиновники в документе закрепили за собой право аннулировать выданную ранее предпринимателю разрешительную документацию.

За средства муниципалитета теперь будет убираться только проезжая часть улиц, набережных и площадей. В бюджете нынешнего года на благоустройство города предусмотрено 77,4 млн грн., а на сбор и вывоз мусора — еще 10 млн. Переложив траты по наведению чистоты на плечи частников, городским властям удастся неплохо сэкономить или даже заработать. Как рассчитывают в мэрии, предприниматели будут массово заключать договоры на уборку с недавно созданным КП "Харьковблагоустройство" (отвечает за содержание 1,5 млн кв. м придомовых территорий) что, безусловно, улучшит его финансовое состояние.

Сами бизнесмены говорят, что их заставляют пользоваться услугами этого КП. "С владельцев малых архитектурных форм в "Харьковблагоустройстве" просят за уборку по 100 грн. в месяц", — рассказала "ДС" частный предприниматель Ольга Ляшенко. Собственник киоска Сергей Воловик называет другую сумму — 70 грн. Юрий Коваленко не смог назвать тарифов на услуги КП, подчеркнув, что каждый случай индивидуален. По его словам, коммерсантам никто не навязывает определенную компанию.

    Реклама на dsnews.ua