• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От булок к мусору

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года в Запорожье обещают ввести в эксплуатацию новый полигон твердых бытовых отходов — депутаты Запорожского района после долгих торгов с властями областного центра согласились выделить 18 га своей территории под городскую свалку. Она разместится в оврагах за Верхней Хортицей, на землях Солнечного сельсовета. За столь неприятное соседство крестьяне получили 1 млн грн. на строительство двух водонапорных башен и инженерных сетей, замену трансформаторов высокого напряжения и покупку нового оборудования для районной больницы.

В мэрии Запорожья решение о предоставлении городу земли рассматривают как первый шаг к выходу из мусорного кризиса. После того как в феврале текущего года исчерпал свой ресурс и был закрыт один из двух полигонов на Никопольском повороте, все отходы свозятся в поселок Леваневского в Шевченковском районе. Как отмечает директор КП "Коммунсантрансэкология" Андрей Козак, срок службы последнего составляет не более шести–восьми лет и, на первый взгляд, не кажется критичным. Но закрытие свалки обернулось для предприятия финансовыми потерями. "Расстояние до самых отдаленных от Шевченковского — Хортицкого и Ленинского районов больше в два раза и составляет около 40 км, следовательно, выросли наши транспортные расходы, да и машин теперь не хватает", — говорят в КП, подчеркивая, что тариф на вывоз мусора для населения остался неизменным — 17,7 грн. за кубометр.

Кроме нового полигона в городе планируют в скором времени построить мусоросортировочный комплекс. Накануне майских праздников местные депутаты приняли решение передать ООО "Ольф ЛТД", которое специализируется на выпечке хлебобулочных изделий, в аренду на 25 лет 5 га земли по улице Базовой, 10. Как сообщил "ДС" начальник городского управления экологии Игорь Бройде, эта компания взяла на себя обязательства построить на этом участке сортировочные линии. "Мусор будет разделяться. Бумага, дерево, стекло пойдут на переработку, остальное — на захоронение", — рассказал он.

По словам директора ООО "Ольф ЛТД" Сергея Ольшанского, новый комплекс, пуск которого запланирован на конец нынешнего года, сможет ежедневно перерабатывать до 200 т отходов. "Это не только продлит срок службы нынешних полигонов, но и улучшит санитарно-экологическую ситуацию в городе", — сказал он. В Хортицком районе Запорожья инвесторы уже установили первую партию конновых тейнеров немецкой фирмы SSI Shaefer для раздельного сбора мусора. Со временем, уверяют в ООО, такие баки появятся по всему областному центру. По предварительной информации, тариф на вывоз и утилизацию отходов может увеличиться на 40–50 коп.

    Реклама на dsnews.ua