• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане продались. Львовский горсовет провел первые с октября прошлого года результативные земельные торги

Реклама на dsnews.ua
Чиновникам удалось продать один из пяти участков, выставленных на аукцион 22 мая. Так, 0,4 га по улице Величковской в отдаленном от центра микрорайоне Рясне под строительство высотного жилого дома ушли с молотка почти за 3,7 млн грн. (без НДС) при стартовой цене 611,8 тыс. грн. Название компании-покупателя пока не разглашается.

"Для этого района цена почти в 1 тыс. грн. за квадратный метр является довольно высокой", — полагает заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета Игорь Гуменчук, добавляя, что ранее наделы здесь не выставлялись на торги.

Окрыленные успехом чиновники решили к следующему аукциону подготовить еще один участок в Рясне, полагая, что строители начнут массово осваивать данный микрорайон.

Также, по словам г-на Гуменчука, на ближайшую сессию горсовета запланировано вынести проект постановления об утверждении цены продажи наделов в центре города (по ул. Федорова и Торфяной) под строительство отелей. Чиновники полагают, что они вызовут интерес у потенциальных покупателей, поскольку в 2012 г. Львов будет принимать болельщиков и участников чемпионата Европы по футболу. Кроме анонсированных новинок, на торги, которые в мэрии обещают проводить раз в две недели, выставят и непроданные ранее участки под возведение жилья и общественных объектов по проспекту Черновола (площадь — 0,2 га, минимальная цена продажи — 4 млн грн.), улице Демнянской (0,8 га за 13,8 млн грн.), а также 1,3 га за 1,7 млн грн. в Сыховской промзоне для строительства предприятия пятого класса вредности. Чиновники утверждают, что последним уже заинтересовался немецкий бизнесмен, который пока отложил покупку из-за политической нестабильности в нашей стране.

Областные власти не разделяют оптимизма муниципалов по поводу результативности последующих аукционов. Начальник Главного управления земресурсов ОГА Николай Пшевлоцкий считает, что вывести рынок земли из стагнации удастся только в том случае, если мэрия изменит условия проведения торгов и откажется от практики минимальных цен на участки (сейчас во Львове, кроме стартовой, устанавливают минимальную цену продажи, дешевле которой купить землю нельзя. — "ДС"). "Одной из причин провала аукционов является попытка сразу поднять планку — установить минимальную цену, которая существенно выше экспертной, — говорит чиновник. — Этот механизм себя исчерпал. Горсовету нужно более гибко реагировать на ситуацию и, например, устанавливать размер шага торгов".

Городские власти, не один месяц рассуждающие, снизить или нет стоимость земли, теперь, по всей видимости, не собираются делать скидки. Они даже готовы потратиться на десяток ситилайтов и несколько билбордов, где будут анонсироваться торги и размещаться информация о выставленных на них участках.

В нынешнем году горсовет планирует получить от продажи земли и коммунального имущества 130 млн грн. В 2006 г. в местный бюджет поступило 32 млн грн. вместо запланированных 52 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua