• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Характер бензина. Юрий Бойко отпустил цены на горючее в свободное плавание

Реклама на dsnews.ua

В течение двух последних месяцев в Украине росла цена самого ходового бензина А-95. В Киеве, Донецке и Кривом Роге литр горючего этой марки подорожал на 25% (до 4,45–4,50 грн.). Остальные регионы пока держат планку на уровне 4,30–4,40 грн/л. Доля экономических предпосылок в этой динамике не превышает и половины, то есть обоснованно горючее подорожало на 25–30 коп. при имеющихся 0,65 грн. на литре. Основной причиной негативной тенденции эксперты называют потворство бензиновым магнатам главой Минтопэнерго Юрием Бойко, которому выгодно продемонстрировать несуществующую дестабилизацию экономики страны, якобы вызванную политическим кризисом. Такое объяснение косвенно подтверждается прогнозами министра экономики Анатолия Кинаха, солидарного со стратегией своего бензинового коллеги, что в течение июня литр моторного топлива подорожает еще на 6–7% — до 4,8 грн.

Недавно г-н Бойко произнес сакраментальную фразу, которая отображает реальные причины удорожания топлива в нашей стране. По его мнению, рост цен на нефтепродукты в оптовом и розничном сегментах украинского рынка "произошел в связи с выходом президентского указа (о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. — "ДС") и желанием трейдеров заложить в стоимость топлива политические риски. Мы достаточно четко видим это на протяжении последней недели". Почему политическая ситуация в стране отражается исключительно на рынке горючего да еще разве что на психологическом здоровье нации, в то время как индекс цен на продукты питания и различные товары и услуги практически не изменился, министр не уточнил. Ситуация выглядит еще более комично, если вспомнить недавнее заявление министра финансов Николая Азарова, который сказал, что "в Украине накоплены достаточные запасы горючего, которые необходимо использовать для интервенции при повышении цен на нефтепродукты".

Справедливости ради отметим, что пятидневный стабилизационный фонд (85 тыс. т) в нашей стране действительно сформирован. Правда, из дизельного топлива и бензина марки А-76, цены на которые в течение весны изменились не так резко, как на высокооктановое горючее: с марта литр А-76 подорожал на 45 коп. — до 3,80 грн., цена дизеля выросла на 35 коп. — до 3,75 грн. Если следовать логике г-на Азарова, это отставание связано с тем, что агрохозяйства Украины запаслись дизелем и бензином еще до указа Виктора Ющенко о роспуске парламента.

Как бы там ни было, но, по мнению отраслевых экспертов, экономические предпосылки занимают в нынешнем удорожании цен на нефтепродукты далеко не главенствующую роль. Цена на российскую нефть Urals, которую перерабатывают украинские НПЗ, в течение февраля-марта подорожала на 10% — до $60 за баррель. А российское черное золото, как известно, занимает около 90% в общем объеме отечественной нефтепереработки. Основными причинами повышения цен на российскую смесь на мировых рынках стали ожидания сокращения коммерческих запасов бензина в США, вызванные ростом спроса на автотопливо в весенне-летний период, опасения террористической угрозы для нефтяной отрасли Саудовской Аравии, а также рост спроса на сырье со стороны американских НПЗ, которые увеличивают объемы производства нефтепродуктов. Но самое главное, что мировые котировки на нефть резко поднялись лишь в феврале, а на украинских ценах это должно было сказаться только в мае, когда старые, более дешевые запасы исчерпались.

По всей видимости, именно на этом основании и зиждется уверенность министра экономики Анатолия Кинаха, что в июне цены на бензин в Украине по сравнению с маем могут вырасти еще на 6–7%. То есть до 4,75–4,8 грн. за литр А-95. Наверняка розничный рынок Украины подогреет и повышение экспортной пошлины на нефть Российской Федерацией, которая с 1 июня увеличится на рекордные $44,2 — до $200,6/т. При этом в Украине с завидной стабильностью сохраняется высокий уровень низкокачественных нефтепродуктов: по данным контролирующих органов, каждый восьмой литр горючего, которое продается в нашей стране, можно охарактеризовать как "неликвидный продукт".

    Реклама на dsnews.ua