• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Русские финансы. Инвесторы продолжают осваиваться в украинском интернете

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе владеющий контрольным пакетом акций ЗАО "Мета" пул компаний "Русские фонды" и Digital Sky Technologies завершил покупку контрольного пакета акций ЗАО "Инфинсервис", главным активом которого является портал finance. ua. Оба актива, которым обзавелись "Русские фонды" в Украине, с 2000 г. принадлежали SigmaBleyzer, которая рассталась с интернет-бизнесом, получив неплохую доходность на свои венчурные инвестиции.

Для "Русских фондов" данная сделка стала уже второй в нашей стране с начала года. Как уже сообщала "ДС", в середине марта российский инвестор выложил некую сумму (стороны сделки не особо открещиваются от оценочных $6 млн) за право стать обладателем контрольного пакета ЗАО "Мета", владеющего одноименной поисковой системой. Но оказалось, что в марте Sigma продала оба своих интернет-актива. 23 марта в реестре акционеров ЗАО "Инфинсервис" была сделана запись о том, что 100% его акций сконцентрировал генеральный директор компании Константин Леонтьев.

Одновременный выход инвестиционной компании из уставных фондов двух своих "детищ" и получение контроля над ними одним и тем же инвестором позволяет предположить, что "Русские фонды" решили купить "Инфинсервис" еще в марте. Тем более что тогда председатель совета директоров "Русских фондов" Сергей Васильев заявил "ДС", что компания намерена продолжать скупку активов в украинском сегменте интернета. Но г-н Леонтьев в интервью "ДС" сказал, что приобрел акции потому, что получил от "Сигмы" интересное предложение, после чего начал поиск инвестора, которым в конечном итоге и стал пул российских компаний. Сумму сделки стороны не разглашают, но и не опровергают ее экспертные оценки на уровне $500–700 тыс. Такая цена представляется вполне приемлемой для инвестора, поскольку доходы "Инфинсервиса" за 2006 г. составили немногим менее 1,5 млн грн.

Кроме альянса "Русские фонды"/Digital Sky Technologies в состав акционеров "Инфинсервиса" вошли ЗАО "Мета" и менеджмент finance. ua. Структуру собственности совладельцы компании не разглашают, ограничиваясь заявлениями о том, что контроль над ней получил российский инвестор, а все остальные акционеры позиционируют себя как миноритарии. К примеру, председатель правления "Меты" Юрий Назаров сказал "ДС", что покупка небольшого пакета акций "Инфинсервиса" обусловлена исключительно привлекательной ценой, а вмешиваться в оперативное управление миноритарий не намерен. Если проанализировать политику, проводимую "Русскими фондами" в процессе портфельных инвестиций, можно предположить, что менеджмент "Инфинсервиса" получил оперативную самостоятельность.

Вхождение "Меты" в состав акционеров "Инфинсервиса", по всей видимости, показывает, что российский инвестор начал поиск того, что в среде современных бизнесменов называется звучным словом "синергия". Объединение украинских активов "Русских фондов" маловероятно, поскольку и в "Мете", и в "Инфинсервисе" довольно прочны позиции менеджмента. Поэтому консолидация усилий будет ограничена взаимными поставками услуг по "дружественным" ценам. К примеру, в рамках предпродажной подготовки "Мета" оказывала "Инфинсервису" услуги по продвижению сайта. В результате за последние несколько месяцев качество привлекаемого finance.ua трафика повысилось за счет снижения доли аудитории, привлекаемой с различных агрегаторов новостей в пользу посетителей из поисковых систем.

Весьма привлекательная и перспективная ниша финансовой информации в украинском интернете до недавнего времени, по сути, была представлена только проектом finance.ua. По отдельным сегментам он конкурирует с "Украинским финансовым сервером", сайтом BIN и недавно созданным холдингом KP Media порталом "Риккардо". Но пока говорить о какой-то серьезной "зарубе" между данными сайтами не приходится — охват аудитории еще очень далек от оптимального. Если за что-то они и конкурируют, то только за место в разнообразных рейтингах. Для этого используются самые дешевые методы привлечения посетителей: масштабная трансляция в различных агрегаторах новостей (Redtram, Укр. нет, аналогичные службы портала Bigmir, а также поисковых систем "Яндекс" и "Мета"), статей и новостей, заимствованных, главным образом, на сайтах печатных деловых изданий.

Между тем интернет растет, поэтому владельцам финансовых сайтов все чаще приходится задумываться над судьбой своих детищ. Опыт того же finance. ua показывает, что при правильном подходе к диверсификации финансовых потоков можно зарабатывать вполне приличные деньги. По словам Константина Леонтьева, в прошлом году "Инфинсервис" заработал порядка 60% от продажи рекламы, еще около 25% — на размещении отчетов эмитентов, тогда как остальные деньги были получены от продажи статистической информации. Естественно, доход в полтора миллиона гривень слишком мал, чтобы содержать штат репортеров и аналитиков, поэтому сайты печатных изданий еще долго будут оставаться весьма существенным источником информации для наполнения финансовых сайтов. С другой стороны, если бы "Инфинсервис" генерировал большое количество собственных статей и новостей, его стоимость оттолкнула бы инвестора. С учетом того, что для "Русских фондов" данная покупка является портфельной инвестицией, можно с высокой степенью достоверности предположить, что "Инфинсервис" будет и дальше развивать различные сервисы, которые позволят наращивать капитализацию компании с минимальным увеличением ее расходов. Сам г-н Леонтьев по этому поводу сказал "ДС", что компании крайне интересны информационные потребности физических лиц, связанные с их личными вкладами и инвестициями.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua