• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепровские токи. Константин Григоришин банкротит крупнейшую энергопоставляющую компанию страны

Реклама на dsnews.ua
В середине мая стартовала процедура банкротства ОАО "Днепрооблэнерго". Инициатором разбирательства выступило ЗАО "Центральная энергетическая компания" Константина Григоришина. Кредиторская задолженность днепропетровского предприятия значительно превышает дебиторку, а потому судебный процесс имеет все шансы трансформироваться в аукцион по продаже имущества, как это произошло в 2001 г. с "Луганскоблэнерго" и "Донецкоблэнерго".

18 мая Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ОАО "Энергопоставляющая компания "Днепрооблэнерго" и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Тем самым суд полностью удовлетворил заявление ЗАО "Предприятие по эксплуатации электрических сетей "Центральная энергетическая компания" (ЦЭК). Точная сумма претензий ЦЭК к облэнерго станет известна только 5 июня, когда дело будет рассмотрено на первом подготовительном заседании. Сейчас известен только тот факт, что 5 апреля 2007 г. ЗАО "ЦЭК" обратилось в суд с требованием взыскать с "Днепрооблэнерго" 11,96 млн грн.

Занятно, что этот долг крупнейший государственный поставщик электроэнергии заработал за предоставленные Центральной энергетической компанией услуги по передаче тока: ЦЭК является владельцем подстанций и так называемых "последних миль" линий электропередачи (ближайшие к потребителям участки ЛЭП). Здесь уместно отметить, что ЗАО "Центральная энергетическая компания" было образовано в 2001 г. для собственника группы "Интерпайп" Виктора Пинчука. На баланс ЗАО, созданного Днепропетровским облсоветом и структурами г-на Пинчука, передано довольно много небольших участков линий электропередач, ранее относившихся к ведению заводов региона. Учитывая, что без этих участков "Днепрооблэнерго" не могло достучаться до изрядной доли потребителей, ЦЭК осуществляла транзит тока по слегка завышенным ценам. После президентских выборов Виктор Михайлович стал непопулярным и был вынужден продать контроль над компанией Константину Григоришину.

Формирование такой "прослойки" было явно невыгодно "Днепрооблэнерго", поэтому правоохранители неоднократно возбуждали уголовные дела против Сергея Чеха, руководившего облэнерго во время создания ЦЭК. Его пытались обвинить в заключении невыгодных соглашений с контрагентом, а также недостаточно активной защите интересов своей компании в ходе создания ЦЭК. Показательно, что последний раз правоохранители возбудили против него уголовное дело в начале 2007 г. Можно предположить, что на этот шаг органы воодушевил нынешний глава "Днепрооблэнерго" Эдуард Соколовский. Ведь на этого менеджера оправданно возлагает большие надежды Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) Рината Ахметова, которой приглянулось ОАО: по словам наблюдателей, сразу после своего назначения (в октябре 2006 г.) г-н Соколовский попытался снизить объем платежей ЦЭК. По всей видимости, тогда и накопились долги, которые подчиненные г-на Григоришина в мае продемонстрировали судьям.

Размер претензий Константина Ивановича к днепропетровской энергокомпании выглядит микроскопическим по сравнению с основным кредитором — государственным предприятием "Энергорынок", которому облэнерго задолжало за электроэнергию более 2 млрд грн. При таких обстоятельствах ЦЭК не сможет претендовать не то что на высокий пост председателя комитета кредиторов, но даже на то, чтобы войти в его состав. Пожалуй, максимум, на который надеется собственник "Энергетического стандарта", — это выплата долгов и места в наблюдательном совете "Днепрооблэнерго", которых его благополучно лишили поклонники Рината Ахметова в прошлом году.

Понятно, что Константин Григоришин как собственник 15% акций ОАО имеет полное право претендовать на своих наблюдателей в энергокомпании. Тем не менее вряд ли его пожелание будет выполнено: сейчас "Энергорынок" находится под оперативным контролем менеджеров ДТЭК, и им совершенно незачем информировать Константина Ивановича о том, что, например, 15 мая Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил два иска "Энергорынка" к "Днепрооблэнерго" и постановил взыскать с компании 240 млн грн. Почему "государственные" энергетики решили изымать днепропетровские долги четырехлетней давности именно сейчас, понятно: кредиторка облэнерго уже вдвое превысила сумму дебиторских долгов (около 1,5 млрд грн.), из которых порядка 1 млрд грн. — безнадежные.

Другими словами "Днепрооблэнерго" уже сейчас является фактическим банкротом, и теперь этот факт осталось признать лишь суду. Пожалуй, препятствием на этом пути может стать только Закон "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса", согласно которому его участники, одним из которых является ОАО, не могут быть признаны банкротами. Единственным минусом этой брони является тот факт, что срок действия Закона истекает в этом году. Если данный этап будет пройден, основное имущество "Днепрооблэнерго" — электросети — имеет все шансы пойти с молотка, потому что кредиторские долги самого "Энергорынка" зашкаливают за 15 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua