• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взлом берегов. Команда Черновецкого взяла под свой контроль предприятие, на балансе которого находятся все прибрежные территории Киева

Реклама на dsnews.ua

Конфликт, вспыхнувший вокруг попыток городских чиновников сменить руководство ГКП "Плесо", на прошлой неделе получил силовое продолжение. Кабинет действующего руководителя предприятия Николая Щепца был взломан, а его кресло занял назначенный мэром и. о. директора ГКП Андрей Ревенко. В результате сложившегося двоевластия деятельность природоохранной киевской структуры фактически парализована.

Городская власть решила пойти ва-банк. Руководителям мэрии надоело выискивать возможные недостатки в работе ГКП "Плесо" с тем, чтобы получить повод для увольнения его неуступчивого директора. Как уже писала "ДС", после того как в апреле Николай Щепец отказался от предложения руководства КГГА уволиться по собственному желанию, была создана рабочая группа, которая за считанные дни пришла к выводу, что руководитель предприятия злоупотреблял служебным положением, не согласовывал с горадминистрацией вопросы аренды, и это якобы принесло столичной казне значительные убытки. Заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко даже призвал правоохранительные органы возбудить по факту злоупотреблений уголовное дело. И хотя основания для привлечения к уголовной и административной ответственности руководителя ГКП спустя месяц опротестовал Научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины, который разбил обвинения чиновников по каждому из пунктов, отцы города не оставили идеи сменить руководство уникального предприятия. В начале прошлой недели Леонид Черновецкий подписал распоряжение о назначении на должность и. о. директора ГКП Андрея Ревенко, которого считают человеком мэра в команде "Плесо". (В ноябре прошлого года г-н Ревенко по ходатайству первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко был назначен на должность заместителя директора предприятия.) Правда, теперь, чтобы выполнить волю Леонида Черновецкого, г-ну Ревенко пришлось взломать кабинет директора (сам Николай Щепец находится на больничном). Пикантность ситуации придает то, что, уходя на больничный, г-н Щепец уже назначил и. о. директора одного из своих заместителей. Таким образом, на предприятии сложилось троевластие.

Как свидетельствуют "плесовцы", руководитель от КГГА сразу же предложил уволиться большей части специалистов компании, а столичные власти заявили, что Николай Щепец будет уволен сразу же после выздоровления. Получить комментарии Андрея Ревенко "ДС" не удалось.

По факту взлома и "незаконного проникновения" в кабинет директора ГКП "Плесо" Николай Щепец уже обратился в прокуратуру. "Дело не в том, кто возглавит предприятие, а в том, что за этим последует. Во-первых, троевластие уже фактически остановило работу компании по наиболее важным направлением. Во-вторых, не сомневаюсь, что после смены руководства путь к застройке прибрежных территорий будет полностью открыт", — убежден г-н Щепец. Ближайшие действия нового руководства вполне очевидны. Как уже писала "ДС", в начале апреля первый заместитель председателя КГГА Денис Басс подписал распоряжение, которым "Плесо" фактически превращается в структуру-пустышку. Городские власти распорядились снять с баланса ГКП и передать в управление "Київжитлоспецексплуатації" (организация, которая распоряжается коммунальным имуществом, сдаваемым городом в аренду) ряд объектов: пляж "Молодежный" на острове Долобецкий в Гидропарке, с расположенным здесь торгово-бытовым комплексом, торговое место "Пляж "Корчеватое", прибрежные зоны в заливах Оболонь и Галерный, спасательные станции на озере Тельбин, насосную станцию на Жуковом острове, административное двухэтажное здание (главный офис) ГКП "Плесо" по улице Никольско-Слободской, 7. В общей сложности на баланс этому предприятию планировалось передать порядка 20 объектов компании. Намерения городских чиновников натолкнулись тогда на сопротивление руководства "Плесо" и были остановлены.

Пока будут продолжаться судебные тяжбы между двумя руководителями, деятельность предприятия останется фактически парализованной, так как Андрей Ревенко не имеет права подписывать ни одного финансового документа, а Николая Щепца и назначенного им и. о. директора не допускают к управлению компанией. Таким образом, ни одно из мероприятий по благоустройству киевских пляжей, кроме ранее проплаченных, не может быть проведено.

    Реклама на dsnews.ua