• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Громкое эхо "Элита-Центра". Побаиваясь повторения финансово-строительной аферы, город начал отбирать землю у "подозрительных" компаний

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе в столице разгорелся очередной строительный скандал. Мэрия решила разорвать договоры аренды с рядом компаний. Соответствующие иски уже поданы в киевские суды. Свое решение чиновники мотивировали многочисленными жалобами горожан и желанием навести порядок в отрасли строительства жилья.

Привет с "Марса"
Число обманутых инвесторов, вложивших деньги в жилье, имеет все шансы возрасти. В минувший четверг Киеврада порекомендовала жителям города воздержаться от покупки квартир у компании "Марс", которая намерена построить 23-этажный жилой дом по улице Милютенко, 29 (Деснянский район). Как стало известно "ДС", 13 марта нынешнего года решение о невозможности данного строительства принял Деснянский райсовет. Причин несколько: жалобы жителей прилегающих домов и длительное неиспользование участка в строительных целях (по данным "ДС", в июне 2004 г. компания получила землю в аренду сроком на три года). Представители КГГА уверяют, что на сегоднящний день в несуществующем доме продано квартир на 12 млн грн. Вопрос о возможном продлении "Марсу" договора аренды Киеврада обещает решить в ближайшее время. До вынесения окончательного вердикта столичные депутаты рекомендуют компании больше не продавать квартиры.

По неофициальной информации, ООО "Марс" было зарегистрировано в Деснянской районной администрации всего на 10 дней позже ООО "Марс-1", входящего в группу "Элита-Центр". По слухам, "Марс" продал свои корпоративные права столичной компании "НСЛ" (возводит дом на Березняковской, 4-а), а та, чтобы не менять все документы и разрешения, выданные "Марсу", предоставила ему право фигурировать в договорах с инвесторами. В "НСЛ" подтверждают, что занимаются домом по улице Милютенко, 29, и заявляют, что строительство ведется и в ближайшее время будут забиты сваи. Действия городских властей они намерены оспаривать в суде.

Кандидаты на вылет
По данным пресс-службы КГГА, в очереди на разрыв договоров стоят еще шесть столичных строительных компаний: "Интерпроект", "Авиаком", "Олімпбуд", "НВП-строительство", "Центр поддержки бизнеса" и "Полюс-Плюс", которые получили землю еще во времена Александра Омельченко. В мэрии утверждают, что они не согласовывают свое строительство с жителями и имеют еще целый ряд нарушений, поэтому договоры аренды на землю с ними будут разрываться. Практически всем компаниям инкриминируются застройка придомовых территорий и отсутствие целого ряда разрешительных документов. Исключение составляет только "Авиаком", которая намерена возводить автозаправочные станции на улице Туполева, 3-б, и проспекте Академика Палладина, 60. Эта компания ведет спор за землю с заводом "Авиант".

Как стало известно "ДС", Киеврада уже отменила решения о землеотводе большей части перечисленных стройкомпаний. Договоры аренды участков столичные власти намерены разрывать через суд. В мэрии говорят, что иски уже поданы. Многие из этих компаний еще не начали возводить жилье и продавать квартиры. Однако о своих проектах большинство из них уже заявили. В частности, "Олімпбуд" планировала построить на проспекте Академика Королева, 12-г, каскадный жилой комплекс от 3 до 17 этажей, а "Полюс-Плюс" — 16-этажный дом по улице Нагорной, 12-а. Руководители этих предприятий сообщили "ДС", что собираются судиться с городом за право застраивать свои участки.

По мнению наблюдателей, попавшие под раздачу компании просто не сумели или не захотели договариваться с городским руководством о нормальной работе и, скорее всего, были достаточно близки к окружению бывшего градоначальника. Кроме того, нынешний мэр на данный момент заинтересован в показательных акциях, которые смогут повысить его подорванный постоянными склоками с оппозицией авторитет.

Не исключено также, что конфликт частично носит характер банального выбивания денег у застройщиков и инициировался кем-то из близкого окружения высших столичных чиновников. Единственным позитивом в данной ситуации можно считать то, что город впервые за постэлитоцентровский период предпринял хоть какие-то видимые шаги по урегулированию строительных скандалов в Киеве. А вот на рынке недвижимости спецоперация столичных властей, скорее всего, не скажется. "Те участки, по которым расторгаются договоры аренды, — это земли, где строительство было невозможно. Думаю, что в свое время их просто пытались сбагрить неграмотным инвесторам. Поэтому на рынок реального строительства это никак не повлияет. Кроме того, основные застройщики после известных событий стали более открыты, поэтому я не думаю, что сложившаяся ситуация сможет подорвать доверие потенциальных покупателей", — полагает руководитель строительной компании "Киевреконструкция"Леонид Крючков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua