• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все в склад. Иностранцы инвестируют в логистику

Реклама на dsnews.ua
К концу нынешнего года в пгт Макаров (Киевская обл.) будет запущен в эксплуатацию логистический центр West Gate Logistics Park площадью около 70 тыс. кв. м. Собственниками объекта выступят компании Cube Capital, PPF Investment и Vicus Limited, а его управлением займется девелоперская и консалтинговая компания Giffels, которая является эксклюзивным агентом по сдаче помещений в аренду.

Как рассказал "ДС" старший вице-президент компании Giffels Management Ukraine Даг Йохансон, новый комплекс построят рядом с автотрассой Киев–Житомир на участке площадью 13,4 га, взятом в аренду на 49 лет. Выбор месторасположения объекта класса А он объясняет близостью к столице, центр которой в 32 км. По его словам, работы по строительству объекта, в состав которого войдут и офисные помещения площадью около 3,6 тыс. кв. м, начались в конце прошлого года. Генподрядчиком выступила российская компания "Стройфаза". Сдать его в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2007 г. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составит порядка $50 млн. Хотя срок окупаемости вложенных средств г-н Йохансон назвать не смог, аналитики предполагают, что речь идет о пяти-шести годах.

В руководстве компании отметили, что поиск потенциальных арендаторов ведется уже сейчас. "Целевые клиенты нашего центра — предприятия, работающие в сфере логистики, розничной торговли и FMCG (производство продуктов питания. — "ДС"). Сейчас мы ведем переговоры с несколькими украинскими и международными компаниями, однако договоры пока не подписаны", — сообщил г-н Йохансон. Параллельно со строительством логистического центра ведется поиск участков под новые объекты. Девелоперы утверждают, что в первую очередь Giffels намерена сконцентрироваться на Киевском регионе. Как уже писала "ДС", рынок складской недвижимости столицы считается одним из наиболее привлекательных. Спрос на эти помещения за последний год вырос здесь на 200–300%, а дефицит складов оценивается в 350–450 тыс. кв. м. Все это привело к увеличению ставок на 25–30% — до $120–130 за кв. м в год, что является вторым в Европе показателем после Москвы (порядка $140 за кв. м).

<справка>
Cube Capital является международной инвестиционной и консалтинговой компанией, которая управляет активами стоимостью более $1 млрд. PPF Investment — независимая международная финансовая группа, специализирующаяся на вложениях в страны Центральной, Восточной Европы и Азии. Суммарные инвестиции группы превышают $800 млн. Vicus Limited — инвестиционная компания, вкладывающая средства в рынки недвижимости России, Украины и стран Балтии.

    Реклама на dsnews.ua