• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Победа" над "Прогрессом". Андрей Прохоровский запустит простаивавший кирпичный завод в Ирпене

Реклама на dsnews.ua
Кредиторы ирпенского комбината "Победа", прекратившего еще в 90-х годах выпуск керамического рядового кирпича и пребывавшего в последние годы в процедуре санации, близки к заключению мирового соглашения. Это стало возможным благодаря намерению акционеров запустить предприятие, что является весьма логичным решением ввиду остановки на полуторагодичную реконструкцию успешно работавшего по соседству комбината "Прогресс".

Банкротство ОАО "Ирпенский комбинат "Победа" было начато несколько лет назад по иску Управления пенсионного фонда в Ирпене. Однако не стоит думать, что владелец контрольного пакета акций ОАО — столичная компания "Доктор и К", ключевым учредителем которой является предприниматель Андрей Прохоровский, лишилась своего влияния на предприятие. После утверждения реестра кредиторов был сформирован новый главный орган его управления — комитет кредиторов, который возглавил сам Андрей Станиславович. После этого комбинат вступил в процедуру санации, длящуюся по сей день, что дало его собственникам некоторое послабление в виде не насчитываемых в этот период пени и неустоек по уплате долгов перед госорганами. Но вечно пребывать в таком положении, равно как и регулярно продлевать санацию, кирпичный завод не мог. После ее окончания он либо должен быть ликвидирован, либо обязан подписать с кредиторами мировое соглашение.

По данным "ДС", все стороны процесса готовы выбрать второй вариант. Эту информацию подтвердили и в Киевском управлении по вопросам банкротства (является заинтересованной стороной, поскольку 35% акций в "Победе" принадлежат Фонду гос-имущества). Более того, как сообщил в разговоре с "ДС" директор одного из кирпичных заводов в Киевской области, заключение мировой связано с намерением собственников "Победы" запустить производство. "Соседствующий с комбинатом ирпенский "Прогресс", который приобрела Слобожанская строительная керамика, недавно остановился на полуторагодичную реконструкцию и вынужден был уволить основную часть своих сотрудников. Насколько я знаю, руководство "Победы" недавно обращалось к "Прогрессу" с предложением трудоустроить часть из них у себя", — сообщил он. Андрей Прохоровский информацию о скором запуске комбината отрицать также не стал, но отказался сообщить какие-либо подробности, видимо, дожидаясь подписания мирового соглашения. Эксперты считают, что если предприятие действительно будет запущено, то момент для этого выбран более чем удачный. Остановившийся на реконструкцию "Прогресс" при мощностях 100 млн шт. кирпича в год в последние годы производил около 30 млн шт. "Победа" имеет такую же проектную мощность и теоретически без особых трудностей может покрыть на рынке освободившийся объем своей продукцией. Однако вряд ли его собственникам стоит рассчитывать на большее. Помешать им могут не только изношенность основных фондов (по данным госкорпорации "Укрстройматериалы", предприятие нуждается в реконструкции подготовочного и сушильного отделений, а также одной из пяти печей), но и сырьевые проблемы, связанные с истощением глиняного карьера комбината.

    Реклама на dsnews.ua