• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Борисполь — по шпалам

Реклама на dsnews.ua

Новость о том, что из Киева в международный аэропорт "Борисполь" скоро можно будет добраться не только авто, но и железнодорожным транспортом, сообщил на прошлой неделе министр транспорта Валерий Пустовойтенко.

"Французская компания Alcatel предлагает Украине построить скоростную железнодорожную линию, соединяющую центральный ж/д вокзал столицы с аэропортом. Принципиальное решение уже принято", — сказал он журналистам, но отказался от более подробных комментариев, ссылаясь на то, что совместно с французскими коллегами в данный момент отрабатываются именно детали проекта.
О том, насколько реально осуществление этого проекта, "ДС" попыталась выяснить у обеих сторон. В правительстве информацию министра Пустовойтенко не могли не подтвердить. "Пусть это пока похоже на фантастику, но такие переговоры ведутся. Правда, еще не решено, будет ли это скоростная ж/д линия или новая ветка метрополитена", — сказал в интервью "ДС" заместитель начальника отдела транспорта и связи Кабмина Игорь Хоха.
Дружественная французская сторона оказалась еще менее разговорчива, отказавшись оглашать детали контракта до окончания процесса согласования. "Мы действительно ведем переговоры на эту тему с "Укрзалізницею", — подтвердила пресс-секретарь Alcatel Виолетта Лосева, отказавшись ответить на вопрос, планирует ли компания финансировать проект или она просто поддерживает такую идею украинского Кабмина.
"Укрзалізниця", как оказалось, осведомлена меньше всех. "Пока никаких конкретных указаний по этому поводу мы не получали. Пусть Кабмин сначала завершит проведение переговоров, а потом будет ясно", — отметил в разговоре с "ДС" начальник технического управления Арлекин Зубко.
Так что, судя по всему, в аэропорт с пропускной способностью около двух миллионов человек в год, находящийся в 34 км от столицы и обслуживающий 25 международных, 46 внутренних маршрутов, а также 22 — в страны СНГ, киевляне отправятся "по шпалам" еще не скоро.

    Реклама на dsnews.ua