• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пламенный привет из Баку

Реклама на dsnews.ua

На улице Артема открылся ресторан "Огни Баку", предлагающий широкий выбор грузинских, европейских и украинских блюд, но особый акцент в заведении делают на сытной азербайджанской кухне. Цены здесь вполне демократичные, а гостей принимают по всем канонам восточного гостеприимства.

Большой основной зал ресторана, выполненный в красных и бежевых тонах, задрапирован легкими тканями с причудливым золоченым орнаментом. Его украшают тяжелые мраморные вазы и свечи, а также великолепная кованая люстра ручной работы со 180 разноцветными фонариками. Такие же подсвечивают и три VIP-зоны, расположенные по периметру основного зала. В них особенно уютно, поскольку можно наслаждаться едой, уютно устроившись на мягких диванчиках, а воздушные занавеси спрячут вас от остальных гостей.

Начинать трапезу в "Огнях Баку" принято с зеленого чая. Предупредительные официанты ставят на стол горелку, а на нее — прозрачный чайник с ароматным тонизирующим напитком. На аперитив нам предложили азербайджанское вино "Азернаф" из граната с необычным терпким и насыщенным вкусом, оказавшееся очень хмельным. Если вы не склонны экспериментировать, можно выбрать напитки от испанских, французских, итальянских или грузинских производителей.

Список восточных и европейских блюд, которые готовят в заведении, впечатляет, причем все, что нам удалось попробовать, было свежим, а не состряпанным на скорую руку из полуфабрикатов. Правда, еда в основном сытная, не очень подходящая для экстремальной жары. Например, салат "Огни Баку" готовят из кусочков вареной говядины, яиц, картофеля, лука и майонеза, выложенных на тарелке горкой и украшенных гранатовыми зернами, а "Фирменный" — из мелко нарезанного телячьего языка, жареных шампиньонов и свежих огурчиков, посыпанных тертым сыром. Более легкая альтернатива — овощное ассорти (редис, огурцы, помидоры, салатные листья), ароматная зеленая поляна (лук, кинза, петрушка, укроп, мята), аппетитные разносолы — хрустящий маринованный чеснок, жгучий перец, пикантные зеленые помидоры, огурцы и квашеная капуста. Если вы все же хотите начать обед с чего-то более калорийного, попробуйте гутаб — золотистые, невероятно вкусные чебуреки, которые готовят в двух вариантах: с зеленью или бараниной. А какая изумительная здесь домашняя колбаса из рубленого мяса, зажаренная до румяной корочки!

Первые блюда у азербайджанцев тоже довольно тяжелые. К примеру, "Пи-ти" — это наваристый бульон с большими кусками баранины на кости, а дюшпара — горячая юшка с маленькими пельмешками и зеленью. Куда приятнее охладиться довгой — восточным вариантом окрошки, приготовленной без мяса на основе кисломолочного айрана с рисом, огурцами и зеленью.

Продолжить трапезу мы решили пловом сабзи, который выносят в зал весьма эффектно — в одной руке у официанта большое блюдо с рассыпчатым рисом, над которым в горелке пылает огонь, а в другой — тарелка с хорошо обжаренными кусочками телятины с зеленью и кисленьким соусом ткемали. Одному такую порцию (400 г) явно не одолеть, хотя блюдо на редкость вкусное. Торжественно подают и мясной садж. Жаренные в сковороде мясо (на выбор гостя), кабачки, баклажаны, лук и помидоры снимают с плиты, поливают спиртом и поджигают. Саджем может полакомиться целая компания — порция составляет 1 кг. Долму в "Огнях Баку" готовят не только из виноградных листьев: бараний фарш заворачивают еще и в капусту (получаются почти украинские голубцы) и выкладывают в середину запеченного баклажана.

Особого внимания заслуживают блюда на мангале. Чтобы не размышлять, какой из 18 видов шашлыков и кебабов из баранины, печени, свинины, говядины, индейки, курицы и овощей стоит попробовать, закажите фирменное "Огни Баку". В центре большого блюда размещают пиалу с острым шашлычным соусом, а вокруг горками выкладывают зажаренные до золотистой корочки свиные ребрышки, жирный антрекот из баранины, телятину, завернутый в лаваш люля-кебаб и много свежей зелени. Поверьте, ваше 30–40-минутное ожидание будет достойно вознаграждено — угощение изумительное!

Реклама на dsnews.ua

Рыбе в заведении уделяют не так много внимания, как мясу, однако и рыбоеды останутся вполне довольны. Приготовленная на пару нежная семга, сдобренная соком лимона, просто тает во рту. Еще эту рыбу, по желанию гостей, запекают в "рукаве", а затем подрумянивают на мангале. Необычайно аппетитным оказался и большой карп (1 кг), зажаренный до хрустящей корочки. Колоритный рыбный садж — филе минтая с овощами — приносят на сковороде и при подаче на стол поджигают. Честно говоря, это блюдо даже вкуснее, чем его мясной вариант.

Закончить сытную трапезу можно изумительной, необычайно ароматной орехово-медовой пахлавой.

<Меню>
овощное ассорти — 20 грн.

гутаб с мясом — 15 грн.

пи-ти — 25 грн.

довга — 18 грн.

"Огни Баку" на мангале — 170 грн.

плов сабзи — 45 грн.

садж мясной — 180 грн.

шашлык из свиной вырезки — 40 грн.

семга на пару — 50 грн.

карп жареный — 65 грн.

    Реклама на dsnews.ua