• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жара застала врасплох

Реклама на dsnews.ua

Раннее наступление жары застало врасплох производителей и дистрибьюторов мороженого и прохладительных напитков, в частности, минеральной воды. В результате резко возросшего спроса на их продукцию полки и холодильники столичных магазинов оказались полупустыми. Причем в разряд дефицита попали наиболее ходовые марки из обоих сегментов. Ритейлоры утверждают, что основной причиной стала некачественная логистика дистрибьюторов. Кроме того, не все заводы смогли вовремя подготовиться к сезону, увеличив объемы производства и затоварив склады, а некоторые даже умудрились поставить свои линии на профилактику. Если данная проблема не будет решена, торговцы угрожают производителям сократить торговые площади, выделенные под их брэнды, и даже применить штрафные санкции.

Жара подкралась незаметно

В нынешнем году сезон продаж напитков и мороженого начался неожиданно рано. По словам коммерческого директора ООО "КвизаТрейд" Дмитрия Каширина, в мае 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост продаж минеральной воды в супермаркетах "Велика Кишеня" по отдельным ТМ составил до 54%. "Некоторые дистрибью торы оказались неподготовленными к такому всплеску спроса, в результате чего мы сталкиваемся с невыполнением планов по объемам поставок минеральных вод", — говорит он. Подтверждает это и категорийный менеджер сети "Фуршет" Андрей Заболотный, по словам которого реализация воды в столичных супермаркетах увеличилась по сравнению с маем 2006 г. на 45%. При этом наблюдается дефицит продукции в не большой таре компаний — лидеров столичного рынка: "КокаКола Бевериджиз Украина", "Оболонь", "Росинка" и IDS Group (ТМ "Миргородская", "Моршинська", "Старый Миргород" и др.). По данным ACNielsen, с января по апрель 2007 г. на продажи минеральной воды в таре по 1,5 л пришлось 44,8%, 2 л — 23,7%, 1 л — 9% и 0,5 л — 7,7%. Однако в мае, по утверждению ритейлоров, в связи с наступлением жары резко повысился спрос на напитки в бутылках по 0,5 и 1 л.

Аналогичные проблемы наблюдаются и с реализацией мороженого, продажи которого, по словам участников рынка, выросли по сравнению с предыдущим месяцем более чем в 3,5 раза, а с маем 2006 г. — на 10–20%. Как сказал заместитель директора по логистике и планированию компании "Троянда" Юрий Лихторович, сегодня наблюдается дефицит продукции в вафельных стаканчиках и эскимо. "Мы готовимся к летнему сезону заранее, совершая предсезонное затоваривание складов в начале весны и даже зимой. Однако точно спрогнозировать объемы продаж трудно. В нынешнем сезоне повышение температуры произошло очень неожиданно, в результате чего и возникли проблемы", — говорит он. Также гн Лихторович отмечает, что не все супермаркеты обеспечивают необходимый температурный режим хранения продукции, что приводит к появлению большого количества бракованной продукции и, как следствие, возникают проблемы во взаимоотношениях ритейлоров и поставщиков.

Не довезли

По мнению руководителя по организации и развитию торговойсети "Бумимаркет" Алексея Панасенко, основной причиной сложившейся ситуации стала некачественная логистика производителей и дистрибьюторов. Соглашается с ним и Андрей Заболотный, по словам которого логистические подразделения поставщиков и производителей не были готовы к такому резкому повышению температуры и, соответственно, росту продаж в рознице. "Небольшие складские помещения в большинстве супермаркетов не позволяют иметь необходимые запасы воды. Кроме того, не все производители смогли вовремя перестроиться и нарастить объемы выпуска, а некоторые дажеумудрились поставить свои линии на профилактику", — говорит он.

Как отметил Алексей Панасенко, ситуация с продажами мороженого оказалась еще более плачевной, чем с реализацией минералки. "Причины отсутствия данной продукции в рознице те же. Но если производителям воды до вольно легко расширить свой автопарк или арендовать дополнительные машины, то для перевозки мороженого требуются дорогостоящие машины с холодильниками глубокого холода, быстро увеличить число которых или привлечь со стороны практически невозможно", — полагает он, добавив, что наибольшие проблемы наблюдаются в сегментах порционного мороженого.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что отдельные столичные ритейлоры в связи с большим спросом могли попытаться выбить с производителей повышение платы "за полку". Однако генеральный директор консалтинговой компании Resolution Александр Ланецкий считает, что крупные сети вряд ли предпринимали подобный шаг. "В супермаркетах пропала продукция лидеров продаж, идти на конфликт с которыми не станет ни один ритейлор", — сказал он. А представитель одной из торговых сетей, пожелавший остаться неназванным, добавил, что, хотя подобная практика и существует, она возможна только в случае с небольшими компаниями или новичками. "Главные трудности заключаются именно в недостатке продукции и ее несвоевременной поставке в магазины. Мы даже были вынуждены разослать поставщикам письма с предупреждениями о сокращении торговых площадей, выделенных под их торговые марки, и о штрафных санкциях, если они не решат данную проблему", — рассказал Андрей Заболотный.

Правда, Алексей Панасенко отметил, что, несмотря на наличие в договорах с поставщиками графыо штрафных санкциях, на практике реализовать это очень трудно, так как большинство из них взыскивается в судебном порядке, на что ритейлоры не хотят идти. При этом меньше всего проблем оказалось с продажей пива, которое многие поставщики завозят вместе с минералкой. По словам менеджера по связям с общественностью группы предприятий ВВН в Украине Елены Марковой, это связано с тем, что производители пива модернизировали свои мощности еще до начала сезона и оказались относительно подготовленными к неожиданному потеплению. "Кроме того, этот напиток подвержен сезонности не так ощутимо, как минеральная вода или мороженое. На продукцию пивзаводов рост спроса был меньший, и удовлетворить его оказалось про ще", — заключил гн Панасенко.

    Реклама на dsnews.ua