• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Олигархи выселяют больных детей. "Нашеукраинцев" подозревают в сомнительной сделке с Леонидом Черновецким

Реклама на dsnews.ua

    Объединение оппозиционных фракций в горсовете "Демократический Киев", похоже, дало трещину. В ходе последней сессии "нашеукраинцы" нарушили договоренности со своими союзниками, проголосовав за передачу санотория для умственно отсталых детей "Салют" структуре, которую связывают с интересами народных депутатов Украины Давида Жвании и Николая Мартыненко. В эпицентре скандала может оказаться и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко.

    Отыгрались на детях

    Мэру Киева Леониду Черновецкому удалось рассорить оппозиционные ему фракции Киеврады. Ситуация угрожает развалом оппозиционного объединения "Демократический Киев", состоящего из "Нашей Украины", блока Виталия Кличко и БЮТ. Поводом для скандала стало решение последней сессии Киеврады, в соответствии с которым Главное управление здравоохранения и медобеспечения КГГА заключит инвестиционный договор с ООО "Фонд развития строительных инициатив".

    Суть принятого решения, за которое вместе с промэрским большинством практически единогласно проголосовала фракция "Нашей Украины", заключается в том, что городские власти обязали инвестора осуществить капитальный ремонт помещений детского санатория "Ялинка" Киевского детского санаторно-курортного объединения, расположенного в Пуще-Водице, и поставить в его корпусах дополнительные 200 коек. В отремонтированные помещения "Ялинки" переселят детское оздоровительное учреждение "Салют" для умственно отсталых детей. А в благодарность за капремонт "Ялинки" Киеврада решила передать инвестору в собственность занимаемый сегодня "Салютом" имущественный комплекс по улице Гоголевской, 26–28. Для инвесторов этот комплекс, расположенный на 1,4 га земли, привлекателен прежде всего тем, что находится в зеленой зоне, практически в центре города и является памятником архитектуры (усадьба графа Орлова).

    Официальная версия столь сомнительного инвестсоглашения до наивности проста: корпуса и административные здания санаториев пребывают в аварийном состоянии и практически непригодны для оздоровления детей. В бюджете, по словам начальника медицинского главка КГГА "регионалки" Людмилы Качуровой, на капремонты средств нет, а потому чиновники и лояльные к ним депутаты решили не брезговать неожиданными для них предложениями инвестора, согласившегося помочь больным ребятишкам.

    "Салют" олигархам

    Нельзя сказать, что оппозиционные фракции не были замечены ранее в периодическом лоббировании определенных земельных вопросов. Однако посягательство городских властей на святое, в котором приняли участие "нашеукраинцы", обернулось настоящим скандалом. БЮТ и блок Виталия Кличко обвинили своих союзников в предательстве общих интересов и даже пригрозили разоблачить всю цепочку участников сомнительной сделки с властью. По их словам, ларчик открывается очень просто. ООО "Фонд развития строительных инициатив", согласно данным ГНА, было зарегистрировано в октябре прошлого года. Юридический адрес прописки — улица Январского Восстания, 34. Это здание обувной фабрики "Киев", контроль над которой приписывают народному депутату Украины, главе городской организации "Наша Украина" Николаю Мартыненко. Кроме того, в штате фонда официально числится всего один человек, являющийся одновременно директором и главным бухгалтером — Олег Бондарь. Он также занимает должность начальника отдела договорной работы Диамант-банка, который связывают с нефтяным магнатом, народным депутатом от "Нашей Украины" Николаем Мартыненко — бывшим бизнес-партнером Давида Жвания.

Реклама на dsnews.ua

    Выстроив логическую цепочку, оппозиция обвинила "нашеукраинцев" в прямом лоббировании интересов известных политиков. По убеждению бютовцев, после того как недвижимое имущество санатория перейдет в собственность фонда, следующим шагом станет выкуп порядка 1,4 га земли. К выполнению же структурой, по всей вероятности, контролируемой г-ном Жвания, инвестсоглашений кличковцы относятся более чем скептически. "Давид Важаевич закупал для Майдана во времена революции валенки в одной из воинских частей. Скорее всего, в той же части он купит и солдатские многоярусные нары, увеличив таким образом количество койкомест для умственно отсталых детей", — заявил сопредседатель блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко.

    Со своей стороны пресс-служба г-на Мартыненко называет полной чушью слухи о какой-либо причастности лидера городских "нашеукраинцев" к сделке с детским санаторием. "Николай Мартыненко оставил бизнес с того момента, как стал народным депутатом, и комментировать нелепые измышления просто нет оснований", — сообщила "ДС" пресс-служба народного депутата.

    Санаторий в обмен на отставку?

    В скандал с передачей санатория может быть втянут и лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко, претендующий накресло киевского городского головы. Злые языки уже упоминают в кулуарах фамилию экс-министра внутренних дел, выстраивая неимоверные версии его причастности к переделу коммунальной собственности столицы. Давид Жвания не скрывает, что "Народная самооборона" близка ему по духу и он является основным спонсором этого движения. Во-вторых, сплетники говорят о странном совпадении: сделка по передаче структурам, близким к г-ну Жвания, санатория "Салют" состоялась сразу после того, как Юрий Луценко заявил о своих претензиях на киевский престол, а город наполнился слухами о возможном подписании Президентом указа о назначении бывшего силового министра на должность председателя КГГА вместо Леонида Черновецкого. Существовала версия, что глава государства намеревался озвучить сенсационный указ в ходе заседания СНБО. Недоброжелатели не исключают возможности, что мэр Киева решил просто откупиться от своих недругов, и полагают, что санаторий далеко не последний подарок, который Леонид Черновецкий готов преподнести в обмен за свое спокойствие.

    Оптимисты же не склонны драматизировать ситуацию и выдвигают собственную версию происходящего в стенах Киеврады. По их убеждению, Леонид Черновецкий утратил контроль над городским парламентом. "Мэр уже давно не в состоянии координировать политику Киеврады. Сегодня нет большинства городского головы. Каждый раз депутаты формируют большинство по определенным земельным и имущественным вопросам", — считает один из нардепов.

    Как бы там ни было, скандал вокруг санатория "Салют", похоже, угаснет не скоро. Оспаривать принятое решение готовы как депутаты столичного горсовета, так и Верховной Рады. По данным "ДС", комитет ВР по вопросам здравоохранения уже подготовил обращение в прокуратуру, парламент и профильные министерства с требованием отменить скандальное решение Киеврады. По словам секретаря комитета Любови Стасив, детский санаторий "Салют" является специализированным учреждением и в основном работает по принципу дневного стационара. "Не каждый родитель сможет ежедневно возить больного ребенка в Пущу-Водицу. Кроме того, решение Киеврады противоречит ст. 49 Конституции Украины относительно запрета сокращения сети существующих учреждений здравоохранения", — заявила народный депутат.

    Реклама на dsnews.ua