• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинскую демократию лишили стипендии

Реклама на dsnews.ua

Администрация Джорджа Буша решила резко сократить финансовую помощь неправительственным организациям Украины и России. В направленном в конгресс США бюджетном запросе на 2008 г. финансирование организаций гражданского общества в Украине сокращены на 40%, в РФ — на 52%. В следующем году наша страна получит от Соединенных Штатов лишь $6,4 млн. Американские власти считают, что спустя три года после оранжевой революции мы и сами можем позаботиться о развитии собственной демократии.

Сокращению "демократической стипендии" для нашей страны американские дипломаты сегодня подыскивают достойное оправдание. "С самого начала помощь США рассматривалась в качестве временной "переходной" меры. Мы с нетерпением ждем того дня, когда Киев больше не будет нуждаться в подобной помощи", — заявил "ДС" пресс-атташе Посольства США в Украине Джон Салливан. Тогда как неправительственные эксперты вполне серьезно заявляют, что сокращение более чем скромной американской помощи на $4 млн превратит Украину в "политического сателлита" России или же она начнет раскалываться по югославскому сценарию 90-х годов. И это при том что значительная часть выделяемых денег тратится на оплату поездок американских экспертов и тренеров "по демократии" в Украину, а также непосредственно на гранты негосударственным организациям (НГО) для обучения студентов, проведение исследований учеными и поддержку бесплатных интернет-центров.

Справедливости ради стоит отметить, что в то время как американцы сокращают свое присутствие в нашем гражданском секторе, Россия, наоборот, активно выделяет средства на поддержку украинских НГО и аналитических центров. К примеру, в Киеве уже несколько лет работает Институт СНГ. И россияне откровенно говорят, что они все больше используют американский подход с грантами, который показал свою результативность. "Если бы бизнес повернулся лицом к гражданскому сектору, потребность в зарубежных грантах вообще бы отпала", — убежден заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый. Схема привлечения национального бизнеса к финансированию проектов НГО весьма популярна в мире. К примеру, в Польше именно бизнес пришел на смену грантам и донорам. Компании, безвозмездно финансирующие деятельность общественных организаций, таким образом формируют положительный имидж среди потребителей и к тому же получают налоговые льготы. Сейчас на путь замещения иностранных грантов вливаниями от национального бизнеса переходит и Россия. Хотя там цели иные — параллельно создаются барьеры для зарубежного финансирования.

При такой государственной политике Кремля нынешний срез 52% помощи на деятельность НГО будет для Москвы гораздо менее ощутим, чем для Киева. Сокращение финансовой помощи правительства США не повлияет на деятельность американских частных грантодателей. Исполнительный директор фонда "Відродження" Евгений Быстрицкий говорит, что на 2008 г. фонд планирует выделить нам около $7–8 млн. А пресс-атташе Джон Салливан дипломатично обнадежил, что в ближайшие несколько лет Украина может ожидать увеличения помощи из бюджета негосударственной американской корпорации "Вызовы тысячелетия". В ноябре она уже выделила Киеву $45 млн на борьбу с коррупцией. "Как только Украина продемонстрирует эффективное использование этих средств, может быть рассмотрен вопрос об увеличении финансирования в рамках этой программы — на борьбу с бедностью и способствование экономическому росту", — сказал г-н Салливан.

    Реклама на dsnews.ua