• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В долг любой ценой

Реклама на dsnews.ua

Минфин на минувшей неделе сообщил о планах по размещению в июне первой в нынешнем году партии еврооблигаций. Эксперты говорят, что чиновники выбрали для этого не самый удачный момент.

Возможность Минфина выйти на долговой рынок предусмотрена бюджетным законом на 2007 г. "30 мая Кабмин принял постановление, которым разрешил Минфину выходить на рынок внешних заимствований и проводить road show. У нас в бюджете есть разрешение на $1 млрд, большемы не возьмем", — заявил на прошлой неделе первый заместитель министра финансов Вадим Копылов.

Трудно поверить, что минфиновцы не знают , что лето — худшее время для проведения широкомасштабных акций по размещению еврооблигаций. В июне–августе из-за начавшихся отпусков замирают все мировые биржи, и совершить на них выгодное размещение бондов практически невозможно. "На международные рынки заимствований лучше выходить в сентябре–октябре, с началом делового сезона", — пояснил "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.

Вдобавок ко всему сейчас стали появляться весьма нелестные отзывы ведущих аналитиков об инвестиционном климате в нашей стране. На минувшей неделе один из крупнейших в мире инвестиционных банков — Goldman Sachs&Co. опубликовал отчет по Украине, в котором рекомендовал инвесторам до окончательного разрешения политического конфликта воздержаться от активных инвестиционных операций в нашей стране.

И это притом что иностранцы сегодня и без того нас не жалуют. "Один из наиболее значимых на рынке еврооблигаций показателей — индекс EBMI+ Ukraine — опустился ниже значения 100, хотя еще в начале апреля он превышал 140", — сообщил "ДС" аналитик инвесткомпании "Альфа Капитал" Сергей Кульпинский. Из за всех этих факторов готовящийся выпуск евробондов уже успели окрестить "предвыборным". Чтобы сократить растущий кассовый разрыв бюджета из за постоянного увеличения расходной части казны, правительству не остается ничего другого, как одалживать деньги на любых условиях.

Специалисты на данный момент не берутся предсказывать цену, которую придется заплатить правительству за размещение бондов на "мертвом рынке", прикидки делаются лишь в случае выхода Минфина в Европу осенью. В таком случае мы смогли бы рассчитывать на более низкие ставки, чем в 2006 г. "Если бы заимствования осуществлялись в долларах, то в зависимости срока размещения ценных бумаг они могли бы колебаться в пределах 5,7–6,4% годовых (в зависимости от объема выпуска порядка 0,02–0,1% суммы будет стоить размещение)", — рассказал "ДС" Сергей Кульпинский. Не исключено, что цена будет еще меньше. "Прочная стабилизация политической ситуации в Украине при условии начала структурных реформ, на наш взгляд, позволит подняться рейтингу страны — полагаем, как минимум на одну ступень. А это может привести к снижению стоимости выпуска на 30–40 базисных пунктов", — рассказала "ДС" аналитик рынка облигаций инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Мария Майборода.

Напомним, что в ноябре прошлого года Минфин разместил десятилетние еврооблигации на $1 млрд под ставку 6,58% годовых. "Заимствования сегодня выгоднее осуществлять в иенах или долларах. Евро и швейцарский франк имеют много шансов для укрепления в ближайшие годы", — отметил в разговоре с "ДС" г н Найман.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на решительные заявления минфиновцев о сроках выхода, финансисты на сегодняшний день допускают, что чиновники после консультаций с банками-андеррайтерами все же пересмотрят свои планы по размещению бондов. Окончательное решение на этот счет будет принято министерством в ближайшую неделю-полторы.

    Реклама на dsnews.ua