• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В каждом районе откроют по пляжу

Реклама на dsnews.ua

Программа благоустройства и очистки водных территорий Киева в 2002 г. предусматривает завершение начатых реконструкций и работу над новыми проектами и территориями. До утверждения столичного бюджета говорить о точном количестве новых объектов следующего года еще рано, но уже известно, что  на работы, запланированные специализированным предприятием ГКП "Плесо", нужно около 30 млн грн. Под некоторые проекты уже найдены инвесторы.
Программой предусмотрено строительство в каждом спальном районе города хотя бы одной пляжной зоны. При этом обязательным условием реконструкции пляжей является оборудование австостоянки.
Наименее "водным" оказался Шевченковский район. Там уже разработаны проекты реконструкции и очистки пяти озер парка Нивки, реализовать которые планируют следующей весной. В будущем году должны также завершить благоустройство озера Синее на Виноградаре. Оно очищено, территория пляжа выровнена, осталось лишь уточнить границу между пляжем и жилым массивом и завершить все необходимые работы. Это озеро станет украшением района, поскольку там появится целый парк под названием "Сияние света". Его украсит альтанка — фонтан, вода которого польется по внешним стенам сооружения. Там должны построить небольшой мостик, провести освещение.
Святошинский район оказался единственным в Киеве, где нет официальной зоны отдыха. Поэтому здесь планируют форсировать открытие пляжей на озерах в Беличах и на речке Нивка (поначалу за счет города, так как инвестора пока нет). Уже в следующем году оборудуют пляж на пруду речки Нивки недалеко от ресторана "Верховина". Работы по благоустройству самой речки, требующие почти 3 млн грн. капиталовложений, относят к наиболее сложным проектам ГКП "Плесо".
Пруды Совской балки станут в 2002 г. основным объектом благоустройства в Соломенском районе. Из-за отсутствия нужного финансирования завершить даже первый пусковой комплекс сегодня не представляется возможным. Для того чтобы очистить и заполнить пруды, нужно закончить реконструкцию дамбы и поставить очистные сооружения. Кроме того, есть инвесторы, которые хотят возле турецкого городка построить оздоровительный центр. Общая стоимость работ на Совских прудах составляет около 7 млн грн. Пока освоено 2 млн грн., профинансировано городом еще менше.
В Голосеевском районе должны обустроить новую зону отдыха возле озера Корчеватое вблизи одноименного жилого массива. В 2001 г. там успели только построить спасательную станцию, в следующем году должны закончить весь комплекс работ. Там же, на полуострове Казачий, планируют обустроить небольшую зону отдыха специально для тех, кто приезжает сюда на машинах или катерах.
В Деснянском районе в 2002 г. должны официально открыть пляж "Троещина" на берегах речки Десенка. Хотя он функционировал уже и в этом году, но пока без соответствующих условий для отдыха.
В парке "Позняки" приведут в порядок одно озеро. К концу года разработают проект по очистке трех водоемов на проспекте Бажана, а в следующем году его начнут реализовывать. Планируют также благоустроить озеро Вирлица. В парке Партизанской славы на Новой Дарнице уже в этом году очистят от мусора и водорослей сразу все три водоема, и уже летом там разрешат купаться.
В новом году можно будет купаться и в Русановском канале. Возле ступенек там оборудуют пляжи. К началу сезона планируют завершить работы по всему правому берегу этого канала.
Оболонский район наиболее богат озерами, благоустроенными для отдыха. В дальнейшем там продолжат работы на озере Вербном. В 2002 г. начнут проектировать установку очистных конструкций в устье реки Сырец. Ведь только после строительства такого сооружения можно будет заняться озерами Опечень, которые уже 25 лет никто не очищал. По мере поступления необходимого финансирования начнется реализация ранее задуманных проектов на двух затоках Оболони — Наталкиной и Собачьего устья.

    Реклама на dsnews.ua