• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Симон у Клары украл кораллы. Полтавский губернатор придумал, как отобрать избирателей у БЮТ

Реклама на dsnews.ua

"Война памятников" достигла Полтавы. Партнеры по объединенной оппозиции — губернатор–костенковец Валерий Асадчев и мэр областного центра бютовец Андрей Матковский — разругались по поводу установки в городе памятника Симону Петлюре и чуть было не довели дело до драки между своими сторонниками. Первостепенную роль в разразившемся скандале сыграли приближающиеся выборы, ибо бютовцы и "нашеукраинцы" уже начали конкурировать за единый "оранжевый" электорат.

Петлюра против Клары Цеткин

Последние две недели полтав ский бомонд втянут в конфликт по поводу установки памятника головному атаману войск Украинской Народной Республики Симону Петлюре. Инициатором строительства монумента выступил председатель ОГА Валерий Асадчев. В самый разгар политического кризиса, вызванного указами главы государства о роспуске парламента и объявлении досрочных выборов, губернатор заговорил о необходимости восстановления исторической памяти. Ссылаясь на президентский указ от 16 мая 2005 г. "Об увековечении памяти выдающихся деятелей УНР и Западно-Украинской Народной Республики", г-н Асадчев заявил, что сейчас самое время возвести в Полтаве памятник головному атаману войск УНР, публицисту и литератору Симону Петлюре.

Губернаторские инициативысразу не понравились коммунистам и "регионалам" (для которых Петлюра враг и поныне), а также местным бютовцам во главе с мэром областного центра Андреем Матковским. "Мы собрались провести социологический опрос и общественные слушания, а потом вынести этот вопрос на сессию горсовета, как и предусмотрено действующим законодательством", — говорит мэр. Губернатор, напротив, уверен, что памятник необходимо устанавливать. "Петлюра сознательно выступал за Соборную Украину. Мы не должны бояться реакции коммунистов или кого то другого, памятник атаману должен быть воздвигнут", — заявил "ДС" Валерий Асадчев, добавив, что намерен предложить переименовать улицы областного центра в честь выдающихся полтавчан: "Что сделали для города Клара Цеткин и Роза Люксембург?".

Между стульев

Местная "война памятников'носит не только идеологический характер. Эксперты отмечают, что первостепенную роль в разразившемся скандале сыграли приближающиеся выборы: политические партии развернули войну за симпатии электората, и спровоцированный скандал вокруг монумента столь неоднозначному герою — просто находка для субъектов кампании. НСНУ во главе с Президентом Ющенко часто идет на подобного рода провокации, проводя "идеологическую линию" на ликвидацию "родимых пятен" тоталитарного режима, периодически (особенно накануне выборов) возвращаясь к теме коммунистического террора, создания музея советской оккупации, увековечивания памяти жертв политических репрессий. Полтавский губернатор, выступив с инициативой установления памятника Симону Петлюре, двинулся в фарватере инициатив главы государства: Валерий Михайлович пытается мобилизовать в пользу пропрезидентского блока национал-демократически настроенных избирателей региона, который сейчасразделен между НСНУ, БЮТ, УНП и "Народной самообороной".

Инициативой губернатора не преминули воспользоваться противники из КПУ и Партии регионов, развернув в области кампанию против памятника Симону Петлюре, стремясь таким образом привлечь внимание своего электората к будущим выборам. В сложной ситуации оказался полтавский БЮТ: с одной стороны, ему нужно отбирать избирателей у классических национал-демократов из Руха и НСНУ — апеллируя к защите украинской государственности, идеалам демократии и европейской интеграции, а с другой — БЮТу не чужд социальный пафос коммунистов и социалистов — блок постоянно стремится акцентировать внимание на социальных вопросах: рост зарплат, защита мелких акционеров, пенсионеров, бюджетников. Поэтому война за монумент Симону Васильевичу для полтавских соратников г-жи Тимошенко — это своеобразный троянский конь. Категорически выступить против установления памятника Петлюре, значит подорвать свои позиции среди национал-демократического электората области, поддержать — еще хуже, тогда о борьбе за сторонников коммунистов можно забыть. Похоже, губернатор Асадчев, спровоцировав конфликт, поставил тимошенковцев в позицию, из которой без электоральных потерь выйти практически невозможно.

Реклама на dsnews.ua

Однозначно можно сказать, что местные КПУ, СПУ да и "регионалы" в покое Симона Васильевича не оставят, и у НСНУ появится ре гулярный повод заявлять о наступлении "коммуно-олигархических" сил на Украину, а БЮТ придется либо определяться, либо терять избирателей. Приближение выборов будет неизбежно провоци ровать конфликты между основными политическими игроками.

Причем основная борьба развернется по линии национал-демократия — коммунизм или его модернизированное воплощение — "регионалы". Язык, историческое наследие, Голодомор, НАТО и Россия — именно по отношению к этим болевым точкам проходит сегодня политический водораздел в Украине. Проблемами налогообложения, формирования бюджетной, промышленной и образовательной политики простого избирателя привлечь практически нереально, зато драка возле памятника гарантирует место во всех выпусках вечерних новостей, а значит — внимание и симпатии электората.

    Реклама на dsnews.ua