• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый денежный источник. Харьковские чиновники не устают заботиться о пополнении казны за счет бизнес-структур

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова проводят масштабные проверки финансово-экономической деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко", контролирующего пять городских рынков, в том числе и оптово-розничный "Барабашово". Чиновники уже нашли массу нарушений и заявили, что эта компания слишком мало платит денег в бюджет.

Официальным поводом к началу проверок стала жалоба торговцев рынка "Барабашово" местным властям на произвол предприятия "ХарОптТорг", имеющего непосредственное отношение к концерну "АВЭК", который без согласия предпринимателей проводит реконструкцию рынка. Уже через неделю после того, как торговцы посетили муниципалитет и встретились с секретарем горсовета Геннадием Кернесом, управляющий делами исполкома Александр Новак обвинил "АВЭК" в нецелевом использовании земли. "Участок выделялся компании для эксплуатации вещевого рынка, однако сегодня там в нарушение договора с муниципалитетом ведется реконструкция. В соответствии с Земельным кодексом это является основанием для прекращения права пользования наделом", — говорит он. Следующая претензия — отсутствие разрешений на проведение самой реконструкции рынка. "Нет ни проекта, ни согласований пожарных, санитарных служб, ни госархстройконтроля", — утверждает секретарь горсовета Геннадий Кернес, добавляя, что инспекция ГАСК уже вынесла предписание о приостановке строительных работ на "Барабашово". Александр Новак сообщил "ДС", что за такое нарушение предусматривается штраф в размере 50% от стоимости выполненных работ. Учитывая, что, по словам президента АО "Концерн "АВЭК и Ко" Сергея Семочкина, за 3,5 года в реконструкцию вложено около $100 млн, наказание весьма ощутимое.

Еще г-н Новак считает неправильным то, что компания платит за торговые площадки налог на землю, а не арендную ставку. В мэрии уже подсчитали, что если перезаключить договоры с концерном, то городской бюджет будет получать в пять–семь раз больше денег, чем сейчас. Сергей Семочкин рассказал "ДС", что "АВЭК" ежегодно перечисляет в казну более 15 млн грн. налога за землю (официально площадь рынка составляет 68 га). "И мы не будем переходить от постоянного землепользования к договорам аренды, — заявляет он, подчеркивая, что горсовету невыгодно, чтобы рынок получил статус торгового центра, как это планируется после завершения реконструкции. — За 2006 г. предприниматели, торгующие на "Барабашово", перечислили в бюджет Харькова почти на 17,2 млн грн. рыночного сбора, а перейдя в торговый центр, они его платить уже не будут".

Концерн "АВЭК", контролирующий пять рынков — "Барабашово", Центральный и Конный, а также Сумской и Новосалтовский, — не впервые конфликтует с нынешним руководством областного центра. К примеру, в апреле горисполком аннулировал разрешение ООО "Салгир", имеющему отношение к концерну, на реконструкцию Сумского рынка. Во время традиционных проверок санитарного состояния торговых площадок больше всего шишек достается Конному рынку. Власти считают, что его территорию надо урезать — часть, где ведется оптовая торговля, перенести из центра города на окружную дорогу.

Учитывая намерение чиновников подвергнуть ревизии все договоры с "АВЭК", можно предположить, что под угрозой срыва окажутся и инвестиционные проекты концерна. К примеру, строительство торгово-офисного центра по улице Сумской, 10, который планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года. "Мы это уже проходили с застройщиками. Компании продолжают строить, только конечная цена недвижимости стала совершенно другая", — резюмирует г-н Семочкин.

    Реклама на dsnews.ua